ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3008)
10.04.2003 11:55 - 10.04.2003 14:54
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Арнольду. Вот ужас-то! Буквоедица
ничтоже сумняшеся Арнольд
Войны Буквоедица
NN Арнольд
NN Crusoe
Ну да, Самаритянин
Зануде Crusoe
Отечественная война Самаритянин
Отечественная война Скрипс
NN Crusoe
 
Буквоедица
10.04.2003 14:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду. Вот ужас-то!
E-mail: feigel@com2com.ru

% Дело в том, что у меня есть пагубное свойство -- если нечто может в моем присутствии сломаться, оно ломается непременно. ...проявилось это только после следующего постинга (Буквоедицы). %

Ох, Арнольд! Ведь я тоже обладаю этим свойством. В молодые годы меня даже специально приглашали тестировать программы, чтобы обнаружить ошибки, которые не всякому смертному являются. А вместе мы с Вами посильнее всякой бомбы будем...


Арнольд
10.04.2003 14:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ничтоже сумняшеся
E-mail: arno1251@mail.ru

Похоже, я зря в предыдущем постинге обрамил этот оборот запятыми. Это ведь не совсем деепричастный оборот, а устойчивое выражение. Или нет?


Буквоедица
10.04.2003 14:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Войны
E-mail: feigel@com2com.ru

В 1612-м году поляки заняли Москву, которая тогда действительно была столицей (не как 1812-м), было и ополчение, и даже, если верить легендам, народное сопротивление. Но эту войну не принято называть отечественной.
Шведы дошли до Полтавы, после чего были изгнаны. Правда, про ополчения и партизан в этой войне я что-то не припомню. Эту войну тоже не называют отечественной.
Похоже, что этот титул присвоен только двум войнам в истории России, причем полностью они звучат несколько по-разному.
Выходит, что большим войнам присвоены практически имена собственные: Первая мировая, Вторая мировая, Тридцатилетняя война, Вторая Пуническая война.
Да и не только большим. Шестидневная война, например.
Кстати, я всегда предпочитаю говорить не "Великая Отечественная", а "Вторая мировая", потому что,
сейчас, когда всё это уже стало историей, надо видеть все события в их взаимосвязи. (И ещё потому, что я с детства и всю жизнь крепко помню, что американцы и англичане были нашими союзниками в этой войне. Но это для другого форума.)


Арнольд
10.04.2003 13:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: NN
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ Да, уважаемый Арнольд, как Вам удалось закрасить свои поля тем же цветом, что и шрифт? Никаких особых тэгов я не нашел... +++
Дело в том, что у меня есть пагубное свойство -- если нечто может в моем присутствии сломаться, оно ломается непременно. В форумском скрипте "рутении", писанном, судя по стилю, недоученным студентом, есть сопля, и эта сопля дала прогиб как раз на моих постингах. Во всех описаниях строк таблицы форума все имена элементов взяты в кавычки, например: class="author". Это похвально, хотя и не обязательно. Я в своем постинге, ничтоже сумняшеся, создал вложенные теги [COLOR=] [URL=]... [/URL] [/COLOR]. Бедный скрипт тут же сломался и выдал несусветное: class=\"author\" -- и так со _всеми_ элементами, перед каждой кавычкой торчит бэкслэш. Оттого-то ни картинок, ни текста не видать. Причем проявилось это только после следующего постинга (Буквоедицы). Воспользовавшись нашими услугами вы можете купить диплом о высшем образовании недорого. Что я могу сказать? Свою голову я разработчику не приставлю. Увы :)


Crusoe
10.04.2003 13:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: NN

Забыл добавить - война с турками, как устойчивый народный стереотип:
++
Городничий. Ну, что? Как вы думаете об этом?
Почтмейстер. А что думаю? война с турками будет.
Аммос Федорович. В одно слово! я сам то же думал.
Городничий. Да, оба пальцем в небо попали!
Почтмейстер. Право, война с турками. Это все француз гадит.
Городничий. Какая война с турками! Просто нам плохо будет, а не туркам.
Это уже известно: у меня письмо.
Почтмейстер. А если так, то не будет войны с турками.
++


Самаритянин
10.04.2003 13:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ну да,
E-mail: samaritan@fromru.com

сколько войн вела Россия, но только две названы "Отечественная война".


Crusoe
10.04.2003 13:00
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

Зануда, учитывая явную воспалённость Вашего общественно-политического нерва в связи с происходящими событиями, я воздержусь от обсуждения военно-патриотической тематики, дабы не побуждать Вас к очередным декларациям. Не всякое мнение нужно высказывать, хотя и должно иметь. Мысль изречённая есть ложь. Расскажите лучше мне о Тютчеве что-нибудь интересное. Страсть как люблю я Тютчева.


Самаритянин
10.04.2003 12:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Отечественная война
E-mail: samaritan@fromru.com

Судя по двум нашим историческим аналогам, отечественная война предполагает захват противником большой части территории, включая столицу (в ВОВ - не удавшийся), с последующим победоносным изгнанием агрессора и захватом ЕГО территории и столицы.
В Ираке вторая составляющая маловероятна, поэтому для иракцев война - не отечественная.


Скрипс
10.04.2003 12:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Отечественная война

Отечественная война - это война, в которой принимают участие ополчение и партизаны, помимо армии. Т.о. война обычная в случае неудачного расклада перетекает в отечественную (1812) либо гражданскую (1914).

Нет ли аналогий "отечественной войне" в других языках? Хотя, кажется, геополитически это может случиться только в _очень_ большой и достаточно однородной стране.


Crusoe
10.04.2003 11:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: NN

Давайте попробуем порассуждать с Ваших позиций и вложить "Сказ" в уста старого рабочего. Итак, имеем 3 уровня "искажений" истории с географией - неизбежный субъективизм самого Лескова, как раба судьбы, сомнений и страстей, пишущего в душевном смятении - он с сыном 1 марта был практически свидетелем убийства императора, да и обстановочка..., искажения в рассказе старого и малограмотного человека и наш с Вами субъективизм - мы люди своего времени и своих страстей и судеб. Остановимся на 2-х отступлениях от истории и географии - Платове/Власове и Канделабрии, Аболоне и Твердиземном море.
Если следовать логике художественного приёма Лескова - стилизации "Сказа" под речь престарелого тульского пролетария, второе становится очевидным и без Данилевского. "Старый" по тем временам - лет этак 60, то есть 1821 года рождения, вся жизнь этого персонажа прошла в эпоху войн с турками.
1821 - 1829 - Дипломатические маневры и война с турками за освобождение греков (Аболонов-невольников-кандальников в Канделабрии), легендарный Наварин, опять же.
1832 - 1840 активное участие России в турецко-египетских войнах, в том числе и военной силой
Далее - наслоения в памяти, Крымская война, начавшаяся, как война с Турцией, походы 70-х (отсюда и "Скобелевский след", но здесь Лесков всё же добавил "комендант", чтобы уж явно деда с внуком не отождествлять).
То есть, очень даже естественно, что для рабочего-рассказчика география заграницы, где живёт неприятель, прочно связана с турками, Твердиземным морем и т.д. В народной памяти, как нечто постоянное и даже извечное прочно осели войны с турком, меньше - Кавказ и поляки. Прочее - фрагментарно, "швед под Полтавой", "шумел-гудел пожар московский"...
Что касается Платова/Власова: мифологический образ донского атамана вполне уместен в устах престарелого мастерового, но то, что мы видим в "Сказе" несколько отличается от лубочной картинки. Платов "Сказа" действует не на своём традиционном поле - поле молодецкой брани с супостатом. Он действует на ниве исполнительной власти и несколько страшноват. Я бы сказал, что он более на Аракчеева смахивает - предан без лести, исполнителен, хитёр и жесток. И это уже не только сказитель народный, это - Лесков. То есть Платов "Сказа" - некий гибрид Платова реального, Платова лубочного и Платова по Лескову. И чрезмерное долголетие Платова, как мифологического персонажа, не вяжется с использованием этого долголетия. Буратино - директор кукольного театра или Штирлиц - директор департамента ФСБ? Миф этого не умеет. М.б. в этом ответ? В искуственном переносе мифа за ту черту, где он не работает? В обращении мифа в собственную противоположность? Это явный Лесков, это не народное творчество. Это антимиф, антиПлатов.
Обратим внимание ещё на одно обстоятельство. Разделим "Сказ" на действия и посмотрим, кто выходит на сцену.
Действие 1: "Явление и триумф блохи" - Платов, англичане, блоха, прочие.
Действие 2: "Явление Левши и низвержение блохи" - Платов, Левша, блоха, прочие.
Действие 3: "Низвержение Левши" - Платов, Левша, англичане, прочие.
Платов выходит на сцену _во всех действиях_, даже когда он уже и необязателен по сюжету. Не он ли истинный главный герой? Не совсем. Я бы предложил ввести 2-х главных героев: Англичанин с Блохой и Платов с Левшой. Тогда всё становится на свои места - появляется симметрия, главные герои не уходят со сцены до конца пьесы и поражают друг-друга: укол с одной стороны, укол с другой, шпаги сломаны, занавес... до обретения героями новых аргументов в поединке. Запад есть Запад, а Восток есть Восток. Кто победитель, кто побеждённый и что будет в следующей серии - автор оставляет на усмотрение читателя.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд