ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1282)
24.11.2001 13:25 - 24.11.2001 19:55
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Сергею Зануда
"Человек умирает.... Зануда
Сергею Консультант
Зануде Сергей
здравствуйте Клоп
Сергей, Зануда
Пасер - Бай, Ч.Ю и Зануде. Сергей
Сергею о языке Чудо-Юдо
=> Пасер-бай (это чтобы не склонять: баю-баюшки и т.д. и не вспоминать "феодально-баЕвские" пережитки) Зануда
Язык языку... Пасер-бай
 
Зануда
24.11.2001 19:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею
E-mail: tio@postman.ru


Вообще-то слабо: плохо я знаю иностранные языки - :)), да и память так влёт не работает. Ну, например, аглицкий суффикс able на русский как-то плохо перекладывается...
Я здесь как-то цитировал Байрона:

Thou will stand alone unrivalled till the fire ....

На русский это, конечно, переводится, но куда длиннее - я когда-то вычитал у Шенгели, кажется, - так он гордился переводом всего раза в два объёмнее оригинала и с некоторой потерей смысла.

Но для меня главное не это, главное то, что величие и великолепие русского языка на _нас_ ничего, кроме обязанностей, не накладывает: знать, чувствовать, хранить, соблюдать, говорить правильно, развивать аккуратно, библиотеки, чёрт побери, содержать, в ТВ-эфир не пускать косноязычных идиотов ... Кажется, с идиш в этом смысле попроще (да не ополчатся на меня его носители).
И это ведь ко всей культуре относится - такое обременительное дело!


Зануда
24.11.2001 19:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "Человек умирает....
E-mail: tio@postman.ru


... Вселенная, существовавшая в человеке, перестала быть. Эта Вселенная поразительно похожа на ту, единственную, что существует помимо людей.... Но эта Вселенная особенна поразительна была тем, что имелось в ней нечто такое, что отличало .... её от каждой из тех, что существовали и существуют в людях, и от той, что вечно существует вне людей...".

Все ли знают, кто (пока не скажу -:)) сотворил это как бы художественное дополнение к постингу Ч.-Ю. от 17.32? Ведь народы похожи в этом смысле на людей: у каждого какие-то свои вселенные со своими описаними - языками.


Консультант
24.11.2001 19:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею
E-mail: дддддддддддд

"The traffic problems interfered with my doctor's appointment..."


Сергей
24.11.2001 19:28
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

+++С другой стороны, и по-ихнему наверняка можно молвить нечто, что по-нашему выразить шершаво...+++
А слабо привести пример?








Клоп
24.11.2001 19:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: здравствуйте
E-mail: bug@mail.ru

Фане.
Так и называется "выход №...".

Арнольду.
Спасибо за вопросы. К сожалению, не поспел ко времени, чтобы ответить.

Пасер-Баю.
Валяли и в том, и в другом (раздельно, разумеется). Не помню точно, но по-моему в большинстве среднеазиатских народных сказок (туркменских, таджикских и узбекских) валяли именно в меду, а вот где валяли в дегте не помню. Хотел было сказать, что в кавказских, но загрызли сомнения.

По поводу перерезания горла вы не правы. Там целый ритуал. Даже когда в Африке и Полинезии кого-то есть собирались, там тоже далеко не вс так просто было, мол, пожарил и вперед... Не буду углубляться в подробности, чтобы никого не шокировать, но подготовка к съедению занимала до двух дней.

Книга "Физики шутят" выдержала второе издание не так давно. Точно не помню, но, кажется, году в 91. Сам видел у нас на факультете на лотке.


Зануда
24.11.2001 19:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергей,
E-mail: tio@postman.ru


с пониманием, как говорится, сложностЯ. Даже на нашем форуме. Хоть здесь и собралась потрясающая компания, которой можно кинуть стишок, где первые 4 строчки доступны среднеобразованному гуманитарию, следующие 4 - широко образованному естественнику, особый кайф словят знающие, когда и кто родил программирование и что такое цикл, - и рассчитывать, что поймут все. Ну, почти -:)). А как от компьютера отползёшь, так со всехным пониманием сплошное горе.

"Пустое _вы_ сердечным _ты_
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как _вы_ милы!
И мыслю: как _тебя_ люблю!

А что, по-аглицки thou ничего уже не значит? С другой стороны, и по-ихнему наверняка можно молвить нечто, что по-нашему выразить шершаво...






>>


Сергей
24.11.2001 18:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Пасер - Бай, Ч.Ю и Зануде.

+++но в его эквивалентность "большим" поверить не могу: язык не может содержать больше, чем опыт его носителей, а у народа типа Мумбы-Юмбы этот опыт ограничен довольно узким кругом+++. Мне кажется, что лучше и не скажешь.
Ч.Ю. Я могу привести массу примеров (подобный вашему) того, чего без проблем можно выразить на РЯ и почти невозможно адекватно выразить на итальянском или на англ.. И это вовсе не из - за плохого знания последних двух языков. Вы можете растолковать итальянцу смысл: "какое-то там "вы" каким-то "ты", ты что-то что-то заменила..." но он не сможет после передать смысл этой фразы в одной строчке как у вас. Обратный перевод фраз (с англ. на русский) с очень сложным смыслом - просто нет проблем.
Зануде. Вы согласитесь таки, что в РЯ есть нечто, позволяющее и писать стихи, и анекдоты и научные работы одинаково успешно. И быть абсолютно уверенным, что читатели вас поймут правильно. Я вас уверяю, что в англ. есть проблемы понимания между найтив инглиш спикинг пипл, особенно когда они шутят, или есть непонимание, например, между "белиз - иглиш" спикинг и "айриш - инглиш" спикинг пипл.




Чудо-Юдо
24.11.2001 17:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею о языке

++ не так давно наши Форумляне убедительно доказали, что все языки одинаково развиты... Что язык теории супер - струн.. такой же совершенный, что и язык изготовления кольчуги или сбруи.++

Я могу ошибаться, но, кажется, форумляне доказывали не это. Речь шла не столько о совершенстве, определение которому мы так и не смоги дать, а об уникальности языков, об уникальности информации (как фактологической, так и духовной), который каждый из них несет. Был сделан вывод, что ни один из языков не явлется полным подмножеством другого языка, а значит необходим нам с точки зрения нас - человечества, жителей Земли (вспомните пример об оттенках снега в языке эскимосов и т.д.) как наша история, накопленный нами опыт. У человека, который забывает прошлое, нет будущего ((с) - кто не помню).

А теперь представьте себе, что совершенному обществу удалось создать совершенную женщину - умницу, красавицу, спортсменку, комсомолку ((с) Никулин?) и расклонировать ее, как ту овечку, чтобы всем хватило. Несовершенных - убрать. И долго вы протянете в таком мире? (В "Джеймсе Бонде" об этом было, Goldfinger, кажется).

Несомненно, мы сравнениваем помимо наше воли, об этом тоже говорилось. Смешно сказать, не далее как вчера ночью, уже сквозь сон, почему-то вспомнилось: "какое-то там "вы" каким-то "ты", ты что-то что-то заменила..." (может быть кто-то вспомнит, откуда, буду признательна). И подумалось - а на английский-то - никак, увы. И еще смешнее: "Вот Сергею бы подкинуть примерчик". Но об этом тоже говорили: а у нас в квартире газ, а у вас - а у нас водопровод, вот.


Зануда
24.11.2001 14:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: => Пасер-бай (это чтобы не склонять: баю-баюшки и т.д. и не вспоминать "феодально-баЕвские" пережитки)
E-mail: tio@postman.ru


Я как рабочий полный неквалифицированный ноль, но лет пятнадцать проработал в известном станкостроительном институте. Так там как раз научная элита (по-советски абсолютно неполиткорректная) считала, что _квалифицированный_ рабочий, который усваивает и копит свои и чужие приёмы и оснастку и может сделать всё, что угодно, на всём, что хоть как-то вращается-поступается, - это лет десять-пятнадцать вдумчивого труда (и + талант), отнюдь не три-шесть месяцев (годные для потока).
Про таких ходила шутка: они спрашивают инженера, принёсшего сборочный чертёж, "Ну, как собирать будем, по бумажке - или чтоб работало?"

Про убедительные доказательства Сергей шутит. Утверждалось иное: что малые и ушедшие народы живут (и жили) в своём, малом (и ушедшем) мире и тому миру их язык, очевидно, соответствует (соответствовал). А в том мире есть (было) и кое-что такое, чего в нашем нет, да, вероятно, и не надо. Ну, там, верблюжья упряжь. И, вообще говоря, не очевидно, что эти иные миры так уж намного проще нашего.

"Затем", Вы правы, пишется вместе, однако мне захотелось именно здесь написать отдельно, простите великодушно. Скажем, я мог бы написать: "Это за тем чёртом нужно, чтобы .... А вот то - ни за чем не нужно" -:))





Пасер-бай
24.11.2001 13:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Язык языку...

to Пасер-Бай
Автор: Сергей - 11:32 24 Ноября 2001
+измажут медом, а после вываляют в перьях?+
Кажется, с этой целью мажут дегтем, нет?

+не так давно наши Форумляне убедительно доказали, что все языки одинаково развиты+
Я сюда с недавних пор захожу, не видел этой дискуссии. В самом деле доказали или декларировали? Политкорректность - это хорошо, но надо ж и разумность проявлять. Для доказательства надо написать на таком языке "Корсара" или "Онегина".
Правду сказать, я ни одним "малым" языком не владею, но в его эквивалентность "большим" поверить не могу: язык не может содержать больше, чем опыт его носителей, а у народа типа Мумбы-Юмбы этот опыт ограничен довольно узким кругом.

+язык теории супер - струн или квантовой гравитации такой же совершенный, что и язык изготовления кольчуги или сбруи.+
Язык современной науки - это вообще отдельная статья. По сути дела, это ведь не язык в обычном понимании, а формализованная знаковая система. Давным-давно у нас выходила книжечка под названием "Физики шутят", там были собраны всякие переводные околонаучные хохмы. Одна из них представляла собой бланк типовой статьи по ядерной физике: оставалось вписать только конкретные данные и/или формулы, и получалась готовая статья. Самое смешное, что в этой шутке доля шутки была совсем невелика.

+Процесс перерезывания горла у пленников наверно тоже очень комплексный (как и посылка межпланетного корабля к Марсу)и наверно тоже требует изощренного и совершенного языка?+
А зачем? Зарычал и сделал соответствующий жест...
--------------------------
Зануда - 11:57 24 Ноября 2001
+квалифицированному рабочему учиться надо не меньше, чем доктору физ.-мат., только другому.+
Да будет Вам! Это тоже политкорректность, только советского образца. При нормальных способностях квалифицированный рабочий получается за 3-6 месяцев, а д.ф-м.н. - за 5-10 лет! Да к тому же людей, способных стать д.ф-м.н., на порядок меньше, чем квал. рабочими любой специальности. Способности, конечно, нужны разные. Обычно д.ф-м.н. не способен стать хорошим рабочим ни по какой специальности :)

+"лишние" языки малых и ушедших народов за тем и изучают, что что-то в них может быть припрятано...+
Во-первых, позвольте Вам попенять за раздельное "затем". Опечатка? Тогда пардон :)
Во-вторых, может, что-то и припрятано. Но это ж иголка в стоге сена! Проще новую иголку сделать. Или бесшовную одежку придумать.




Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд