ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3158)
14.06.2003 22:19 - 15.06.2003 13:48
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Про коллажИ Самаритянин
Твойдодыру Дуб
Гамлет, Сцена 4, последняя Твойдодыр
Гамлет, Сцена 3 Твойдодыр
Дубу Твойдодыр
Этюд Этюд
2 kalendula Мямля
Опять о нецензурщине kalendula
2 Дуб Х
2 Х Дуб
 
Самаритянин
15.06.2003 13:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Про коллажИ
E-mail: samaritan@fromru.com

О бутикАх я уже тут возмущался. А вот "коллаж" в моём словаре Зализняка просто _отстутствует_. Так права ли сегодняшняя ведущая, склоняя коллажи как "миражи" в передаче "Все на выход"? Сам я за "коллАжи", ибо они не в витражАх :).


Дуб
15.06.2003 12:27
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Твойдодыру

+++ допишу, уж коли обещал, а там - гудбай. +++
:((( Ну и пжалста... Подумаешь, деус экс тролейбус...
А за Гамлета все равно огромная человеческая спасиба!


Твойдодыр
15.06.2003 08:14
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Гамлет, Сцена 4, последняя

- Космологическая теория (пусть г-н Дуб поправит, если я что наврал)
Самая бредовая теория из всех, а поэтому и наилучшим образом аргументированная. Это вам любой психиатр скажет: сумасшедшие часто прекрасно аргументируют.

Сначала я обозначу две группы, а то сам запутаюсь. Вот они:
Геоцентризм: Клавдий Птолемей и Клавдий (король датский), <<их>> последователи>> Тико Браге и Розенкранц-Гильденстерн (Браге: Солнце движется вокруг Земли, а планеты - вокруг Солнца).
Гелиоцентризм: Коперник, Гамлет и Фортинбрас; Томас Диггс, Виттенбергский университет.

Короче, вы уже поняли. Здесь утверждается, что <<Гамлет>> - это аллегория борьбы двух космологических моделей - гелиоцентризма Коперника и геоцентризма Птолемея, и их толкователей англичанина Томаса Диггса и датчанина Тико Браге (учителя Кеплера).

Аргументы основаны на следующих совпадениях (?):
- в пьесе не случайно фигурируют Англия (Диггс), Дания (Браге) и Польша (Коперник)
- Розенкранц и Гильденстерн - две родовые фамилии Браге, т.е. они <<представляют>> Браге и его геогелиоцентрическую, анти-коперниковскую модель;
- Клавдий - назван в честь геоцентриста Клавдия Птолемея;
- Гамлет учится в Виттенбергском университете, где были распространены идеи Коперника и преподавали профессора, единомышленники Коперника;
- В Виттенберге же учился Браге;

Соответственно предполагается, что смерть Р&Г, родственников Браге, - это аллегория победы модели Коперника над геогелиоцентрической моделью Браге. А смерть Клавдия - это окончательный конец птолемеевского геоцентризма. При этом кульминация пьесы - это не смерть основных героев, а триумфальное возвращение Фортинбраса из Польши (родины Коперника) и его <<встреча на Эльбе>> с английскими послами (олицетворяющими, так сказать, Диггса, последователя Коперника).

Таким образом, ВШ здесь стоит на стороне модели Коперника в её <<улучшенном варианте>>, разработанным англичанином Диггсом.

Об астрономии в творчестве Шекспира, в частности о намеках на Коперника в Гамлете, в сети очень много. Существует теория, что под псевдонимом Шекспир писал Эдвард де Вере, английский астроном, писатель и поэт, граф Оксфордский, последователь теории Коперника, которую он активно (!) популяризировал в <<Гамлете>>.

Остаётся вопрос: при чем же тут NNW?

Изложенная выше общая теория конкретизирована применительно к NNW следующим, совершенно бредовым, хотя и не более чем другие, образом.

Оказывается, в 1581 г.г. Тихо Браге построил обсерваторию, расположенную точнейшим образом к северо-востоку от крепости Эльсинор, где происходит действие <<Гамлета>>. С другой стороны, Виттенбергский университет, альма матер Гамлета и рассадник идей Коперника, находится точно на юг от Эльсинора. Таким образом, южный ветер - ветер Виттенберга-Коперника - логичный, правильный, разумный. А ветер с обсерватории Браге-Птолемея - сумасшедший, неправильный. escortcity.ch

Такая вот довольно забавная теория.


Твойдодыр
15.06.2003 08:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Гамлет, Сцена 3

3. Геополитическая теория
Откуда дуть северо-северо-западному ветру на Данию? Конечно, из Англии, страны сумасшедших. На кого дует, тот таким и становится. Почему страны сумасшедших? Ну, хотя бы поэтому:

П е р в ы й м о г и л ь щ и к. ...это было в тот самый день, когда родился молодой Гамлет, тот, что сошел с ума и послан в Англию.
Г а м л е т. Вот как. Почему же его послали в Англию?
П е р в ы й м о г и л ь щ и к. Да потому, что он сошел с ума, [отсюда как бы внимательно читаем] там он придет в рассудок; а если и не придет, так там это не важно.
Г а м л е т. Почему?
П е р в ы й м о г и л ь щ и к. Там в нем этого не заметят, там все такие же сумасшедшие, как он сам [конец цитаты].

Думаю, аналогичные намеки можно найти и в других произведениях ВШ, но рыться лень.
С другой стороны, южный ветер - это ветер беды и несчастий. Он приносит чуму, засуху. в <<Буре>> Калибан проклинает Просперо:
<<Пусть ветер юго-западный покроет
Вам тело волдырями!>>

То есть, намекает Гамлет, я позволяю себе <<расслабиться>>, побыть сумасшедшим, среди таких же, как я (когда дует родной ветер), но в момент опасности (южный ветер) успокаиваюсь, собираюсь и прекрасно отличаю друзей от врагов.

4. Метафизический север и чувственный юг.
Эта теория в некоторой степени перекликается с геополитической теорией. Традиционно север и северо-запад ассоциируется с мистицизмом, метафизикой, размытостью очертаний, а юг - с реализмом, с чувственным, приземленность и четкостью очертаний (см. средневековые баллады, поэзию трубадуров и восточные эпосы, лирику и т.д.). Во всяком случае, так понимает эту фразу философ и поэт Джордж Сантаяна, много занимавшийся Шекспиром: <<Идеалистами можно быть лишь north-northwest, т.е., трансцендентально. Когда же ветер дует с юга [when the wind is southerly], нужно оставаться реалистом...>>. Иными словами, согласно Сантаяне, для Гамлета сумасшествие - естественное, трансцендентальное состояние, но когда в его жизнь врывается <<южный ветер>> предательства, опасности, угрозы - он становится реалистом. Теория эта не только Сантаяны, но у него выражена особенно четко.

Такую же трактовку NNW дает и Альфред Хичкок, назвав им свой знаменитый фильм... <<На север через северо-запад>>. Позволю себе опять отвлечься. Вот ещё один пример непереводимой игры слов, когда выражение имеет два смысла, и вроде бы ничего не остается, если не найти эквивалента, так хотя бы перевести либо один вариант, либо другой (см. пред. пост про строительные инструменты и птичек). Но нет, переводчик благополучно выбирает некий третий вариант, который не имеет никакого отношения ни к первому значению, ни ко второму. Первое, лежащее на поверхности значение: герой летит на север рейсом авиакомпании <<Нортвест>> (Northwest Airlines). Второе - цитата из <<Гамлета>>, прекрасно описывающее сумасшедшую ситуацию, в которую попадает герой фильма, где все, с кем он сталкивается, да и сам он, притворяются не теми, кем являются на самом деле - совершенно гамлетовская история. NNW здесь -обстоятельства, в которых <<жизнь сходит с ума>>. При этом герой, как и Гамлет, ни на секунду не сомневается в том, кто есть он и кто эти люди вокруг. Отсюда и название фильма.

Откуда, блин, взяли <<На север через северо-запад>>, не знает никто. Это покруче Шекспира, потому что по ВШ полдюжины теорий, а про перевод Хичкока - ни одной.


- Квантовая теория микромира или <<после дождичка в четверг>>
Про квантовую теорию ничего не знаю, но там, вроде, есть что-то о дискретности в отличие от непрерывности, т.е. когда можно, например, один и два, но нельзя полтора. В нашей компасно-дискретной системе координат, соответственно, есть север, северо-запад, а север-северозапада нет.

Иными словами, Гамлет намекает Р&Г, что он сумасшедший лишь в определенных - несуществующих - обстоятельствах, а в других обстоятельствах вполне нормален. Перевод должен звучать примерно так: <<Вы правы, после дождичка в четверг я, действительно, тяжело болен. Но в остальные дни недели, с понедельника и по выходные включительно, совершенно здоров>>.


Твойдодыр
15.06.2003 07:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дубу

\\\\ Во-первых, я чертовски рад...
Ну, блин, начинается. Нет уж, я теперь умный: что было нужно, выяснил. Так что допишу, уж коли обещал, а там - гудбай.


Этюд
15.06.2003 03:10
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Этюд

Я уже чувствую -- перерезала, а он все хрипит, хрипит... Я чуть с ума не сошла, Люськ. И копытами рыл-рыл, как кабан какой. И обдристался напоследок, не мог без этого. А все почему: я все могу простить, только не неблагодарность. Я это просто не понимаю. Такой уж я человек.


Мямля
15.06.2003 02:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 kalendula
E-mail: mybox_t@mail.ru

Архивы форума: http://speakrus.narod.ru
Например, здесь о мате: http://speakrus.narod.ru/00/f005.htm


kalendula
14.06.2003 23:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Опять о нецензурщине
E-mail: kalendul@mail.ru

Господа, было ли на этом форуме когда-нибудь обсуждение вопросов применения малоприличных слов в литературе и жизни ? Если да, то буду весьма признательна
за адресок, номер страницы или примерную дату.



Х
14.06.2003 22:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 Дуб

Может Вы и переводите согласно словарям?
Тогда ясно почему вы с Гамлетом мучаетесь. Точнее с ветром.


Дуб
14.06.2003 22:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 Х

Согласно словарям.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд