ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#6703)
06.10.2011 16:40 - 07.10.2011 14:24
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Все будут левые... Зануда
наштамповать нацболов, если бы они увлекались чтением Буквоедица
с башорга Arnold
Антон Палыч Чехов Буквоедица
non e vero ben trovato Arnold
извините, не та ссылка Самаритянин
узкоколейка Самаритянин
болезнь левизны Зануда
Н.О. Скрипс
Н. Островский Серж
 
Зануда
07.10.2011 14:24:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Все будут левые...
E-mail: zanuder@yandex.eu

но недолго: пока власть не полевеет. И премии им давал не я, Вы бы ешё Сорокина вспомянули ....
Интеллигентность я понимаю как понимание, прямо по-английски, Веллер, например, не интеллигент точно, Шаргунова с Прилепиным не читал и не буду, хоть и поддержу, если скажут что-то разумное, а Лимонов -- да, хороший писатель. Был.

Унтер Пришибеев как раз воспринимается окружением и автором как нечто ненормальное. Эпизод же с бубликами -- точно НЕ пропаганда. И не думаю, что начальство считало такое нормальным. В отличие как раз от нынешнего ....


Буквоедица
07.10.2011 14:00:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: наштамповать нацболов, если бы они увлекались чтением

Нацболы не только читают, но книжки пишут.
Лимонов - известный писатель. Захар Прилепин - кажется, лауреат какой-то премии, известный писатель.
Я не уверена, что Сергей Шаргунов был именно нацболом, но он определённо левак. И хороший писатель.

В том-то и дело, что нацболы и другие молодые леваки - это интеллигентная молодёжь. И читают, и пишут, и рисуют, и поют... Вообще интеллигенция и у нас, совсем как у людей, склонна увлекаться левыми идеями.
Вот пройдёт ещё сколько-то лет, вымрут динозавры, на своей шкуре испытавшие прелести социализма, - и вообще правых интеллигентов не останется. Все будут левые, как в Европе и Америке.


Arnold
07.10.2011 12:25:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: с башорга
E-mail: arno1251@mail.ru

Букварь XXI века:
У па-пы Ан-дро-ид. Па-па рад.
У ма-мы ай-пад. Ма-ма ра-да. Па-па не рад.


Буквоедица
07.10.2011 12:24:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Антон Палыч Чехов

Антон Палыч Чехов при советской власти не жил, это правда. А вот цензура во времена Чехова уже была. Впрочем, Чехов скончался в 1904-м году, так что нам неизвестно, что бы он написал про беспорядки в Одессе, происходившие после восстания броненосца <<Потёмкин>>.
Зато в 1885-м году он написал рассказ <<Унтер Пришибеев>>.

Слушаю-с! - хрипит унтер. - Вы, высокородие, изволите говорить, не мое это дело народ разгонять... Хорошо-с... А ежели беспорядки? Нешто можно дозволять, чтобы народ безобразил? Где это в законе написано, чтоб народу волю давать? Я не могу дозволять-с. Ежели я не стану их разгонять да взыскивать, то кто же станет? Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людями простого звания, и, ваше высокородие, я могу все понимать. Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус, в Варшаве служил, в штабе-с, а после того, изволите знать, как в чистую вышел, был в пожарных-с, а после того по слабости болезни ушел из пожарных и два года в мужской классической прогимназии в швейцарах служил... Все порядки знаю-с. А мужик простой человек, он ничего не понимает и должен меня слушать, потому - для его же пользы.
....
Взяло меня зло. Обидно стало, что нынешний народ забылся в своеволии и неповиновении, я размахнулся и... конечно, не то чтобы сильно, а так, правильно, полегоньку, чтоб не смел про ваше высокородие такие слова говорить... За старшину урядник вступился. Я, стало быть, и урядника... И пошло... Погорячился, ваше высокородие, ну, да ведь без того нельзя, чтоб не побить. Ежели глупого человека не побьешь, то на твоей же душе грех. Особливо ежели за дело... ежели беспорядок...

http://public-library.narod.ru/Chekhov.Anton/unter.html

Впрочем, всё это не имеет отношения к Бруштейн и её книге: про Одессу написал Катаев. Я, пожалуй соглашусь с LL, что жандармского ротмистра Катаев, наверно, приплёл из эстетических соображений, а на самом деле с дедушкой Гаврика разбирался какой-нибудь унтер-офицер. Но думаю, что унтер-офицеры так себя ведут потому, что начальство это считает нормальным.

Что же касается Бруштейн, то у неё городовой избивает уличную торговку бубликами. На глазах у девятилетней девочки. И папа признаётся, что ничего не может с этим поделать...

Если это - пропаганда, то я больше не спорю. Да, такая "пропаганда" в книге есть. И, насколько я понимаю, она там нужна для того, чтобы мы поняли, откуда берутся революционеры и почему значительная часть интеллигенции им сочувствует и помогает.


Arnold
07.10.2011 11:00:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: non e vero ben trovato
E-mail: arno1251@mail.ru

В качестве рабочей гипотезы примем, что одна смена укладывала рельсы, вторая их разбирала, третья митинговала. Цель - ничто, движение - всё. Куда там "Котлован"...


Самаритянин
06.10.2011 22:03:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: извините, не та ссылка

Вот полный текст:

КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

--Что касается закалки стали, то мозги нам действительно сумели закалить до чугунного состояния, чего нельзя сказать о нервах.
--Бедный парень: искренне верил в то, за что дрался, герой идеи, жизнь положил, слепым трупом на койке --писал! боролся! и не хуже других. Конечно, с литературной точки зрения ничего это из себя не представляет...
--Да? так вы что, не слышали, что на самом деле писала это за него бригада профессионалов? совершенно известная история. Он действительно пытался... а нужно было создать легенду, знамя, ударную книгу сталинской молодежи.
--Слушайте, я в литературе не сильно волоку, но один случай там интересный; примечательный. Про узкоколейку. Все помнят, да: строили, метель, зима, дрова возить, голод, герои? Так вот. Я как-то на шабашке строил с бригадой узкоколейку в леспромхозе. Валим просеку, обсучковка, режем стволы на шпалы и укладываем, потом рельсы накладываем и пришиваем. По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрет, --пахота. И за месяц вдевятером сделали километр. Тяжело; спали спокойно, жрали каши-макароны --от пуза. И вот в выходной как-то я вспомнил --и задумался: а сколько же они там километров-то сделали, в 'Стали'? Интересно...
Прилетел домой --схватил книжку с полки. Изумительная вещь обнаружилась! Я там такого вычитал --семьдесят лет назад бедные комсомольцы сами не подозревали! Явная диверсия была устроена --и до сих пор не раскрыта!!! Ну, что городские власти в ноябре обнаружили, что скоро будет зима, а дров нет --это по-нашему, по-советски; это уже неплохо.
Сколько послали комсомольцев? --Триста.
Сколько верст надо построить? --Шесть.
Кто проходил в первом классе арифметику? Сколько будет разделить триста комсомольцев на шесть верст?
--Будет один комсомолец на двадцать метров. Двадцать метров!
Объясняю, что такое двадцать метров. Это двадцать пять шпал и три звена рельсов (они шестиметровые). Шпала-кругляк под узкоколейку весит килограмм двадцать пять. Рельс тогда под узкоколейку шел практически весь ТИП-18 или ТИП-22 --это восемнадцать или двадцать два килограмма на погонный метр, а весь рельс, стало быть, сто десять --сто тридцать кило. И вот эти двадцать пять шпал и шесть рельсов на человека они и делали геройски бесконечные недели!! эпопея!! причем шпалы лежали уже готовые, только подноси и клади! да мы им эту вонючую дорогу вдевятером за месяц сделали бы!
Организация --сверхбездарная! куча народу без толку. Делись на три смены в круглосуточную, доставай любые тележки возить шпалы и рельсы вдоль трассы, --да там на два дня максимум работы для такой оравы!
А самое главное --на кой черт они долбили в мерзлой твердой земле ямки под шпалы??!! Какой идиот, какой саботажник им это велел?! Рабочая ветка на пару месяцев, скорость на ней не нужна, --на фига копать?! кладут прямо на землю! все, всегда, везде!!
Да --холодно-голодно-бандиты. Конечно. Так не два дня, а шесть: четыре шпалы и одна рельса в день. Норма дистрофика с нарушением координации. Да нет --просто смехотворно. Апофеоз идиотизма. Прообраз наших строек. Боже мой! Закалка стали? Молотом по яйцам это, а не закалка стали!


Самаритянин
06.10.2011 21:49:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: узкоколейка

Веллер тоже сатиризовал трудподвиг костомольцев. С присущим ядовитым изяществом.
http://lib.ru/WELLER/narrgaug.txt


Зануда
06.10.2011 20:32:12
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: болезнь левизны
E-mail: zanuder@yandex.ru

Сын много общался с американскими студентами на рубеже 90-х, от них и научился английскому, и говорил, что они очень левые, русских таких не бывает Ну, понятно, сюда именно левые и поехали, при сицилизьме никогда не жили и не понимали; очевидно, с нынешними нашими та же история.
Как-то они с американкою смотрели по ТВ "Родную кровь", и она расчувствовалась до слёз: видимо, ничего подобного в школе не проходила и не предполагала. Почему-то я думаю (и здесь уже говорил), что содержание рассказа Осеевой "Бабка" было бы такой публикой воспринято как нечто невероятное ....


Скрипс
06.10.2011 19:53:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Н.О.

Прошу прощения, запамятовал. Я к тому, что в детстве принимал за чистую монету (книжка-то "сильная", говорят, и у американских студентов вызывает болезнь левизны), а оказалось - пропагандистская стряпня, к тому же не очень тщательная. Но с помощью подобных книг можно было бы наштамповать нацболов, если бы они увлекались чтением


Серж
06.10.2011 16:40:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Н. Островский

Всё таки у О. речь шла о прокладке узкоколейки, а не о расчистке от снега. Но это в принципе ничего не меняет. Смотрел по ТВ очень подробное исследование об Островском, которого многие из моего поколения отождествляли П.Корчагиным. В реале очень мало общего. Авторы фильма так и не смогли, на сколько я помню, разобраться, где же строилась эта знаменитая узкоколейка.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд