На заглавную страницу

Кинбурн, 1 октября 1787 года

Кинбурн – слабая крепость, напротив Очакова, на косе. Прикрывала Херсон – базу флота. Смысл атаки на Кинбурн – лишение противника базы для осады Очакова и базы флота, для последующего захвата Крыма.

У Суворова: около 300 орудий в крепости, слабых по мощи и дальнобойности, 1500 пехоты в Кинбурне и 2500 пехоты и лёгкой конницы в 30-ти верстах от крепости, 38 полевых орудий.

У турок: 3 линейных корабля по 60 орудий, 4 фрегата по 34 орудия, 4 бомбардирских судна (пловучие батареи), 14 канонерских лодок по 4 орудия. Итого, около 400 орудий.

Kinburn battle, 1787

В течение сентября, турецкий флот 2 раза проводил пристрелку орудий флота по берегу, разведывал положение огневых точек. 29 и 30 сентября проводилась бомбардировка Кинбурна с кораблей. 1 октября 1787 года в 9 часов утра – высадка десанта в 6000 чел, флот поддерживал десант огнём (см. схему). Очаковский паша приказал кораблям отойти после высадки десанта, чтобы десантный отряд не помышлял об отходе. Десант стал рыть траншеи (всего 15), придвигаясь к Кинбурну. Суворов вызвал подкрепление (2500 пехоты и конницы, в 30-ти верстах от Кинбурна) и выжидал, находясь на молебне в церкви (был праздник Покрова). Там же и принимал донесения.

В 12 часов турки подошли на 200 шагов к крепости. Суворов начал первую контратаку силами 1500 человек пехоты Орловского и Шлиссельбургского полка. Атакующие взяли 10 из 15-ти траншей, но под фланговым огнём турецкого флота отошли в крепость. Сам Суворов был ранен в бок и левую руку.

В 16.00 подошли подкрепления и Суворов повторил атаку, пустив казаков в обход левого фланга противника по мелководью. Атака была успешной, турки были выбиты из траншей и прижаты к берегу, флот прекратил огонь, чтобы не поразить своих. Ночью остатки десанта перешли на корабли. Потери русских: 600 человек, турок – около 4000.

В реляции Суворова особо отмечен Шлиссельбургский полк.

За Кинбурнскую победу Екатерина наградила Суворова Андреевским орденом и Высочайшим рескриптом, где написала: "Вы заслужили его верой и верностью". Работая в аптеке, нужен сертификат фармацевта, поэтому необходимо купить сертификат фармацевта , и вы станете хорошим фармацевтом!





Текст и иллюстрация (C) Crusoe, 2003

TopList
Оформление (C) Арнольд