ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3162)
16.06.2003 12:08 - 16.06.2003 18:58
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Архиважное дело! (запоздалое поздравление) Степан
Мычать и мурлыкать NN
Буквоедице, Самаритянину Твойдодыр
Добрый день. Самаритянин
Да, кстати, забыл: г-ну Х: Crusoe
Всем привет! Др.Пр.
NN Crusoe
Всем и Киевлянке в особенности. Crusoe
Твойдодыру. Потрясена Вашим исследованием о NNW! Буквоедица
Вопрос возник из-за ситуации, NN
 
Степан
16.06.2003 18:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Архиважное дело! (запоздалое поздравление)

Когда речь заходит об архивах, во рту у меня становится сухо, в горле першит, а в воображении возникают высокие дубовые шкафы, длинные запылённые полки, сундуки с висячими замками, тысячи ящичков, набитых в тугую листочками, толстые папки с наклейками-описями, пыль, тишина. В холодном полумраке зыбко движутся призрачные тени-фигуры, похожие на Коробейникова, Корейко, Гобсека, Плюшкина и почему-то слепца из кинофильма <<Ночь перед рождеством>>, заунывно вытягивающего на сопилке <<ой, нема на свити правдыньки-и-и>>. Вот они - хозяева истории, владельцы памяти, эксплуататоры прошлого, хранители времени, отмеченные невидимыми глазу печатями, как людей не от мира сего. Любой человек рано или поздно приходит к ним. Будь то в поисках своей родословной или <<мебелей>>, в надежде разгадать какую-нибудь тайну или получить подтверждение своим взглядам, отыскать смертельный козырь для надоевшего оппонента или полюбоваться в сотый раз навек запечатлённому своему красивому слову, да мало ли по какой другой причине - каждый приходящий, хотя бы на время, но сдаётся в плен архивариусу, добровольно предаётся в его власть, попадает в его владения, облекаемый невидимой, но влажной, паутиной. Работая с архивными материалами, перелистывая пожелтевшие листы, напрягая зрение в тусклом свете из грязного оконца под потолком или в пламени свечки, дрожащего от могильного дыхания холодных стен, каждый приходящий хотя бы раз, но вздрагивает от мысли, а есть ли отсюда выход?! И тут же - шаги! И откуда-то вой зверя приглушённый. Хорошо, если зверя. Г%


NN
16.06.2003 18:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Мычать и мурлыкать
E-mail: nаrаz@tula.net

Собственно, мое внимание привлекла зоологическая образность. Причем - редкое дело - совершенно лишенная оценочных коннотаций. А вот если добавить оценки, наверное, откроется более широкое поле - правда, для индивидуальных употреблений: "шипеть", "квохтать", "мяукать"...

Про сорок (sic) бочек арестантов фразеологический оракул вещает так (сканера нет, так что своими словами, извините): "арестант" - "мелкая сушеная рыба", видимо, от архангельск. диалектн. "арестега" - "оростяга" - 'тонкая веревочка с крючком на конце, прикрепленная к длинной веревке и исп. для ловли рыбы на леску'.
"Бочка" 'много', "сорок" 'очень много', "наговорить сорок бочек арестантов" - 'нарассказать всяких небылиц о якобы огромном улове'. Mokienko dixi.


Твойдодыр
16.06.2003 17:43
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице, Самаритянину

Наши физики не шутят (посмотрите весь тред, там есть отсканированный портрет Браге для пущей убедительности):
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/messages35/12275.html

В гугле на "Peter Usher Hamlet", его статья в The Elizabethan Review. Но и кроме него достаточно.

Про Оксфорда сказано "интересовался астрономией, имел доступ к работам Коперника" (Richard Whalen, президент Оксфордского шекспировского общества). Астроном - это слишком, конечно.

Норвегия смущала, потому что не вписывалась в астрономическую теорию.

Про румбы - да, первое что отметили ("Теория №5 в корне несостоятельна - NNW при европейском делении окружности на 32 румба - вполне определённое дискретное состояние, а про китайский восьмирумбовый или тролличий двухрумбовый компас Шекспир вряд ли знал").

Еще было предложение "карту Лондона того времени посмотреть: что там на NNW от "Глобуса" было - может, конкуренты какие-нибудь, или бедлам в том направлении".

Короче, посмеялись вволю.


Самаритянин
16.06.2003 16:29
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Добрый день.
E-mail: samaritan@fromru.com

А какая роза ветров в Эльсиноре была тогда? М.б., NNW - ветер редкий, и тут ирония принца? Мол, дурак-то себе на уме?


Crusoe
16.06.2003 15:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Да, кстати, забыл: г-ну Х:
E-mail: crusoe@on-island.net

Не очень понимаю, что в Вашем письме вызвало столь неожиданную реакцию: наверное, это некие невидимые миру вещи... Я же присоединяюсь и вижу в соседстве библиотеки с бойцовским клубом некое полнокровие нашего уголка в Сети. Что до смены ников... Ну и что? Менять вам всем не переменять, только пишите интересно.
Но что плохо: наш тутошний снобизм смешон, конечно, но безобиден. А вот подмена логики риторикой, попытки доказать недоказуемое, потоки желчи и дерьма всякого и нетерпимость (замечу - проявляемая прежде всего "сторонниками свобод"), делает, увы, из Общего типичную Воронью Слободку. Воля Ваша, но ристалище по обливанию дерьмом - дурное соседство, что там не говори. Ну а БП пока имеет вид пристойный. Что радует.


Др.Пр.
16.06.2003 15:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Всем привет!

Арнольду
"Др.Пр.
Автор:а Арнольд - 11:17 11 Июня 2003
Спасибо за поздравления! А что Вы заходите так редко?"

Задушили работой!!!
Я в лаборатории один здоровый остался! Уже почти четыре месяца за всех пашу! Машину включаю на 15 минут, дай Бог, раз в неделю! И сразу сюда. Но и почитать не успеваю, не то что ответить.
Очень по всем вам соскучился!
Ну ладно, как в старом минздравовском мультике: "Будет отпуск - отдохну!"



Crusoe
16.06.2003 14:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: NN
E-mail: crusoe@on-island.net

Увы, не придумывается. Мычать и мурлыкать, ещё насвистывать (но это не совсем то). Можно ещё "вторить", но тоже не совсем то. Как-то с синонимами негусто, прямо скажем.


Crusoe
16.06.2003 14:43
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Всем и Киевлянке в особенности.
E-mail: crusoe@on-island.net

Интересуюсь происхождением фразы: "наговорить семь бочек арестантов", в смысле лапши по ушам развесить. Молва связывает происхождение этой фразы с террористом Гершуни, который бежал с каторги, спрятавшись в бочке с кислой капустой. Но: так ли это вообще (это не про Гершуни, он-таки бежал в бочке, а про происхождение фразы) и как в РЯ проник фразеологизм, связанный с личностью в общем-то секретной и практически неведомой широким массам носителей РЯ? Какое-то литературное произведение, песня, былина, прокламация?
Киевлянка, нет ли в Вашем фразеологическом оракуле?


Буквоедица
16.06.2003 14:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Твойдодыру. Потрясена Вашим исследованием о NNW!
E-mail: feigel@com2com.ru

Особенно астрономической версией (Тихо Браге -граф Оксфорд). Однако мне не удалось обнаружить прямых указаний на то, что граф Оксфорд был астрономом или хотя бы интересовался астрономией. Не пристало ли это больше Фрэнсису Бэкону? И ещё: откуда известно, что фамилии Розенкранц и Гильденстерн - "родовые", как Вы выразились фамилии Тихо Браге? Это же интересно само по себе, а не только для толкования одной фразы Гамлета.

Я-то простодушно трактовала эту фразу как намеренно двусмысленную, как пушкинское "но вреден север для меня". Нам всем свойственно жаловаться на погоду, вот и Гамлет говорит, что при северо-северо-западном ветре ему неможется. А вот второй смысл этого NNW ( вообще-то я здоров, но у меня есть пунктик, который я условно обозначу как NNW) сильно зависит от того, какую историческую персону мы считаем Шекспиром. Намёки на Шотландию (кстати, какая уж это Чечня, это, по нашим меркам, не меньше, чем Украина!) могли делать вовлечённые в политику Ф.Бэкон, Кристофер Марло или граф Рэтленд. Или люди того же круга, как граф Оксфорд, Пембруки. А для приехавшего в Лондон из Стратфорда-на-Эйвоне простолюдина Вильяма Шакспера север-северо-запад - это просто родные края.
Если же смотреть на NNW из Эльсинора, то там то ли Норвегия, то ли Исландия - смотря сколько румбов на север. Про Исландию сказать нечего, а вот Норвегия - это намёк на кузена Фортинбраса, который со своим войском шастает где-то поблизости ( про Польшу врёт: почувствовал, что скоро можно будет предъявить права на датский трон, и ведь не ошибся). Гамлета сводит с ума вопрос о престолонаследии. А действительно, почему датский престол перешёл к брату покойного короля, а не ко взрослому сыну? И из-за чего произошло убийство: из-за престола или из-за Гертруды? А может быть, на престоле-то на самом деле Гертруда, а Клавдий, как и убитый им брат, всего лишь принцы-консорты? В Англии-то на престоле Елизавета I, около неё сменяются фавориты...


NN
16.06.2003 12:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вопрос возник из-за ситуации,
E-mail: nаrаz@tula.net

когда человек говорит о своем пении. Поскольку чех, он выбрал незнакомый глагол "агукать", что совсем не подходит.

А то, что <нрзб.> другие воспринимают как бормотание - это конечно. Бывает. А у меня бывает, что я напеваю на ходу (со словами), а встречные со мной здороваются - думают, что я им "здрастье" сказал...


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд