ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1040)
09.10.2001 12:26 - 09.10.2001 15:06
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Сергею Арнольд
Ульяне. Др.Пр.
и незримо -- баю-баю, херувимы Арнольд
Сергей
Вай-вай-вай! Др.Пр.
Покажите мне тролля! Др.Пр.
День добрый! Буквоедица
Всем привет! Др.Пр.
А какие тролли? Бретелька
Тролль Арнольд
 
Арнольд
09.10.2001 15:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ Those who can - do, Those who cannot - teach how to do. +++
По этому поводу вспомнил еще одну байку из "Физики продолжают..." (в изд. 1966 года ее нет)
Известно, что блестящий физик Нильс Бор был весьма посредственным преподавателем, в то время как в его брате Харальде студенты души не чаяли. Однажды Нильса спросили о причине такого различия. Он ответил: "Все дело в том, что Харальд рассказывает о том, что все и так знают, я же -- о чем будут знать".


Др.Пр.
09.10.2001 14:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ульяне.

Ульяне о <<сложностях>> с кириллицей в чувашском языке.

Я, честно говоря, тоже не понял - какие проблемы с кириллицей в чувашском языке, которые может решить латиница. Все примеры <<сложностей>>, приведённые Вами, вполне под силу и кириллице.
Нужен звук [Э] - ну и пишите букву ФЭФ, а не <<Е>>.
Нужно не смягчать гласную - пользуйтесь буквой <<Ъ>>.
Нужен долгий звук - напишите удвоенную согласную.
Кстати, если Вы считаете образцом долгого [УУ] УООФ в SCHOOL, то как Вы собираетесь передавать этот звук в латинице? Вводить правила чтения английского языка? Ведь в латинском <<О>> оно и есть [О]. Значит, всё равно нужно использовать какие-нибудь ухищрения: или удвоенную букву, или над/подстрочные знаки. В этом случае у кириллицы больше возможностей - в ней просто букв побольше.
Одним словом, необходимо составить логичные и достаточные правила чтения и написания чувашского языка, а не менять шило на мыло.
Единственное, что действительно представляет проблему, так это - стереотипы одного языка, переносимые на другой. Но эта проблема общая для всех языков. Вы думаете слово <<УРОДА>> будет восприниматься менее комично русским человеком, если оно будет написано латиницей? А ХЕР и HER (кстати, а почему бы не написать ХЭР, если там звучит Э?) таки действительно вызывают только анатомические ассоциации? Я бы, встретив такое слово в нерусском тексте, посмотрел бы всё таки в словарь, а не переносил значение похожего русского слова.


Арнольд
09.10.2001 14:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: и незримо -- баю-баю, херувимы
E-mail: arno1251@mail.ru

Буквоедице
+++ в языке никаких слов не останется, кроме <<баюшки-баю>> +++
Ассоциации с кровяной юшкой, баями и прочими басмачами. Негативная коннотация >:-|

Др.Пр.
+++ <<херувим>> - это тоже форма множественного числа в древнееврейском+++
А интересно, эти слова тоже образованы от множественного (-им) числа мужского рода в иврите: караим, Рувим, Иерусалим?
Ещё я вспомнил, как подписался на этом форуме уважаемый ребе Фейгин:
> Фейгин Александр, раввин, инспектор средних религиозных училищ
> (ешивы и ульпанот) Министерства просвещения Израиля, житель Святого
> Иерусалима.
(http://speakrus.narod.ru/00/f025.htm#9)
Как я понимаю, "ульпанот" -- это множественное число от "ульпан".
Вот интересно, почему он ешиву склонял по-русски, а ульпан по правилам иврита.
Насчет очипяток призыв воспринят :) Умалчиваю.


Сергей
09.10.2001 14:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Фане. Спасибо за теплое пожелание вернуться. Вот я и вернулся. Плохо то , что в самолете, который погиб над Черным морем, погибли два моих очень хороших знакомых, фамилии которых я сразу же нашел в Интернете, о чем и известил наш Институт. Такие вот дела. Мне очень жаль.
Арнольду.
Иэвините за слегка запоздавший ответ. Исследование зависимости "интеллекта" от расовой принадлежности индивидуума проводились в Штатах несколько лет назад и мы уже немного обсуждали на "Граните" их результаты. Слово "интеллект" я взял в кавычки, поскольку не очень то верю в надежность качественных выводов (тоже и в "качественность" выводов) из этих исследований. Они изучали интеллект используя так называемый IQ фактор (что это вы, конечно, знаете). Выяснилось (насколько я помню), что среднестатистический американец (белый)имеет IQ около 100, цветные(афроамериканцы) около 80, а, например, евреи - ашкинази более 120. На обвинение в расизме эти исследователи обычно ответствовали, что никого же не удивляет тот факт, что практически все американские спортсмены цветные. Я поискал ссылку, но не смог найти, кроме одной статьи Никиты Максимова на научной странице сайта "Vesti.ru", опубликованной пару лет назад. Зануде. Не признаюсь сколько мне было лет в 1966 году - боюсь: дамы - форумлянки перестанут отвечать на мои послания.
Шутка из "Физики шутят" Those who can - do,
Those who cannot - teach how to do.



Др.Пр.
09.10.2001 14:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вай-вай-вай!

Сколько ачепяток! А увидел только сейчас.
Сильно не бейте!


Др.Пр.
09.10.2001 14:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Покажите мне тролля!



Буквоедица
09.10.2001 14:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: День добрый!
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Всем спасибо за девизы. Хочу предупредить, что латынь я понимаю ровно в объёме словаря латинских изречений. Буду работать над собой.

Фаддей Венедиктыч! Ваше стихотворение - прелесть! Очень меня порадовали.

Зануде.
Всё-то Вам интересно! В 1966-м году я училась на мехмате, как и Вы, книжечку <<Физики шутят>> купила и читала с большим удовольствием. Потом вышла книжечка <<Физики продолжают шутить>>, побольше, но пересекавшаяся с первой. Потом и все остальные стали шутить...
А кофе я ВАРЮ в специальной кастрюльке. Но знаю людей( тоже с мехмата!), которые приспособились кофе ЗАВАРИВАТЬ. На работе плитки нет, а пить растворимый (-ое) им западло. Делают так: свежесмолотый кофе засыпают в термос, добавляют маленький кусочек сахару (не для вкуса, а для лучшего экстрагирования), заливают крутым кипятком, тут же закрывают термос минут на 10. Разливают по чашечкам и пьют. И я там была, кофе пила, усов у меня нет- так что распробовала и одобряю.

Виктору Антону.
Во-первых, вместо слова <<оффис/офис>>, вполне можно говорить и писать <<контора>>.
(И не пугайте меня , Арнольд, негативной коннотацией! Этак в языке никаких слов не останется, кроме <<баюшки-баю>>.) Во-вторых, в английском языке второе F нужно, чтобы слог был закрытым, а в русском - зачем? <<Офис>> соответствует английскому произношению. В словаре - <<офис>>, <<офисная мебель>>.
Но <<Foreign Office>> обязательно надо переводить как УФорин ОффисФ. Это традиция.
УВ этой связиФ вместо Ув связи с этимФ мне тоже не нравится. А что поделаешь?...
ТоргИ - публичная продажа какого-либо имущества. Продать с торгОв, выставить на торгИ, скупить на торгАх.
Кстати, бывший король Италии Виктор Эммануил Вам не родственник?


Др.Пр.
09.10.2001 14:05
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Всем привет!

Фане.
<<А Вы не заметили, как некий "городской голова" во время престольных праздников чуть ли не хоругвеносцем выступает? Теперь атеистом (т.е. пишущим слово "бог" со строчной) быть НЕ МОДНО."

Вы правы. И явление это отвратительно: все вчерашние коммунисты-атеисты бросились в церковь, да так, что бы их непременно увидело начальство. Никогда не забуду Павлова на пасхальной службе, зажигающего свечу зажигалкой.
=====================================
Клопу. О баксе/баке.
В РЯ это не единственный пример, когда форма множественного числа становиться единственным. Пенс он ведь тоже не один, а один пенни, но найдите человека, который по-русски скажет <<один пенни>>. Слова <<серафим>> и <<херувим>> - это тоже форма множественного числа в древнееврейском. А мы говорим <<серафимЫ>>, <<херувимЫ>>.
======================================
Фане и Д. Самойлову о застёгивании одежды у мужчин и женщин.

Наш сенсэй всегда поправлял нас, когда мы запахивали кимоно слева-направо. Он говорил, что японцы носят одежду, запахнутую правой полой на левую, т. е. <<по-женски>>. А на оборот (левую на правую) одевают только покойников.
========================================
Любителям компьютерного жаргона (терминологии)
Автор: delenda est - 14:50 05 Октября 2001
<<А я еще хотел обсудить фармакодинамику, а Вы ламо прямо какой-то.>>

Я тоже хочу обсудить проблемы фармакодинамики. Да и фармакокинетика - интересная тема. Приступим?
==========================================
К ЗЛАКУ, ЗОЛОТУ и ЗЛУ могу прибавить ЗОЛОТАРЯ и ЗОЛОТУЮ РОТУ.
==========================================
Зануде о заваривании кофе.

Один из вариантов приготовления кофе - это, действительно, заваривание (настаивание) его кипятком, более того, этот метод приготовления раньше был наиболее распространённым. Вы можете прочесть это в одной из многих книжечек, посвящённых кофе и чаю, которыми были завалены все книжные прилавки несколько лет тому назад. Правда должен заметить, что для этого способа приготовления подойдёт не всякий сорт кофе, а только достаточно хороший, с высокой способностью к экстракции.
Кстати, строго говоря, тот способ приготовления кофе, которым чаще всего пользуемся мы сейчас (доведение до кипения, но не кипячение), всё таки ближе к настаиванию, чем к отвариванию, т.е. в результате получается настой, а не отвар. Так что, словосочетание <<заварить кофе>> можно не считать ошибкой.
==========================================
Куздре о бане и сауне.

Эх, зря Вы так о нашей бане! Зря!
Оно конеШно, баня - она везде баня, в смысле место, где моются и парятся. Но и Термы Каракаллы банями были, и турецкие они тоже бани, и сауна, и русская баня, а какая разница между всеми этими банями. Нельзя их путать! И между русской баней и финской сауной есть разница независимо от того, на чём они работают, на электричестве или дровах. На эту тему есть множество исследований и популярных книг, я даже все не упомню - этим занимались и медики, и спортсмены, и этнографы. Основное различие сауны от бани - соотношение температуры и влажности. В сауне - выше температура, ниже влажность; в русской бане - температура пониже, но влажность повыше. Ещё раз подчеркну - независимо от того, как эту сауну/баню топят. От сюда и разница в воздействии на организм.
Кстати, почему Вы решили, что электрическая каменка требует меньшей влажности? Отнюдь нет. И русская баня может работать на электричестве.
И ещё один аспект. Баня это ещё и всё, что вокруг неё существует: обычаи, пиво-вобла, пьяные мужские откровения (не знаю, как это у женщин) и др., и пр.. И мне почему-то запохаживается, что и здесь разница между сауной и русской баней существует.
Конечно, различия не велики и не кардинальны (всё таки происхождение общее), но они есть и достаточны для, того, чтобы не путать сауну и русскую баню.


Бретелька
09.10.2001 12:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А какие тролли?

Волгарю: Вы меня заинтриговали! Покажите, пожалуйста, Вашего тролля, если не затруднит.

А еще я в нете посмотрела Волошина. Очень смешно! Действительно, компьютера у него быть не могло, он жил в начале века, а компьютеры появились недавно. А про убогий кров он загнул все-таки - вон какой домина, да еще на берегу моря! А стихи хорошие, но не все.

За ошибки извините, у меня еще в школе была по русскому тройка, хотя и твердая. Но ведь любить русский язык могут и троечники, мне кажется.


Арнольд
09.10.2001 12:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Тролль
E-mail: arno1251@mail.ru

Волгарю и Атяпе
+++ Давайте покажем Бретельке нашего тролля +++
Не просветите, что это за тролль такой? Не забудьте, что показывать можно только ночью -- при дневном свете, как известно, тролли обращаются в камень.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд