ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2743)
05.01.2003 00:01 - 05.01.2003 02:16
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

К вопросу о пользе предисловий Здравомыстра
МРЯ
Здравомыстре Кузя
МРЮ (или МРЕ? или МЛЕ?) Кузя
2 NN МРЯ
Дак еще раз: NN
МРЯ
МРЯ
Задумчиво Атяпа
Кузечке, лапочке МРЯ
 
Здравомыстра
05.01.2003 02:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: К вопросу о пользе предисловий

Создается впечатление, что ни уважаемый господин Министр русского языка, ни уважаемая госпожа, чьим именем господин МРЯ собирается назвать поправку к новому ЗРЯ, в жизни своей ни одного словаря в руках не держали!

Если бы держали, то знали бы, что во всех - подчеркиваю, всех - словарях в самом начале в предисловии дается а) для чего (или кого) написан словарь; б) как он составлялся.

Берем первые попавшиеся словари с первой попавшейся книжной полки.

- Орфографический словарь русского языка, <<Русский язык>>, 1982 г, 13-е издание. Цель: <<...К работе по упорядочению русской орфографии с целью у с т р а н е н и я р а з н о б о я...., который вредно отражался на культуре письменной речи, мешал изучению правописания в школах и вносил орфографическую пестроту...
Методика: <<В основу словаря положены словари Даля, Ушакова>>.... (далее перечисления).

- Словарь трудностей русского языка, Розенталь, 1984
Цель: Зарегистрировать <<трудные случаи словоупотребления>> и <<дать рекомендации нормативного характера. Однако выбор нормы затрудняется присущей ей изменчивостью, обусловленной непрерывным развитием языка...>>.
Методика: опирались на... научные исследования, язык образцовых писателей, зарубежную практику. Не последнюю роль играли... наблюдения самих составителей над речью образованных людей, экспериментальные проверки... в среде студентов-филологов, учителей-словесников, дикторов радио и тв, журналистов (смейтесь-смейтесь)..., а в ряде случаев и собственное языковое чутье>>.

- Слитно или раздельно, изд-во <<Советская энциклопедия>> под редакцией Розенталя.
Цель: <<...предназначен как справочное пособие... Если слово имеет колебания в написании, авторами выбран один вариант в соответствии с изложенными в Предисловии принципами...>> (изложены на 16 страницах, перечислять не будем).
Методика: Словарь составлен на основе <<Правил русской орфографии>>... (и далее большой список.

- Словарь русского языка в 4-х томах, <<Русский язык>>, 1981 г.
Цель: <<охватывает лексику русского л и т е р а т у р н о г о языка... Его задача остается той же, что и в первом издании - представить ... словарный состав современного литературного языка, а также ту лексику..., которая необходима при чтении классической художественной литературы... Основной задачей было введение в Словарь новых слов и значений, вошедших в язык... за истекшие 20 лет>> (отметим <<20 лет>> - это в 1981 году написано).
Методика: <<Базой... служила картотека Слварного сектора Института русского языка, непрерывно и систематически пополняемая цитатами из произведений современной литературы...>>.

- Словарь иностранных слов (к вопросу о <<пэйджере>>).
Цель понятна - <<объяснить слова, заимствованные РЯ из других языков или образованные из элементов ДГ и латинского языков...>>.
Методика: <<... на основе широко известного <<СИС>>... учтены большие изменения... проверены по последним энциклопедическим изданиям и по специализированным отраслевым справочникам>>.

и т.д. и т.п. Про то, как и для чего составлялся словарь Даля написаны тома, приводить здесь смысла нет. Все, что подготовлено Розенталем можно объединить его фразой <<Мы будем учиться хорошей речи у лучших писателей, поэтов, публицистов>>.

Какие выводы (для г.г. новоявленных Министров их наследников проч.)?

1. Мне не известно ни одного словаря, где бы было написано <<так надо>>. Потому что филологи, в отличие от деятелей точных наук, понимают, что <<так надо>> в гуманитарных науках не бывает или меняется слишком быстро. Максимум - <<дать рекомендации нормативного характера>> и показать, как пишут классики. Минимум - устранить разнобой (чтобы детям оценки ставить по правописанию), зарегистрировать, описать.

2. Методика у всех словарей разная, но если хотите, можно и краткую сводку сделать, труд небольшой. В основном, на основе существовавших ранее словарей, опросов, картотек Института русского языка, специализированной и художественной литературы.

Внимательно прочитывая предисловия к тому или иному словарю, можно сделать для себя вывод - верю я ему или нет. Филологи ничего не скрывают. Просто нужно научиться читать предисловия.

Интересно, что у Крысина в предисловии написано?


МРЯ
05.01.2003 01:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Кузяк, прости. Откуда ж знать-то? Думал, сделаем с тобой робеночка. Ну нет так нет. А вообще щас технология позволяет. Ну буй с ней. Давай так дружить. Ты не думай, я не пидор какой. Чем интересуюсь? Вот пижжу бухло в бухгалтерии (с НГ осталось. была, типа, корпоративная вечеринка, хе). Боюсь, зажопят меня. А ты, небось, корпоративное бухло не пиздишь? Молодец. Будет мне Дьенбьенфу за грехи мои тяжкие.


Кузя
05.01.2003 01:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Здравомыстре

+++высказывание Рассадина: <<культура подчас противостоит цивилизации с ее высокомерием технократа ...>>+++
Это высказывание восходит, по-видимому, к Шпенглеру, считавшему цивилизацию с ее технократией последней стадией существования любого общества. (Замечу в скобках, что "в быту" под технократией часто понимают власть т. наз. "технической интеллигенции", тогда как в социологических науках под этим термином понимают власть профессиональных администраторов, владеющих искусством (технэ) управления.)

Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что вопрос о "правильном" языке необходимо рассматривать в контексте общей культурологической концепции. Согласен полностью, хотя такой подход заведомо прибавит неоднозначности. Я полагаю, что никакая культурологическая проблема не имеет однозначного решения. Тем не менее перманентный поиск несуществующей культурологической истины обладает перманентной позитивной культурологической ценностью. (Во, блин, как мы могём!)


Кузя
05.01.2003 01:29
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: МРЮ (или МРЕ? или МЛЕ?)

А полу мы мужеска. А ориентации традиционной. А за уматерение ответитя.


МРЯ
05.01.2003 01:27
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 NN

На буй. Русского.
Высоко сижу, далеко гляжу.


NN
05.01.2003 01:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дак еще раз:

не МРЯ, а МЛЯ. Министерство литературного языка.


МРЯ
05.01.2003 01:15
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Это было Атяпе. Ему приношу глубокие толстые длинные извинения.


МРЯ
05.01.2003 01:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Ху ди ю мин? То есть, на случай, если вы не в таком совершенстве владеете английским, как это делаю я, то: кто? Кого вы имели?
Или вы там на общем всей жопой застряли? Вытаскивай давай. Ну их типа на. Пикейные жилеты. Ща я им сделаю Дьенбьенфу.


Атяпа
05.01.2003 00:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Задумчиво
E-mail: shpol@mail.ru

Пришёл человек. признался, что филолог, да ещё неосторожно слово "эпицентр" вымолвил.
Вот он за всё и ответит!
Жалко всё же человека...


МРЯ
05.01.2003 00:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Кузечке, лапочке

Кузя, дай щечку. Ммм-у!
Очень хороший вопрос. Я вообще-то давно подумываю об этой позиции. Потому и стал читать этот форум. Чтобы как-то подковаться, что ли.
Мои действия следующие.
1. Во-первых, надо выполнить что говорит Буквоедица насчет словарей. Как всем уже ясно, от филологов мы не дождемся никаких объяснений, что есть норма. Кстати, они что-то расплодились. Бывало, пикнуть боялись, не то что постить. А уж чтоб в открытую... Ладно, это было лиротступление. Так вот, они понятия не имеют, что есть норма. Вместо ответа несут поземку. Мнэ кажется, нэ правильно трэбовать от этих товарищей отвэта, который они нэ знают. Это значило бы заставлять их лгать. Но мы вправе потребовать от них на шестой странице каждого словаря указывать:
первое: где брал матерьял? (с другого словаря сдувал, признавайся, да? или в гуще народной? в газетах? в интернете? телевизор исключается: стенографией не владеют же?)
второе: зачем писал? (чтоб мы знали как правельно? или чтоб мы понимали, что они там бла-бла?).
Вот это и есть первый мой указ: о введении в силу поправки Буквоедицы к конституции РФ.
2. Вся писучая-говоручая братия несет ответственность перед народом (в лице меня и назначенных мною лиц, о них ниже) за хороший стиль. В чем фишка: я не говорю, что такое хороший стиль, я ж не держиморда какой. Но тех, у кого стиль даже не нехороший, а просто не хороший, будут доставлять ко мне в МРЯ и что уж я там с ними буду делать, никто не знает. И некоторых будут даже привозить обратно, и они будут продолжать вещание. У, как это будет эффективно! Вот, кстати, подсказка: мне не очень нравится слово "эффективно". Я его нарочно вставил.
3. Плохо то: когда меня свезут на лафете к кремлевской стене, они на радостях такого нанесут! Надо подумать о наследственном посту (посте?) МРЯ. Да нет, при чем здесь монархия. Просто бывают республика президентская, бывает парламентская, а у нас будет мрячная. Плохо то (опять!), что быстро молодость моя звездой эпилептической мелькнула. И говорят, я нелюдим; в глуши, в деревне эка скука! И, брося маленькую дочь, ушла за ними эта сука. Короче, принимаю на уматерение. Кузя, вы какого полу?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд