ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#5287)
16.08.2005 10:41 - 16.08.2005 12:31
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Изе Скрипс
Из ЖЖ Говорун
Да, судя по всему NN
2 NN Мимоходец
И еще пара ссылок NN
Еще история NN
Наконец БСЭ NN
БСЭ NN
Маленькое расследование NN
Мимоходцу О. Вещий
 
Скрипс
16.08.2005 12:31:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Изе

Греча - этимология темна, прямая связь с Грецией сомнительна. В русском отмечено с 15 в. Слово присутствует в восточнославянских языках, польском и литовском, но кто у кого его заимствовал, оценить невозможно. А вот по-болгарски греча = "елда" (ударение на "е"), по-чешски - pohanka (т.е. язычница), в греческом же, в свою очередь, сей злак (родом из Южной Азии)обзывается "итальянское просо". На Руси появился значительно раньше, чем в Европах. Во французском и итальянском называется: "сарацинское зерно", в немецком - "языческое зерно" или "татарское зерно".


Говорун
16.08.2005 12:18:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Из ЖЖ

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей йаду.


NN
16.08.2005 11:34:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Да, судя по всему

Еще в статье из "Вокруг света" забавные факты про барышень-телефонисток. Они, бедные, замуж выйти не могли...


Мимоходец
16.08.2005 11:27:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 NN

Да, похоже, что всё-таки, как Изя предположила -- люди гибли за металл.


NN
16.08.2005 11:08:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: И еще пара ссылок

http://vokrugsveta.ru/.../?item_id=275

Первый телефон-автомат, или таксофон, был продемонстрирован в 1890-м на Всемирной выставке в Париже. И в том же году в американском городе Хартфорде был установлен первый общественный таксофон. Плату за пользование этим новшеством было поручено собирать контролеру. Россия <<обзавелась>> подобными устройствами много позже -- в Москве они появились в 1909 году (26 телефонов-автоматов -- в черте города и 17 -- за его пределами), а в Санкт-Петербурге в самом начале 1910-х годов. Спустя 2--3 года их число возросло почти в 3 раза, а к 1915 году достигло 93.

Несмотря на растущую популярность этих удобных устройств, дело их внедрения существенно осложнялось тем, что городские аппараты охотно... крали, что привело к тому, что в один прекрасный день их стали приковывать цепью, а Телефонное общество <<вошло в соглашение со сторожами о наблюдении за телефонными будками>>. Со временем положение нормализовалось и телефоны-автоматы стали неотъемлемой частью городских улиц. Их число постоянно росло, и к 1938 году было принято решение об установке на московских АТС так называемых таксофонных пятисоток -- специальных комплектов для подключения таксофонов. Тогда же на столичной Серпуховской площади был открыт первый таксофонный переговорный пункт общего пользования. К 1941 году было установлено 2775 телефонов-автоматов, а к настоящему моменту таксофонная сеть ОАО <<МГТС>> насчитывает около 25 000 аппаратов.

http://www.mgts.ru/menu.html?ID_DOC=2921

История таксофонов в Москве


NN
16.08.2005 10:57:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Еще история

Проблему оперативного доступа граждан к телефонной связи в ряде городов американского континента пытались решить еще в 70-е годы XIX века, открыв несколько платных телефонных станций. Внедрялся в ту далекую пору и такой способ: дежурный телефонной службы сопровождал клиента до специальной кабинки, соединял с нужным номером и запирал до тех пор, пока не получал необходимую сумму в счет оплаты. Столь несовершенным сервис оставался долгие годы, до тех самых пор, пока в 1889 году у американца Уильяма Грея не заболела жена. Будущий изобретатель потратил тогда немало сил и времени на уговоры одного из владельцев немногочисленных телефонных аппаратов, чтобы тот разрешил сделать столь необходимый звонок. Впоследствии Грей поставил перед собой цель создать телефон, который смог бы выполнять функции кассира. Первоначальный вариант устройства был лишь прообразом таксофонного аппарата. В 1891 году Грей учредил собственную телефонную компанию, неустанно трудился над усовершенствованием аппаратов, при этом не забывал своевременно получать патенты на свои изобретения.

В начале XX века первые телефонные автоматы появились в Москве и Санкт-Петербурге. Определить дату появления таксофона в России помогла публикация в газете "Русский листок". В 177-м номере этого издания от 30 июня 1903 года сообщалось:

"В Ораниенбауме, в почтовой телеграфной конторе, открыта для всеобщего пользования переговорная станция с автоматическим телефонным аппаратом, действующим при опускании в него 15-копеечной серебряной монеты. Плата за вызов желаемого абонента 15 копеек и за 3 минуты переговоров с ним также 15 копеек. Если просимый абонент занят, при нажимании особой кнопки опущенная в аппарат монета выпадает обратно".

Приведенный исторический факт говорит о том, что в прошлом году таксофонной сети страны исполнилось 100 лет.

Но вернемся в прошлый век. В 1909 году 17 таксофонов были установлены уже за пределами российской столицы. Таксофонный парк России быстро увеличивался. В 1938 году в Москве открылся первый таксофонный переговорный пункт общего пользования. Новый импульс это направление электросвязи получило в послевоенный период. Многим, наверное, памятны кадры из фильма "Место встречи изменить нельзя", в которых телефон-автомат, установленный у входа в кинотеатр, очень помог исходу всей милицейской операции, хотя и пришлось Шарапову изъясняться зашифрованным языком.

А скольким людям, нуждавшимся в экстренной помощи медиков, пожарных, различных спасательных служб телефон-автомат в буквальном смысле спас жизнь!

В Тамбове первые телефоны-автоматы начали действовать с введением в эксплуатацию первых АТС, то есть - в конце сороковых годов прошлого века. Со временем подобные аппараты появились в местах, наиболее посещаемых горожанами: на рынке, у входов в магазины, на вокзалах, в лечебных учреждениях, в фойе кинотеатров и других учреждений культуры, на оживленных перекрестках и в новых микрорайонах.


NN
16.08.2005 10:49:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Наконец БСЭ

Таксофон,
телефон-автомат, монетный телефонный аппарат, телефонный аппарат общего пользования для одноразового платного соединения с вызываемым абонентом; соединение устанавливается при опускании в Т. одной или нескольких монет определённого достоинства либо специального жетона. Различают Т. местной (городской и сельской) связи (ТГС), междугородной связи (ТМ) и комбинированные - местной и междугородной связи (ТММ); в СССР применяются Т. только первых двух типов. Т. выпускают в настенном, настольном и настенно-настольном вариантах исполнения.
Основные составные части любого Т. (рис.) - монето-контрольное устройство с блоком электрических цепей и копилка. Блок электрических цепей Т. содержит следующие узлы: коммутационно-вызывной, посредством которого производятся соединение и разъединение Т. с телефонной станцией (причём исключается возможность бесплатного соединения); Видеочат для знакомств и общения с рускоязычными девушками и парнями. Хотите найти собеседника? С нами это просто. Заходите на официальный сайт секс рулетка бесплатно и без регистрации онлайн по вебкамере с девушками. Сколько же времени требуется вам, чтобы уложить в свою постель горячую цыпочку вне занятия сексом в онлайне по вебкамере? Очевидно, немало, но наш портал тебе поможет за считаные минуты ты найдешь девушку для вирта. разговорный, обеспечивающий приём и передачу речи; монето-контрольный, осуществляющий приём монет, их контроль (по размерам, массе, ферромагнитности и т. д.) и кассирование, а также коммутацию телефона и микрофона микротелефонной трубки.

ТГС подключаются непосредственно к АТС местных телефонных сетей, обеспечивающим изменение полярности напряжения станционной батареи на проводах абонентской линии при ответе вызываемого абонента. В СССР переговоры оплачиваются одной или двумя монетами; соединение со специальными службами, имеющими не более чем трёхзначную нумерацию (например, с пожарной службой - 01, службой скорой помощи - 03, службой времени - 100), производится бесплатно. ТГС обеспечивает: автоматическое или ручное кассирование монет при ответе абонента; контроль монет; их возврат, если вызываемый абонент не отвечает; включение наружного вызывного устройства для входящего вызова и бесплатного разговора; включение внешней сигнализации тревоги при злоумышленном обращении. ТМ подключают к междугородной телефонной станции непосредственно или через АТС местных телефонных сетей. Как правило, они рассчитаны на возможность оплаты переговоров монетами нескольких достоинств, позволяют устанавливать соединения в пределах телефонной сети страны (с учётом расстояния и продолжительности переговоров) и обеспечивают: автоматическое кассирование монет после ответа вызываемого абонента; определение достоинства и годности монет; установление продолжительности переговоров в соответствии с достоинством кассированной монеты и тарифной зоной; предупреждение о необходимости доплаты в процессе переговоров; разъединение по истечении оплаченного времени. ТММ сочетает в себе ТГС и ТМ и выполняет их функции.


NN
16.08.2005 10:47:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: БСЭ

Телефон-автомат,
то же, что таксофон. "Т.-а." - общеупотребительный, однако технически некорректный термин.


NN
16.08.2005 10:41:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Маленькое расследование

13 августа считается Днем рождения телефона-автомата. Его <<отцом>> стал житель штата Коннектикут Уильям Грей. Совершить этот изобретательский подвиг американца заставили обстоятельства - в 1889 году у него заболела жена, и заботливому мужу пришлось потратить уйму времени на то, чтобы вызвать врача. Приобрести телефон для домашнего обихода семья была не в состоянии, и уже в скором времени изобретатель получил первый патент на изобретенный аппарат. Грей не стал останавливаться на достигнутом и за последующие десять лет запатентовал еще несколько телефонов-автоматов, а в 1891 году создал собственную телефонную компанию.

http://pda.nr2.ru/35501.html


О. Вещий
16.08.2005 10:41:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Мимоходцу

*** Мне кажется, в-основном, круг моих знакомств довольно грамотен ***

Что Вы! нимало в этом не сомневаюсь!

Но есть такие темы в русском языке, такие извилистые закоулочки, такие кривые тропки, тропить которые уже, кажется, не имеет никакого смысла, ну разве что с целью уесть какого-нибудь знатока в каком-нибудть споре.

Р.Я. неисчерпаем, как и атом. Но нужно ли его исчерпывать, вот в чём вопрос! Я -- за принцип разумной степени детализации (пусть всегда что-то остаётся в тени, иначе все будут сдувать пылинки, и некому будет работать. Просто работать.)


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд