ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#4054)
16.12.2003 12:25 - 16.12.2003 23:14
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

2 А.П. Скрипс
Ещё об архивах Архивное привидение
Из архивов Архивное привидение
вдогонку Арнольд
знамения времени Арнольд
Про "Морозко" (ч. 4) Алексей Г.
Про "Морозко" (ч. 3) Алексей Г.
Про "Морозко" (ч. 2) Алексей Г.
Про "Морозко" (ч. 1) Алексей Г.
Добрый день или что там Самаритянин
 
Скрипс
16.12.2003 23:14:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 А.П.

Ну к чему такой разнузданный суфражизм!! Нет такого правила!!! Суд - маздай! - есть только рекоммендации! Смотрите Розенталя. Отобрать бы все жуковинья у Е.Жучки!


Архивное привидение
16.12.2003 21:47:14
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ещё об архивах

В архиве, параллельно только что цитированным высказываниям, идёт непрерывное и распространённое, давно к тому времени начатое обсуждение понятия <<дискурс>>, указание на каковое обсуждение недавно давал Арнольд в ответ на запрос Фантома. Точные ссылки давать? Пока только одна, на Книппер-Чехова (http://speakrus.narod.ru/23/f2364.htm#6): Запишите и запомните... Гоги, спрячь пистолет! Пишите, дети: контекст -- это часть текста, необходимая и достаточная для понимания слова, предложения и тэ пэ... предложения и тэ пэ... Гоги, не мешай ей. Вынь оттуда руку. Бывает так, что всего текста недостаточно для понимания слова, предложения и тэ пэ... предложения и тэ пэ... Это бывает, например, если текст слишком короткий. А текст, дети, всегда слишком короткий -- как жизнь. Не плачь, Гоги, это еще не скоро. Вот тогда, запятая, то есть всегда, запятая, нам нужен... правильно, Гоги, -- экстралингвистический контекст! Гоги сегодня хорошо занимался, он получает "пять"!

Так детальные ссылки на "дискурс" давать или не надо? Умолчание по обыкновению буду считать за не надо.


Архивное привидение
16.12.2003 21:44:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Из архивов

http://speakrus.narod.ru/23/f2360.htm#5 (последняя часть сообщения) -- выступление товарища Арнольда перед группой товарищей с ответом на вопрос одного из товарищей <<какова средняя длина предложения в текстах ГПР?>> (по состоянию, естественно, на тот момент -- 30.09.2002, 12:16). Есть повод сравнить достижения, товарищи.

http://speakrus.narod.ru/23/f2361.htm#8 доклад товарища Арнольда о марафете (перед этим реплика Книппер-Чехова о том же, после этого ответная реплика Крузо, а всё это было на ранее заданный вопрос Крузо, прописанный по адресу http://speakrus.narod.ru/23/f2360.htm#9).

http://speakrus.narod.ru/23/f2362.htm#8 Арнольд, кросспостинг из Фидо (не могу не процитировать): <<Hедавно в одном из московских сyдов слyчился казyс: весьма состоятельный бизнесмен оспаривал решение предыдущей инстанции по делу о разделе имущества и проиграл лишь потому, что плохо знал русский язык.
В брачном контракте, который подписали и Евгений, и Елена Жук (такая фамилия), было дословно сказано, что "в случае расторжения брака 85 процентов денежных доходов и имущества семьи передается в пользу Е. Жук". Адвокату Елены даже не понадобилась лингвистическая экспертиза, чтобы доказать суду: речь идет о Елене, поскольку в противном случае было бы написано "Е. Жука". Бизнесмен не знал школьного правила склонения фамилий и стал нищим в буквальном смысле из-за одной буквы. Мне эта история очень нравится: едва ли не впервые в новейшей российской истории наглядно доказана не абстрактно-моральная постыдность, а прямая экономическая убыточность безграмотности>>.


Арнольд
16.12.2003 13:54:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: вдогонку
E-mail: arno1251@mail.ru

По теме знаковых понятийных единиц, пока не забыл, вот еще две любопытных ссылки (опубликовал их в другом месте, а тут -- забыл). Первая ссылка -- скорее проект, которому не судьба осуществиться, вторая -- стёбная, всерьёз не принимать. Но любопытно.

1) Словарь общекультурного контекста русского языка
http://www.livejournal.com/users/belenky/122664.html

2) КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ИНТЕЛЛИГЕНТА
[от лат. intelligens <intellingentis> знающий, понимающий, разумный]
Полезные сведения, необходимые всякому образованному человеку
http://www.biometrica.tomsk.ru/ftp/dict/cult/intel.htm


Арнольд
16.12.2003 13:46:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: знамения времени
E-mail: arno1251@mail.ru

Словарь живого русско-советского языка XX века
http://www.russ.ru/krug/kniga/20031210_es.html
Когда мы читали в классе произведения советского времени, каждую минуту мне приходилось останавливаться и объяснять, что такое общая квартира, талон на хлеб, лишенец, из бывших, партком и многое-многое другое. Каково же было мое изумление и радость, когда я заметила, что мой тринадцатилетний сын точно также не понимает, что такое пятый пункт или подпись треугольника (ведь треугольник - это геометрическая фигура, какая же у нее подпись?), что плохого в слове космополит, как можно получить квартиру, зачем и откуда надо доставать продукты.
....
Настало время срочно записать и задокументировать язык последнего советского поколения, поскольку есть вероятность, что этот язык будет непонятен тем, кто родился в современной России. Но составить такой словарь очень трудно - как решить, что нуждается в фиксации? каковы единицы описания? что важно и нужно сохранить для потомков? Автор, с одной стороны, должен находиться внутри русско-советского языка, быть его носителем, иначе он не сможет выделить его минимальные значимые единицы, с другой - он должен смотреть на этот язык глазами стороннего наблюдателя, чтобы оценить, что прежде всего нуждается в комментировании...


Алексей Г.
16.12.2003 13:18:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Про "Морозко" (ч. 4)
E-mail: Alexei.A.Glushchenko@plc-oil.r

"Are you the kind of person who is going to tell me that Woody Allen's "What's Up, Tiger Lily?" is a poor movie with a shaky plot and questionable performances? Or can you tell a joke when you see it? Oh, you didn't see it! Then what are we talking about here?

This movie is, as are many others of the MST3K fame, for movie buffs, who can enjoy a "bad" movie as much as a "good" one. And for someone who appreciates foreign culture and history, as unorthodox as it may appear. And no, Russians did not look or act like that, but they LIKED to watch it. Why? Why don't you think about it, instead of bashing a movie that does not comply with your video rental experience?"

Кстати, тот же "Морозко" получил в США от Консультативного совета по кинематографии (Film Advisory Board) награду Award of Excellence за лучший киносценарий для семейного просмотра.


Алексей Г.
16.12.2003 13:18:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Про "Морозко" (ч. 3)
E-mail: Alexei.A.Glushchenko@plc-oil.r

Что касется призывов сжечь кассеты/DVD с записью фильма, то ведь и "Гарри Поттера" призывали жечь -- это нельзя считать мнением среднего американца, идиотов везде хватает. Вот, кстати, комментарий вполне разумного человека (извините за длинную цитату на английском):

"It's not even funny how one negative post is like another and how none of you guys bother to read the previously written comments which summarize the case for this movie as follows:

1) The movie is dated. REALLY dated.

2) The movie is Russian. REALLY Russian. Soviet, even.

3) Don't watch this movie, not unless you own a time machine and can transport yourself back into circa 1970 - and make yourself Russian in the process.

4) If you accidentally caught in on MST3K (like I did), and watched it to the end, mesmerized by its badness and the quick, though mean, wit of the MST3K trio - don't bitch about it, for heaven's sakes! Just think what it was that made you watch it. And think what you learned from it. About Russians. About movie-making. About the progress movie industry (and Russian movie industry in particular) has made during the 30-some years that passed since this movie was made. When was the last time you saw a car that was made in 1964? Yeah, I laughed when I saw one, too.


Алексей Г.
16.12.2003 13:17:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Про "Морозко" (ч. 2)
E-mail: Alexei.A.Glushchenko@plc-oil.r

Все становится ясно, если почитать комментарии на imdb.com с самого начала. В декабре 1998 г. этот фильм был показан на американском телевидении в рамках телешоу Mystery Science Theater 3000 (MST3K).

Суть этой культовой программы, которая существовала на американском TV лет десять (немалый срок! До сих пор существет масса поклонников, фан-клубов, продаются записи и т. д.; по крайней мере один фильм из этой серии прошел на большом экране!) в следующем: демонстрируется старый, малоизвестный фильм. На переднем плане в течение всего фильма присутствуют в виде силуэтов трое ведущих шоу -- один человек и два робота, которые постоянно юмористически комментируют происходящее на экране, буквально выворачивая фильм наизнанку. Демонстрация фильма периодически прерывается эпизодами о жизни ведущего по имени Майк Нельсон и роботов на космической станции.

Естественно, аудиторию интересует не фильм, а комментарии ведущих. Представляете, во что можно таким образом превратить "Морозко"? Вспомните передачу Фоменко "Русские гвозди" -- берется бестолковая, но вполне невинная песенка и превращается с помощью комментариев черт знает во что!


Алексей Г.
16.12.2003 13:16:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Про "Морозко" (ч. 1)
E-mail: Alexei.A.Glushchenko@plc-oil.r

Киевлянка: В конце 90-х <...> <<Морозко>> <...> вызвал у американцев бурю эмоций и сразу вошёл в список 100 худших фильмов всех времён <...>

Буквоедица: "Посмотрите только, какую бредятину они сами производят."
===
А вас не удивло то, что американцы, в большинстве своем мало интересующиеся кинопродукцией других стран, вдруг (!) заинтересовались русским (!) фильмом 34-летней (!) давности (фильм 1964 г., первые комментарии на imdb.com появились в декабре 1998 г.? Вроде никакого всплеска интереса к России в США в конце 90-х не наблюдалось.

Да не верю, что средний американец вдруг ни с того, ни с сего пошел и купил бы видеокассету/DVD со старым русским фильмом, а потом начал бы строчить свои комментарии на специализированном киносайте!


Самаритянин
16.12.2003 12:25:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Добрый день или что там

за окном.

Н.Б., рукописную готику я освоил на первом курсе, параллельно со староанглийской письменностью. Пригодилось совем недавно: дочка заинтересовалась, ну и оказалось, что башка глупая, а руки помнят. Нет, не пропьёшь...


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд