ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#4388)
24.03.2004 10:50 - 24.03.2004 15:20
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Ну да NN
Словари для "Лингво" Самаритянин
Черчилль и математика (en Crusoe
Черчилль и математика (5) Crusoe
Черчилль и математика (4) Crusoe
Черчилль и математика (3) Crusoe
Черчилль и математика (2) Crusoe
Черчилль и математика (1) Crusoe
Алоизий Crusoe
апп Клюев Арнольд
 
NN
24.03.2004 15:20:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ну да
E-mail: naraz@tula.net

похоже, фамилия... Тогда можно ударять и на последнем.

Но фамилия оказывается уж слишком говорящей. Впрочем, м.б., в то время это слово не было столь общеизвестным?


Самаритянин
24.03.2004 14:13:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Словари для "Лингво"

Здрасьте.

http://www.artefact.lib.ru/languages/dictionaries.htm


Crusoe
24.03.2004 13:25:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Черчилль и математика (en
E-mail: crusoe@on-island.net

Однажды у меня возникло ощущение, что я вдруг увидел всю глубину математики, а за ней еще более глубокую пропасть. Я увидел, так же, как кто-нибудь видит прохождение Венеры или даже процессию по поводу вступления в должность лорд-мэра,-- количество, проходящее сквозь бесконечность и меняющее свой знак от плюса к минусу. Я видел в точности, как это происходило и почему отступничество было неизбежным и как один шаг включал и все остальные. Все было точно, как в политике. Но произошло это после обеда, и я только махнул рукой!
На самом деле, если бы пожилой, уставший от долгого сидения экзаменатор не задал бы именно этот вопрос о косинусах и тангенсах в их квадратном или даже кубическом состоянии, вопрос, который я по чистой случайности выучил меньше чем за неделю до этого, ни одна из последующих глав данной книги никогда бы не была написана. Возможно, я стал бы священником и читал бы ортодоксальные проповеди в духе дерзкого противоречия до старости. Может быть, я стал бы финансистом и заработал бы целое состояние. Не исключено, что я уехал бы в какую-нибудь колонию, или <<доминион>>, как их теперь называют, в надежде угодить им, или по крайней мере умиротворить, и таким образом сделал бы потрясающую карьеру а ля Линдсей Гордон или Сесил Роде. Может быть даже, я бы склонился к профессии юриста, и люди, которые сейчас благополучно хранят жуткие тайны своих преступлений, нашли бы свой конец на виселице благодаря моей защите. Как бы там ни было, изменилась бы вся моя жизнь, а это, я думаю, в свою очередь, изменило другие жизни, которые, в свою очередь... И так далее.


Crusoe
24.03.2004 13:24:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Черчилль и математика (5)
E-mail: crusoe@on-island.net

С тех пор я ни разу не встречал ни одно из этих созданий. Вместе с моим третьим и успешным экзаменом они улетучились, как фантасмагория бредового сна. Я уверен, что они весьма полезны в инженерном деле, астрономии и других подобных вещах. Очень важно строить мосты и каналы и понимать, какие нагрузки действуют на эти сооружения, вычислять различные моменты, не говоря уже о том, чтобы подсчитать все звезды и даже вселенные и измерить, как далеко они находятся, предсказать затмения, появление комет и тому подобное. Я очень рад, что существует довольно много людей, имеющих прирожденный талант и тягу ко всему этому, как, например, великие шахматисты, которые вслепую играют одновременно шестнадцать партий и вскоре умирают от эпилепсии. Так им и надо! Впрочем, я надеюсь, что математики хорошо вознаграждены. Я обещаю, что не займу их место, если вдруг им вздумается забастовать, и не стану отбивать у них кусок хлеба.


Crusoe
24.03.2004 13:23:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Черчилль и математика (4)
E-mail: crusoe@on-island.net

Мы отклонились в сторону -- не к подножию Прелестных Гор, но в странный коридор вещей, подобных анаграммам и акростихам, которые назывались Синусами, Косинусами и Тангенсами. По всей видимости, они были очень важны, особенно когда перемножались друг на друга или сами на себя! Они также обладали одним достоинством -- многие из их эволюции можно было выучить наизусть. На моем третьем -- и последнем -- экзамене был вопрос об этих косинусах и тангенсах в весьма корнеквадратном состоянии, который, должно быть, стал решающим для всей моей последующей жизни. Справиться с этим заданием было непросто. Однако, к счастью, я уже видел его безобразное лицо всего несколькими днями раньше, и сразу же его узнал.


Crusoe
24.03.2004 13:23:28
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Черчилль и математика (3)
E-mail: crusoe@on-island.net

Разумеется, то, что я в данном случае называю математикой,-- это те элементарные знания, которыми вы должны обладать, по мнению представителей государственной комиссии, чтобы сдать экзамены. Я полагаю, что для тех, кто обладает способностями к этому предмету, старшекурсников математического факультета Кембриджа и им подобных, воды, в которых я плавал, должны показаться лужей по сравнению с Атлантическим океаном. Тем не менее, когда я вошел в эту лужу, я сразу ушел в нее с головой. Когда я вспоминаю те трудные месяцы, из глубины памяти всплывают наиболее значительные моменты. Разумеется, я продвинулся гораздо дальше, чем простые дроби и десятичная система. Мы добрались до Алисиной Страны Чудес, у входа в которую стояло Квадратное Уравнение. Скорчив странную гримасу, оно показало дорогу к Теории Индексов, которая, в свою очередь, передала пришельца в строгие руки Бинома Ньютона. Те окутанные сумраком пещеры, освещенные мрачными сернистыми огнями, что находились дальше, по слухам, служили убежищем дракона по имени Дифференциальные Исчисления. Однако это чудовище обитало по ту сторону границ, установленных государственной комиссией, которая руководила этим этапом тяжкого путешествия пилигрима.


Crusoe
24.03.2004 13:23:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Черчилль и математика (2)
E-mail: crusoe@on-island.net

На первом из этих трех тяжких испытаний я получил не более пятисот баллов из двух с половиной тысяч возможных за математику. На втором -- почти две тысячи. Этим достижением я обязан не только своей отчаянной решимости, которую переоценить невозможно, но и чрезвычайно доброжелательному отношению, проявленному в моем случае одним очень уважаемым преподавателем школы Харроу, мистером Си Эйч Пи Майо. Ему удалось убедить меня в том, что математика -- это отнюдь не безнадежная абракадабра, что в забавных иероглифах скрывается смысл и система и что я способен хоть в какой-то степени их уловить.


Crusoe
24.03.2004 13:22:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Черчилль и математика (1)
E-mail: crusoe@on-island.net

Я поступил в Сандхерст только с третьей попытки. Нужно было сдавать пять предметов, из которых математика, латынь и английский были обязательными; дополнительно я выбрал французский и химию. При этом раскладе у меня на руках оказалась лишь пара королей -- английский и химия. Для того чтобы сорвать банк, нужно было успешно сдать не меньше трех предметов. Мне нужно было подобрать еще одну верную карту. Латынь я выучить не мог. У меня было глубоко укоренившееся предубеждение против этого предмета, с которым я справиться не сумел. За латынь можно было максимально получить две тысячи баллов. Я не набрал бы и четырехсот! Французский был интересным, но довольно мудреным языком, к тому же его было трудно изучить, находясь в Англии. Таким образом, оставалась лишь математика. После первого экзамена, окинув взглядом поле битвы, я пришел к очевидному выводу, что войну нельзя выиграть, не введя в бой еще одну армию. Математика была единственным ресурсом, оказавшимся в наличии. В отчаянии я обратился к математике -- нацелился на нее. За всю свою жизнь мне не раз приходилось в кратчайшие сроки поднимать уровень своих знаний по неприятным для меня предметам, однако настоящим своим триумфом, как в моральном смысле, так и в техническом, я считаю тот факт, что мне удалось выучить математику за шесть месяцев.


Crusoe
24.03.2004 11:51:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Алоизий
E-mail: crusoe@on-island.net

++
Могарыч? -- спросил Азазелло у свалившегося с неба.
-- Алоизий Могарыч, -- ответил тот, дрожа.
++

Не представляю себе такого обращения по-отчеству...
++
Семёнович? -- спросил Азазелло у свалившегося с неба.
-- Пётр Семёнович, -- ответил тот, дрожа.
++
Нелепо. Тем более, что тут обыгрывается проведение ночного ареста - Алоизий не одет, но с готовым на сей случай чемоданом... Следователь ГПУ не спросил бы у доставленного: "Иванович?"

Как полагают, прототипом Алоизия Могарыча был С.А.Ермолинский. Если это так, то можно предположить появление фамилии "Могарыч."
Ермоленский по происхождению виленский еврей. Его знакомство с Булгаковыми сопровождалось ухаживанием с последующей женитьбой (при благосклонном участии М.А.) за М.А. Чимишкиан, подругой Л. Е. Белозерской. Марика была бедна и Ермолинский снял для неё комнату в деревянном доме (прототип дома Мастера) - №9 по Мансуровскому переулку.
"Могар" или "мохар" - древнееврейское название брачного подарка, "взноса," "калыма" от жениха. Алоизий - имя польское, Могарыч, похоже, намекает на историю с женитьбой Ермолинского, на его еврейско-виленские корни и на корыстолюбие, на расходы (купорос и побелка). По Фасмеру, "магарыч" от арабского "maharij" - "расходы, издержки." Соответственно, ударение имеет смысл ставить по образцу фамилий подобного происхождения. Я ставлю на последнем слоге.


Арнольд
24.03.2004 10:50:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: апп Клюев
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ был тогда, в начале прошлого века, социальный заказ на русскость +++
И этот заказ издавна периодически вытаскивается из сундука и перетряхивается!

+++ Во время войны призванный в армию Есенин был устроен в царский санитарный поезд и был принимаем во дворце. +++
К стыду своему, не знал об этом.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд