ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#4083)
29.12.2003 13:36 - 29.12.2003 16:02
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Проказник Гумилёв - 2 Crusoe
Проказник Гумилёв Crusoe
Фане Crusoe
Буквоедице Crusoe
Прейскурант цен Волгарь
И ещё немного о левитах Crusoe
Crusoe Буквоедица.
Левин/Лёвин Сергей С
И совсем левит... Crusoe
И ещё левит. Crusoe
 
Crusoe
29.12.2003 16:02:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Проказник Гумилёв - 2
E-mail: crusoe@on-island.net

Но Альба вскоре даже своим переел плешь. Все знали, что герцог в законе и лапу не берёт. Но кто-то стукнул в Мадрид, что он скурвился и закосил казённую монету. Альбу замели в кортесы на общие работы. А вместо него нарисовались Александр Фарнези и Маргарита Пармская, рядовые придурки испанской короны.
В это время в Англии погорела Мария Стюард. Машке сунули липовый букет и пустили на луну. Доходяга Филипп II послал на Англию непобедимую Армаду. В Бискайском море Армаду драла пурга. Матросы по трое суток не кимарили, перед боем не покиряли. Английский адмирал из сук Стефенс и знаменитый порчак Френсис Дрей разложили армаду, как бог черепаху. Половина испанцев натянула на плечи деревянный бушлат, оставшиеся подорвали в ховиру.
Голланды вусмерть покатились, когда дотыркали про Армаду, испанцы лепили от фонаря про победу, но им не посветило - ссученных становилось всё меньше, чесноки шерудили рогами. Голландцы восстали по новой, а Маргарита Пармская и Александр Фарназе смылись во фландрию, где народ клал на Лютера.

Так владычество испанцев в Голландии накрылось мокрой...
++Л.Н.Гуимлёв. "История отпадения Нидерландов от Испании"


Crusoe
29.12.2003 16:01:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Проказник Гумилёв
E-mail: crusoe@on-island.net

Историк Л.Н.Гумилёв, используя знания, полученные в не столь отдалённых местах, написал приводимый ниже текст.
++
В 1565 году по всей Голлландии пошла параша, что папа - антихрист. Голландцы начали шипеть на папу и раскурочивать монастыри, римская курия, обиженная за пахана, подначила испанское правительство. Испанцы стали качать права - нахально тащили голландцев на исповедь. Отказчиков сажали в кандей на трехсотку, отрицаловку пускали налево. По всей стране пошли шмоны и стук. Спешно стряпали липу. Граф Эгмонд на пару с графом Горном попали в неприятное, их по запарке замели, пришили дело и дали вышку.
Тогда работяга Вильгельм Оранский поднял в стране шухер. Его поддержали гёзы (урки, одетые в третий срок). Мадридская малина послала своим наместником герцога Альбу. Альба был тот герцог! Когда он прихлял в Нидерланды, голландцам пришла хана. Альба распатронил Лейден, главный голландский шалман. Остатки гезов кантовались в море, а Вильгельм Оранский припух в своей зоне. Альба был правильный полководец. Солдаты его гужевались от пуза, в обозе шло тридцать тысяч шалашовок.


Crusoe
29.12.2003 15:43:28
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фане
E-mail: crusoe@on-island.net

++
Некоторые слова претерпели изменения фонетико-фонетического характера. Например, зафиксированное В.Ф. Трахтенбергом "цирлих" сейчас произносится [цырлы] (более того, оно превратилось в существительное, употребляемое во мн. ч. со значением "носки, пальцы ног");
++В. Быков, "История и современность русского арго"

http://www.philology.ru/linguistics2/bykov-91.htm

Здесь ссылка на словарь В.Ф. Трахтенберга "Блатная музыка", изданный в Санкт-Петербурге в апреле 1908 г.

Но, как мы видим, "цирлих-манирлих" употреблялся ещё Пушкиным. Скорее всего, к началу 20 в., это словосочетание проникло и в блатную речь, возможно через идиш ("цирлих-манирлих" употребляет Шолом-Алейхем) или немецкий, как и "фраер", "файный", "фарт", "блат", "шулер", "ксива", "хипес" и т.п.


Crusoe
29.12.2003 15:16:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: crusoe@on-island.net

Вот, например, Лев Морозов - боярин, 14-ый век. А львов в Писании изрядно есть.

++
Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев.
++


Волгарь
29.12.2003 14:55:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Прейскурант цен

Это тавтология или плеоназм?


Crusoe
29.12.2003 14:40:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: И ещё немного о левитах
E-mail: crusoe@on-island.net

На сайте www.jewish.ru пишут:
++
Наиболее часто среди советских евреев встречается фамилия Левин. Существует такая же русская номографическая христианская фамилия; по большей части она встречается в России, для Украины же она не типична (Русская фамилия, собственно говоря, должна читаться ЛЁВИН, ибо восходит не к колену Леви, а к мужскому уменьшительному Лёва, от Лёв, как произносилось это имя по-старорусски. -- Прим.ред.) . Например, в 1915 г. в киевской адресной книге, из 60 Левиных 59 евреев. В Одессе в 1914 г. проживал 61 человек по фамилии Левин, из которых 58 были евреи. В Кракове в 1915 г. из 25 Левиных не было ни одного христианина. В 1902 г. в Петербурге проживало 19 евреев и 15 христиан по фамилии Левин.
++
В Словаре старорусского есть 2 льва - зверь и имя. И оба "Львъ". Лев Нарышкин, Лев Морозов, например. И их крепостные Ле(ё)вины, но не от левитов. А от барина.
У Фасмера:
++
Отсюда собств. Лев (моск. произношение: Ле'в), уменьш. Ле'ва, Ле'ля
++
Если я правильно понимаю смысл апострофа, как "ё," то, во-первых, "Лёв" - только московская версия произношения имени. Толстовский Левин был из старинного московского дворянского рода, это так, но это не доказывает "Лёвина." Старинные фамилии записывали-то фамилии в книги на церковнославянском и никаких "ё" там появится не могло (если не изгаляться с "io").
Одним словом, нет убедительных доказательств, что Толстой имел в виду "Лёвина" и что он как-то размышлял о букве "ё" и о почтенных левитах.


Буквоедица.
29.12.2003 14:34:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe
E-mail: feigel@com2com.ru

Очень интересные Левины, особенно бригадный командир. Норвежца я не считаю: у меня тоже есть книжечка некой Мэри Левин, ирландки. Это случайное совпадение.
На самом деле вопрос остался: поскольку писать Ё было не принято, то мы никогда не узнаем, как эти Левины(кроме норвежца) произносились. А что Толстого звали домашние "Лёв", а не "Лев" - это факт.
Надо бы узнать, когда в русском языке появилось слово "лев" и откуда. Всё-таки львы у нас не водятся. А также узнать, откуда пошло имя Лев.


Сергей С
29.12.2003 14:28:10
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Левин/Лёвин

Читал, что "Лёвин", ибо Л.Толстой вложил в него много личного, а в детстве графа звали "Лёвушка". По этому поводу страшно негодовал, когда издатель напечатал "Левин".


Crusoe
29.12.2003 13:37:10
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: И совсем левит...
E-mail: crusoe@on-island.net

Левин (Варлаам; в миру Владимир Андреевич) - искатель правды, пензенский уроженец. Научившись грамоте, он сблизился с старообрядческими проповедниками. Служил в армии; в 1719 г. с трудом получил разрешение постричься; переходил из одного монастыря в другой, ища праведной жизни иноков, и, наконец, постригся в Предтеченском монастыре близ Пензы. Здесь он сблизился со старцем Ионою, и оба они волновали братию слухами об антихристе, о каких-то привезенных Петром из-за границы печатях, о том, что монахов скоро заставят жить с женами. Когда Левин стал проповедовать то же самое на пензенском базаре, его схватили и отвезли в Москву. Несколько раз удавалось добиться от Левина признания, но затем он вновь бранил Петра, рвал подписанное им покаяние, кидал на пол просфоры с четырехконечным крестом и т. д. В 1721 г. Левин был казнен в Москве, а голова его отправлена в Пензу и выставлена на столбе, "для вечного страху и покаяния злых дел его".


Crusoe
29.12.2003 13:36:28
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: И ещё левит.
E-mail: crusoe@on-island.net

И был так вообще Левин-варяг...
++
M. ЛЕВИНУ
1910 г. Сентября 24. Ясная Поляна.

М. Левину.
Духоборам я не предполагал отдать неполученную премию, но просил не присуждать мне премию и тем не ставить меня в неприятное положение, так как я откажусь от нее, а отказ этот может быть неприятен моим наследникам.

Отказываюсь же я потому, что убежден в безусловном вреде денег.

Примечание:
Норвежский журналист Левин в письме от 1 октября н. ст. (ГМТ ) сообщал, что уже много лет агитирует в печати в пользу присуждения Толстому Нобелевской премии. Из прилагаемой к письму заметки "Отказ Л. Н. Толстого от Нобелевской премии" ("Речь", 1910, № 252 (1890), 14 сентября) он узнал, что Толстой отказывается от Нобелевской премии "и на этот раз, как сделал это в 1907 г.", и предлагает "передать премию духоборам, как самым решительным противникам войны" (о духоборах см. письмо Толстого "В иностранные газеты" от 19 марта 1898 г. в т. 19 наст. изд.). Левин спрашивал, достоверна ли заметка и, если это так, чем мотивирует Толстой свой отказ.
++


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд