ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1623)
20.02.2002 11:59 - 20.02.2002 13:30
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Олегу В. Эпицентр. Словари, которые мы выбираем. Буквоедица
Буквоедице Фаня
Глюку dora
Старые песни.1 (Сэпицентр событийТ) Олег В
Старые песни о главном.2 Олег В
=>Самаритянину. Буквоедица
++ языческие пережитки, пристегнутые к церковному календарю. РПЦ их осуждает ++ Зануда
=>Глюк Буквоедица
=>Глюк. Есть пошла Буквоедица
Морковный спас и др. Глюк
 
Буквоедица
20.02.2002 13:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Олегу В. Эпицентр. Словари, которые мы выбираем.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Олегу В. Эпицентр. Словари, которые мы выбираем.
Ну, что поделаешь! Примерно то же, но другими словами я писала , приводя примеры из Словаря иностранных слов. Во всех случаях, кроме "эпикурейский"( может быть, Эпикур был последователем какого-то Кура?:) ), работает именно сформулированное Вами правило: речь идёт о чём-то, что находится ВНЕ (на, над, сбоку, спереди, предшествует и т.п.) и это существенное для данного рассмотрения свойство.
Но у Ольги и Марины есть словарь, который позволяет заменять словом "эпицентр" слово "центр" просто для красоты ( "звучит более эмоционально"). Не всякие словари одинаково полезны! Хорошие словари обычно толще, в них труднее и дольше разбираться (вспомните Зализняка!). А тут издали простенький такой словарик для бедных.
И никаких вариантов! Был случай, когда Алексей Венедиктов в эфире сказал "пригОршня", а Ольга Северская его поправила: "прИгоршня". Я в ужасе бросилась к словарю Аванесова - там разрешены оба варианта. А в простеньком словарике - один. Бедным хватит. Хочешь быть бедным - это твой выбор: для себя каждый может ограничивать язык как угодно, хоть двумястами слов, хоть двумя. Но других ограничивать - с какой стати?!


Фаня
20.02.2002 13:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

"Никогда не слышала, чтобы говорили "заслужЁнный"

Как говорится, зрассьте, я ваша тётя! Разве Вы не помните, как в фильме "Волга-Волга" при перечислении фамилий исполнителей ролей говорится: "...заслужённый артист Володин"? Вечером не поленюсь, посмотрю видеозапись и проверю, какую роль он исполнял.



dora
20.02.2002 12:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Глюку
E-mail: dora@echo.msk.ru

Ну вопрос-то был о происхождении выражения, который я и пыталась осветить. А что касается РПЦ, то это отдельная тема.
Как вы говорите "пережиткам" этим уже две тысячи лет, а яблоки с морковкой в означенные дни в церквях до сих пор обильно поливают святой водой. И при этом никакого осуждения со стороны РПЦ не наблюдается. А если нет осуждения, значит на лицо одобрение. Возникает другой вопрос: а имеет ли отношение православие,настолько обросшее языческими обрядами, к христианству вообще?


Олег В
20.02.2002 12:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Старые песни.1 (Сэпицентр событийТ)
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

Вот взял я из Словаря Марины Королевой и Ольги Северской (http://fro196.narod.ru/speak/8_11_01.htm) рассуждения об эпицентре, поместил в M$Word, а он возьми, да и подкрасить все словосочетания <<эпицентр событий>> возмущённым подчёркиванием, да и ещё комментирует: <<Слово 'эпицентрТ относиться только к землетрясениям, нет никакого смысла заменять им вполне точное слово центр>>. И в этом я почти готов согласиться с мнением уважаемого редактора текстов.

Тема уже заезженная, поэтому кратко и по пунктам:
1. СэпицентрТ в прямом смысле относится к землетрясениям и взрывам;

2. СэпицентрТ в переносном смысле относится к событиям, проявления которых мы имеем возможность наблюдать только в определённых местах вдали от их порождающей первопричины. В случае с землетрясением или взрывом эти Сопределённые местаТ составляют поверхность земли.

Пример.
Центр землетрясения, очаг - характеризуется двумя совершенно разными по смыслу вещами. Первая вещь - это сила (магнитуда) землетрясения и глубина до очага (важная скорее для сейсмологов, чем для рядовых граждан). Вторая вещь - это эпицентр, то есть место на поверхности земли, которое максимально близко к центру землетрясения.

3. говоря Сэпицентр чего-тоТ, мы должны быть уверены в том, что слушателю абсолютно понятно, о каком ограничении наблюдения идёт речь.

Пример.
Если взрыв произошёл в подземном переходе, то Сэпицентр взрываТ находится на мостовой прямо над этим переходом, поскольку для места взрыва УЖЕ есть более точное словосочетание Сцентр взрываТ.

Движущая пружина приставки Сэпи-Т - это когда событие происходит в одном месте, а мы можем наблюдать его лишь в некотором множестве других мест. Ну да, она соответствует предлогам СнаТ, СсверхТ, СприТ, СпослеТ. И об этом пишут Марина Королёва с Ольгой Северской. Но этим так мало сказано!

СНаТ - это не просто СнаТ!
Это СнаТ в смысле Сна каком-то монолите, на его поверхности, взамен чего-то, недоступного для нас, происходящего внутри этого монолитаТ.

Примеры. Эпидерма - поверхностный слой кожи (мы абстрагируемся от глубинных слоёв кожи и всех внутренних органов). Эпистола, эпистолярный - это о наших письмах, корреспонденции, валяющейся на нашем столе, СэпиТ + СстолТ (мы не вникаем во все перипетии человеческих взаимоотношений, а берём только то, как они проявляются в нашей переписке). Эпиграф - он написан сверху книги, на её заглавной странице (мы абстрагируемся от подробного содержания книги, хотим вырвать её суть и сформулировать кратко, Ув двух словахФ).

ССверхТ - не просто СсверхТ, а Ссверх чего-то, при том, что нам интересна именно сама добавка, а не суммаТ.

Пример. СЭпидемияТ = СэпиТ + Сдемос (народ)Т. Ну, что такое народ - все знают. Если весь народ заболел гриппом, то надо бороться, но не с народом, а с эпидемией, то есть с вирусом гриппа. Нам здесь неважен народ, а важно ЧЕМ он заболел (гриппом) и КАК с этим справится (принимать Арбидол-лэнс).

СПослеТ - не просто СпослеТ, а Спосле чего-то такого, от которого мы хотели бы абстрагироваться или которое нам просто недоступноТ.

Примеры. СЭпигенезТ - это учение в геологии о вторичных изменениях горных пород (после их образования). Важно потому, что существует тип Сэпигенетических месторожденийТ. Нужно потому, что сам СгенезисТ (первичное образование породы) мы как бы уже изучили, теперь хотели бы отдельно от него изучить вторичное преобразование. Ну, это как если бы теорию приготовления виски изучать отдельно от теории выращивания ячменя.

Совершенно аналогично - эпигенез в биологии.


Олег В
20.02.2002 12:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Старые песни о главном.2
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

С чем я спорю, вы спросите? А вот, что пишут Марина Королёва и Ольга Северская (http см. выше):

М. -- И, честно сказать, нам не в чем упрекнуть тех, кто так говорит. Знаете почему? Последний толковый словарь иноязычных слов Леонида Крысина это значение слова "эпицентр" уже зафиксировал. Ну вот посмотри: эпицентр. Во-первых, это геологический термин. Область на поверхности Земли, расположенная непосредственно над очагом (гипоцентром) землетрясения.

О. -- Во-вторых, эпицентр -- это проекция центра воздушного или подземного ядерного взрыва на поверхность Земли.

М. -- Но в-третьих, внимание, в-третьих, есть переносное значение слова "эпицентр". Это место, где что-нибудь проявляется с наибольшей силой, наиболее полно.

О. -- В этом смысле мы с полным правом можем говорить об эпицентре пожара, например.

М. -- Или об эпицентре событий. Кстати, согласись, слово "эпицентр" звучит более эмоционально, чем нейтральное "центр". Мне, во всяком случае, так кажется.

О. -- Может быть, поэтому журналисты и используют его так активно. Отказывать им в этом, по-моему, неправильно.

М. -- Тем более что словарь новое употребление слова "эпицентр" узаконил.
(конец цитаты)

Но, господа и дамы, ведь в словосочетании Сэпицентр пожараТ заложен совершенно иной смысл! Здесь имеется в виду, что СцентрТ пожара (та комната, где мальчик пытался разжечь игрушечный костёр) не совпадает с тем местом, которому нанесён наибольший ущерб (соседний деревянный дом - он-то и есть СэпицентрТ). Вот - смысл слова СэпицентрТ, в том, что он отличается от СцентраТ. А вовсе не в том, чтобы сделать речь более эмоциональной, как полагают некоторые.

Можно ли говорить об эпицентре событий? Да, если, события происходят, скажем, в России, а мы говорим об их преломлении в жизни граждан, скажем, США. Или наоборот, кто-то не получил золотую медаль в Солт Лейк Сити, а кого-то другого в Москве уволили с занимаемой должности. Уж не мне бы и не здесь бы упоминать о таком, близком по смыслу, слове, как 'эхо'.


Буквоедица
20.02.2002 12:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Самаритянину.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Мне тоже подарили Epson 1650.
Но я ни слова не поняла из того, что Вы о нём написали. Где об этом можно почитать на человеческом языке?







Зануда
20.02.2002 12:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ языческие пережитки, пристегнутые к церковному календарю. РПЦ их осуждает ++
E-mail: tio@postman.ru


Но раздачу яблок у ХХС на яблочный спас поддерживает. И яблоки, насколько я помню, святит...


Буквоедица
20.02.2002 12:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Глюк
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

%Это все языческие пережитки, пристегнутые к церковному календарю. РПЦ их осуждает.%
Несколько лет назад я летом отдыхала в Молдавии, неподалёку от Бендер. И видела в местном храме интересный праздник: на длинные столы крестьяне принесли разные овощи, фрукты, подсолнечное масло В общем, всё, что они сами производят. Но мяса не было. Мне объяснили, что будет специальное богослужение и эти дары будут освящать. Похоже на языческие жертвы богам от нового урожая. Молдавская церковь, тоже православная, не порицает , а благословляет. Не потому ли в Молдавии всё так хорошо растёт? :)


Буквоедица
20.02.2002 12:20
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Глюк. Есть пошла
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

- это "ist gekommen". В древнерусском языке были грамматические времена , подобные перфектным, которые имеются в немцком и английском. Точнее сказать не могу, надо спрашивать у славистов (вот Ольга Северская наверняка знает). А слово "пошлый" - это, видимо, бывший participle 1. Пошлый - тот, что пошёл по рукам; кислый - тот, что прокис; вялый - тот, что увял. Получается, что в современном языке на завершённость процесса указывают приставки, а перфект стал ненужен? А смелый? Тот кто смел и смеет?

Фане. Заслуженный - это странное слово, как его ни ударяй: заслужить почёт - заслуженный почёт. Но откуда взялся "заслуженный человек"?! Человек должен быть "заслуживший".
Никогда не слышала, чтобы говорили "заслужЁнный", хотя есть очень похожие слова - обнажённый, окружённый, сопряжённый. И в краткой форме : обнажён, окружён, сопряжён, но заслУжен.
А ещё в песне: "наши жёны - пушки заряжёны". Но только в песне! А литературная норма - "зарЯжены".


Глюк
20.02.2002 11:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Морковный спас и др.

Все эти правила - когда что начинать и кончать есть и т.д. не имеют никакого отношения к православию. Это все языческие пережитки, пристегнутые к церковному календарю. РПЦ их осуждает.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд