ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1697)
12.03.2002 11:20 - 12.03.2002 16:18
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Буквоедице Сергей
Буквоедице Естчо
О Сорокине -- зло и без всякой попытки анализа... Алексей Г.
to Dartre Сергей
Фаддею Венедиктовичу Естчо
Сергей Колинко
Буквоедице Арнольд
Опять вот заскочил Darpa
Арнольду. Буквоедица
два слова в защиту г-на Естчо Арнольд
 
Сергей
12.03.2002 16:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Я не без основания полагаю, что господин Естчо страдает злокачественным несварением желудка.


Естчо
12.03.2002 16:00
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: qwerty

Писателю Сорокину Застеколье очень к лицу, как был к лицу Оскару Уайльду подсолнух в петлице, а маркизу де Саду - тюремная камера. А вот метод чтения у Вас странноват: пишешь - читал, а в ответ: "Он же не читал!" Вы так же и книги читаете?


Алексей Г.
12.03.2002 15:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: О Сорокине -- зло и без всякой попытки анализа...
E-mail: Alexei.A.Glushchenko@plc.conoco.com

Нежно любимый мной Венедикт Ерофеев как-то сказал о Лимонове: "Лимонова читать не могу -- блевать тянет. А блевать мне врачи запрещают..." Уберегла судьба бедолагу -- не дожил до "Голубого сала".


Сергей
12.03.2002 15:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: to Dartre

Похоже, что это Вы барышня ошиблись. Surmulot - вовсе не крыса - это для справки.
Я как то уже писал про мамзелей, которые своими тоненькими девичьими ручкам (пока их никто не видит), измарали похабными рисунками свежевыкрашенные туалетные стены в персональных кабиках.
Вы, случайно, не из их числа?

Кстати, Dartre означает (вот уж точно мерзкий) лишай, а то, что Вы пишитесь как Darpa есть результат еще одной ошибки. Ошибка проистекает из - за систематического прогуливания уроков английского языка в школе.


Естчо
12.03.2002 15:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фаддею Венедиктовичу
E-mail: qwerty

Любезнейший!
С великими трудами пробравшись чрез тину словес Ваших, нашел две махенькие мыслишки, на кои и отвечу.
Вот, извольте - либерасьон, нигилизм, его личина поганая! И даже автор эпистол с набором словесным: "Проханов", "'Завтра'", "III отделение" туда же - хабеас корпус требует, аки мореплаватель просвещенный. Начитались голубчики, наслышались, в Европах себя возомнили. Ужо!
Однако, понимая, что по скудости Вашей не впрок Вам то обстоятельство вопиющее, что как похвальное слово, да и не одно, о виршах Ваших кто по недомыслию испустит, будь то г-н Волгарь, либо дамы-девицы писучие - молчок и тишина со стороны Вашей, а как покорный Ваш слуга словечко нелестное черкнет - хляби красноречия от Фаддея Венедиктовича видеть изволим, - получите корпус с хабеасом впридачу. Увы, где те времена блаженные, когда г-н обер-прокурор свелой памяти Андрей Януарьевич и без оного корпуса в железа-то... Но, обещамши предъявить собственные похвальбы Ваши Вашим же стишонкам - вот.

-----
Фаддей Венедиктович
29.11.2001 03:42

Я монумент воздвиг себе во вечну славу.
Прочней железа он и выше горних круч,
И, гордо вознесясь над прочими по праву,
Величествен, стоит, главой касаясь туч.

Не камень, не металл, но лишь пиита слово,
Бессмертью подлежа, презрит материй тлен,
И дерзко возгремит от Жлобина до Шклова,
От нынешних времен на тридевять колен.

От аглицких лугов до джунглей папуасов,
Персидския пустынь до самурайских вод,
Романский кардинал, гаучо из пампасов
И пензенский мужик Фаддея назовет.

И тем пребудет драг пиит для поколений,
Что родники впитав народныя начал,
Явил в подлунный мир блистательный свой гений
И мудрости веков сограждан научал.

Пегас, прими в седло наездника младого,
Дай руцей ухватить удил твоих ремни
И мчи меня к звездам от злого и худого,
А критиков моих копытом крепким пни.
-----

Еще желаете? Только спросите, наследили Вы в альбуме здешнем изрядно.

А вот и вторая, с позволения сказать, мыслишка Ваша:

----
... именно Вы пожалится изволили, что, мол, с виду приличная гостиная, а зайдешь -- так какие-то карлы да шуты с самопальными виршами, ажно освирепеешь поневоле. И через то и возникло возражение наше: ежели самопальным стихам одних запрет, то почему ж самопальным эссеям по поводу оных такой преферанс?
----

А это, голубчик, Вы перехватили - и где это запрет? И никакого запрета, а неудовольствие, мною выражаемое и Вам обидное. Только вот кого дарить а кого даже и наоборот - право имею в пределах начальством дозволенных. Что и делать дерзаю. И в добавок - со стихов спрос не в пример больше, нежели с эссеев прозаических. Стихи, любезнейший, красоту звучания со смыслом совокупляют, смысл и чрез красоту звука являют и сам по себе. Вот, груздем-то назвались - извольте в кузовок.

Что до Лепажа - извольте, но сомневаюсь я в благородном происхождении Вашем, что надобно для сих рыцарских отношений. Пращур Ваш, насколько мне ведомо, привезен был в Москву году этак в 12-ом в обозе, да и из полячишек был, а у них, слыхивал я, что не холоп - то пан. Так что извольте подтвердить благородство происхождения Вашего, а опосля - шлите секундантов и милости прошу под мой пистолет.


Сергей Колинко
12.03.2002 14:44
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Автор: Буквоедица - 13:07 12 Марта 2002
Про Сорокина как писателя я , между прочим, ни одного худого слова не сказала. И не скажу, пока не прочту хоть что-нибудь. **

Мне довелось читать Сорокина, когда только вышел сборник его, видимо, ранних произведений. Кстати, попался мне этот сборник случайно, никто не говорил мне "Почитай Сорокина, это класс!" Не понравилось - не в смысле "какая мерзость", а в смысле "не впечатляет". Может, потом он написал что-то стОящее :).
То ли дело Пелевин. В нём есть что-то от Кобо Абэ.


Арнольд
12.03.2002 14:14
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: arno1251@mail.ru

Так кто спорит, на фоне всего остального там, в журналах, были исключительно интересные вещи. Но со временем происходит некоторая девальвация ценностей. То, что раньше было светом в окне, нынче лишь тусклый свет догорающей свечи. Именно этим, СМСМ, подлинная классика и отличается от поденщины. А у Искандера была богатая фактура -- Абхазия, кофе-вино, козы-горы... Но с художественной точки зрения, тем более с точки зрения языка, там читать нечего совершенно.
Вот только что зашел к Мошкову и просмотрел упомянутого "Козлотура" -- поверьте, взгляд ни на чём не останавливается.
Я, отметьте, не ставлю целью установление причинно-следственных связей между общественной личиной писателя (мельтешение, Застеколье) и его профессиональным лицом. То, где там он мелькал, со временем уйдет (хотя осадок останется -- как у поэта Некрасова с вешателем Муравьевым). А тексты останутся, и счет будет предъявлен самый что ни на есть гамбургский.

Из прочих новостей:
1) "Дом Турбиных" Виктора Некрасова лежит у меня нетронутый (Фанечка, простите великодушно!)
Надежда отсканировать его умирает последней -- вместе со мной умрет, я чувствую.
2) Добрая девушка (с Украины, судя по емейлу) прислала мне "Слово о словах" Л. В. Успенского, в PDF файле. Работы там немерено, когда еще буду делать...

Все, корпоративная почта заработала. Подышал глубоко -- как Фандорин перед хлороформом -- и назад, в тину...


Darpa
12.03.2002 13:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Опять вот заскочил

Словоблудия тут у вас - до тоёй самой мамы. И кажный щёки надувает чтоб из за них никого видать не было. Как бы кто не лопнул!

Surmelot, Вы мадамочка, не ошиблися? Правильно-то surmulot. Крыса такая, большая и ну очень противная.


Буквоедица
12.03.2002 13:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Пару лет назад, подошёл ко мне сын, и спросила кроха: "Мам, мне завтра сдавать экзамен по советской литературе 60-х - 80-х годов. Расскажи, что-нибудь." Стала я рассказывать - столько всего набралось! Именно журналы были особенно интересные. Подписка тогда была ограничена, на работе разыгрывали по одному-три журнала на полсотни людей. У нас в отделе подписывались коллективно на все журналы от "ИЛ" до "Невы", включая "Юность", "Аврору"...
На почте в день подписки было сущее смертоубийство.
Всё стоящее прочитать было невозможно. Вот был, говорят, хороший писатель Фёдор Абрамов, а у меня так и не дошли руки. Не всех и вспомнишь, но уж кто запомнился - значит, не зря. Содержание, конечно, забылось. Чтобы содержание запомнить, надо не один раз прочесть. А так помнятся отдельные эпизоды, остроумные реплики, общее впечатление...
Я тогда поняла, что мой сын никогда не прочтёт большей части того, что я читала.
И ещё вспомнилось, как мама моего приятеля укоряла нас, что мы "Клима Самгина" не читали. Я устыдилась, попробовала читать, да бросила: вокруг столько всего, а я буду Горького штудировать! Кому он нынче интересен? А у прадеда моего портрет Горького над письменным столом висел...
Насчёт влияния Хэма на Искандера - мне как-то в голову не приходило. По-моему, не похожи.
Собственно, Искандер, по-моему, как раз очень самобытен, ни с кем не спутаешь. Кого он там выше-ниже - мне не интересно. Я же для себя читаю.
Вообще если писатель испытал влияние другого писателя, то это нормально. Голсуорси и Томас Манн испытали влияние Льва Толстого и это им только на пользу пошло. Когда я читала "Замок" Кафки, то с изумлением узнавала Стругацких. Ну, и слава Богу! Мандельштам напомнил мне К. Симонова. И не случайно, как оказалось. Читая Булгакова, начинаешь понимать, что Ильф и Петров не на пустом месте выросли.
Я хочу сказать, что прочитанные мною книги - это факты моей личной биографии. И скорее они меня характеризуют, чем я их могу как-то оценить и поставить в ряд. Книги, которые мы читаем, это одна из одёжек, по которой встречают.

Про Сорокина как писателя я , между прочим, ни одного худого слова не сказала. И не скажу, пока не прочту хоть что-нибудь. И на г-на Естчо я обрушилась не за то, что ему Искандер не нравится, а за то, что он, явно не прочитав главных книг Искандера, хает его как писателя, основываясь на каком-то якобы "мельтешении". Правильно ли будет, если я скажу, что Сорокин - никудышний писатель, потому что "мельтешился" в "Застеколье"?


Арнольд
12.03.2002 11:20
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: два слова в защиту г-на Естчо
E-mail: arno1251@mail.ru

Господа! Пока тут чинят корпоративную почту, почитал последние десять страниц.
Так вот, наверное, у меня плохой вкус. Но я тоже почти ничего из Искандера не помню (хотя читал решительно все упомянутые его творения). А Сорокина тоже бы поставил куда выше Искандера.
Н.Б.! "Созвездие козлотура" (сильное влияние Хэма!) вызывало такой бурный восторг от того, что тогда вообще читать было нечего. Все журналы были как последняя глава из "Тридцатой любви Марины". Сейчас же это -- как подольская швейная машинка: выбросить жалко, а от гостей прячешь.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд