ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2485)
23.10.2002 21:31 - 24.10.2002 08:35
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Доброе утро, господа! Зануда
P.S. Дурехе - Гав. Гав
Дурехе - Гав Гав
Буквоедице + "хулиган" в русском языке Алексей Г.
Дусе Кулёма
... и концы Дурёха
Начала Дурёха
К г-же Буквоедице утешительное наставление Фаддей Венедиктович
Дусе Искандер
Дуся тоже позитивный. Дуся
 
Зануда
24.10.2002 08:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Доброе утро, господа!
E-mail: tio@postman.ru


(Если его можно назвать сколько-нибудь добрым, а события развёртываются по соседству с моей родной деревней).
Но там ничем не поможешь и даже свои мозги никому не вставишь, так что я про Хрюна с Масяней, свою любимую мозоль, наступленную Арнольдом позавчерась в 17.12.

Хрюн со Степаном (имён авторов всё равно не помню...) начисто переиграли и Киселёва с его "Итогами", и Шендеровича с его "Итогогами", обернувшимися бесплатным сыром. Поскольку глубиной анализа ничуть не уступают, остроумием же и весёлостию значительно превосходят и, вдобавок, выходят 5 раз в неделю. Ну, конечно, родную грамматику сильно стебают - так и это супротив некоторых товарищей, упражнявшихся тут, не в пример превосходнейше.
А видеоряд - местами!, а интродукции! - прав Самаритянин наскрозь и даже глыбже.

Масяня же рассчитана на доставку молодёжной аудитории по плохо работающим сетям и, соответственно, достаточно примитивна. В стильно-гламурных Намеднях она совершенно неуместна, а звук и вовсе безобразен (у Парфёнова там, блин, стерео, если я не путаю!). Всё равно, как если бы Парфёнов отрастил хрюнову щетину и нарядился в хрюнов ватник.


Гав
24.10.2002 00:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: P.S. Дурехе - Гав.

Возможно, постскриптум излишний, но на всякий случай:
если вдруг и впрямь урулите с форума, а Гаву решите-таки написать,
то, пожалуйста, постарайтесь дать понятный заголовок и имя,
лучше с каким-нибудь однозначно воспринимаемым словом - буржуазными
буквами (а все остальное может быть кириллицей, конечно).
Дело в том, что Гав сразу стирает все незнакомые письма, даже не
открывая их. Штук 20 в день таких бывает - практически стопроцентный
коммерческий и прочий мусор, с которым запросто может приползти
вирус, несмотря на всякие антивирусные средства, контролирующие
приходящую-уходящую инфу. У Гава уже был неприятный опыт с вирусом.

Гав.


Гав
24.10.2002 00:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дурехе - Гав

Милая Дуреха,

Будет жаль, если Вы действительно уйдете с форума.
Гаву казалось (и кажется), что он интерпретировал Ваши, э-э-э,
постинги правильно, и он с самого начала говорил открытым текстом,
что к чему. Но в виртуальности, повторю, человек слышит то, что хочет
слышать или то, что себе внушил-придумал-изобрел, Вы это поняли.

Сейчас не до того (заложники в Москве),
но все равно скажу, что Гаву было небезразлично с Вами общаться,
и в этом общении (типа безусловной - но не к Вам одной) он был
и есть совершенно искренен. А все остальное, возможно, фантики,
ему некогда, и он появляется на мероприятиях типа форумов для
развлечения или, если угодно, с тоски.

В принципе, адрес мой у Вас есть.

Гав.


Алексей Г.
23.10.2002 22:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице + "хулиган" в русском языке
E-mail: glushaa@atnet.ru

Буквоедица: "Я не могу попасть на исправленную страницу: всё время выхожу на старую..."
===
Попробуйте нажать "Обновить" (Refresh) с нажатой клавишей Shift. Тогда страница должна загружаться не из... эм-м-м.. кэша, а заново, из сети.

Crusoe: "Webster датирует появление слова "хулиган" 1898 годом... был исторический шанс на изменение его (хулигана) значения на: "парламентский оппозиционер крайних взглядов".
===
Не могу удержаться, чтобы не процитировать еще раз свой настольный "Словарь иностранныхъ словъ, вошедшихъ в состав русскаго языка" А. Н. Чудинова, 1902 г. издания. Глава "Позднейшiя дополненiя и поправки":

"Хулиганы (англ.) Грабители и громилы, шайками нападающiе на лондонскихъ улицахъ и грабящие прохожихъ."

Удивительно, что от фиксации слова Вебстером до появления его в русском словаре прошло всего четыре года. Вот это оперативность!


Кулёма
23.10.2002 22:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дусе

+предыдущие были шедевральнее+
Я зна-а-а-ю :-((


Дурёха
23.10.2002 22:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ... и концы

++ Дусе: Дуреха не на Вас обиделась, ее Гав обидел.
Я совсем ни на кого не обиделась, абсолютная правда. Просто хотела видеть то, что хотела, а не то, что было на самом деле - Вы совершенно правы, - а когда <<на самом деле>> выяснилось, то... ну, в общем, был шок. Cвои личные ребусы уместнее решать про себя, поэтому совет с Вордом был принят как откровение, хотя, к сожалению, поздновато. За женскую солидарность - спасибо (Буквоедице). Оценила.

Ранимость первой трети человечества происходит из неминуемой, биологически-предопределённой (?), традиционной гендерности нашего сознания и языка и невозможности, в том числе эстетической и внутренней, отвечать мужчине в тех же терминах. С этим довольно трудно иметь дело, и некоторые, я, в частности, особенно остро на это реагируют - на шутки, анекдоты, намёки и проч. Самообладанию Буквоедицы в этом смысле можно поучиться, но однажды я наблюдала, как и она просто вышла из спора на <<Без посредников>>, перешедшего в недозволенную плоскость, при том, что Зануда, скажем, просто пожал плечами,

Моё глубокое убеждение: чтобы уравновесить этот перекос, женщинам должна быть дозволена некоторая совершенно безнаказанная задиристость в обращении к мужчинам в качестве контрибуции (по отношению к другим женщинам подобная задиристость естественным образом отсутствует). Такой символической контрибуцией, отданной в дань сравнительному недостатку физической силы, являются открытые двери, уступленное место, помощь с чемоданами и рука, протянутая при выходе из троллейбуса. Никому при этом не приходит в голову удивляться, почему женщинам <<полагается>>, а мужчинам не <<полагается>>. Аналогичная <<контрибуция>> должна быть и в стиле общения, и в языке, конечно, если женщина того пожелает - далеко не всем это нужно, у других есть иные методы получения контрибуции. Не понимать этого, интерпретировать как-либо иначе и отвечать тем же, по меньшей мере, странно.

++ Вот мы альбигойцев припомнили...
Кто это - <<мы>>?!! Не успеешь помереть, уже <<мы>>, оказывается! Наш пострел везде поспел. Не хотите двусмысленности, пишите <<тут>>: <<Вот тут альбигойцев припомнили...>>.



P.S.

Перед тем как выставить пост, случайно заглянула и увидела милейшее стихотворение Ф.В., недвусмысленно назвавшее меня <<вшивой псиной>>. Почище Неучевского дуста будет. Но Неучу - неучево, а Ф.В. - февевское, кому можно, кому нельзя, это я уже усвоила.

Поскольку слов у меня ответить этому учёному господину нет по изложенным (совершенно случайное совпадение) выше причинам, придётся последовать примеру Буквоедице и уйти - другого выхода у меня нет.

Замечу напоследок Буквоедице же: если бы Вы были повнимательнее, Вы бы заметили, что ни один из персонажей, которых я задирала, <<ставила на место>> или пыталась <<разоблачить>>, не рассердился, не ответил мне тем же, не отреагировал. За них вступались и волновались другие, хотя те, которых задирали, далеко не робкого десятка и другим не спускают. Что же касается остальных, Вам и Зануда сказал, и Гав - я никого никогда не оскорбляю и никогда не грублю - я просто этого не умею. У меня, возможно, излишне возбуждённый тон, но он всегда абстрактен и ни на кого конкретно не направлен, только на себя. Впрочем, это уже неважно.

Я с вами всеми прощаюсь. В моё отсутствие господин Крузо, волен, конечно, употреблять любые слова, которые ему придут в голову. Филозофу - если придёт интересный материал - выставлю, поскольку обещала.


Дурёха
23.10.2002 22:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Начала

>
++ Арнольду et al, кому интересно. Михайловская пл.

Михайловская пл. по старинке более известна как пл. Искусств и переименована, на мой взгляд, по инерции. Достаточно Михайловского дворца и Михайловского скверика в центре площади, чтобы напоминать о её начальном имени. По концентрации памятников культуры пл. Искусств, пожалуй, нет аналога ни в одной стране мира (нет, г-н Крузо, я не была во ВСЕХ странах мира).

На совсем крошечной, в общем-то, территории и домов-то <<обычных>> нет. В каждом было что-то:

- №1, Малый театр оперы и балета (бывш. Михайловский театр),
- №3, дом Голенищева-Кутузова, в котором был поэтическо-музыкальный салон братьев Виельгорских (Пушкин, Жуковский, Гоголь, Лист, Берлиоз); за стенкой - <<лицейское подворье>>, квартира школьного друга Пушкина Яковлева,
- №3, музей-квартира художника Бродского,
- №4 (объединён с №2), дом Виельгоского (занимали несколько домов), где жил А.К. Толстой, а на втором этаже в 30-х г.г. находился салон Карамзиных (всех зараз Пушкину можно было обежать - Яковлева, Катерину Андреевну и Виельгорских). За стенкой - в 1840 году после дуэли с де Барантом содержался под арестом М.Ю.Лермонтов).
- №5, <<Бродячая собака>> (тоже Виельгорским принадлежал); жил МОСКОВСКИЙ скульптор Василий Васильевич Козлов - известный питерцам памятник Ленину, копия которого вызвала в своё время бурные дебаты в КАЛУГЕ.
- флигель Бенуа Русского музея (Бенуа - брат известного художника, первый хранитель Русского музея, дворик флигеля когда-то служил местом изгнания памятнику Александру III-бегемоту, который здесь уже обсуждали однажды),
- здание Филармонии (бывш. Дворянское собрание), где в 1942 году в блокадном Ленинграде была впервые исполнена Седьмая (<<Ленинградская>>) симфония Шостаковича,
- театр им. Комисаржевской,
- театр Музыкальной комедии,
- Русский музей (он же Михайловский дворец с прилегающим Михайловским парком, бывшим вторым Летним садом - всего их было три, но всем было понятно, в какой из них ходил Онегин),
- Этнографический музей,
- памятник Пушкину работы Аникушина (на мой взгляд, лучше московского опекушинского).

++ Крузо: на бесптичье и ... соловей
Запрещаю в моём присутствии произносить слова: ж...а, по...а, а также слово бл..н в некулинарном значении.

++ Филозофу
От английских давала. Французские и испанские на подходе - обещались к утру.

++ В случае с Коровьевым это именно так - образ очевидно собирательный.
Глубоко! Назовите мне хотя бы один не собирательный литературный образ, имеющий даже явного и всем вроде бы известного прототипа (например, чеховского Левитана - и тот собирательный, нет?). Впрочем, Вы правы насчёт исторического анализа через прототипы. Глубоко! - правда понравилось.

(Только больше не надо ничего - умоляю! - про <<временной контекст>> и вообще <<а вот можно придумать... вне контекста... вот такое слово... так вот оно будет по-другому...>>. Контекст - он и есть контекст. Использовать слово <<орал>> и <<причастие>> в любом их значении, в том числе и в арх., могу и я, живущая в XXI веке, а в их совр. значении - персонаж постмодернисткой пьесы из жизни крестьян, одетый в зипун XVIII века. Кроме того, оба могут в разных ситуациях использовать и то, и другое значение, поскольку оба значения существовали и тогда, и сюгда. Понять, какое значение использовалось мною, а какое персонажем, помогает контекст. Впрочем, мысль Ваша понятна, восторг - умиляет, пример - забавен. С Вами менуэт танцевать хорошо: шаг вперёд, шаг назад. Телефона не дам!



Фаддей Венедиктович
23.10.2002 21:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: К г-же Буквоедице утешительное наставление

<<...она в "Бродячей собаке" живёт..., ходит по улице, по которой такие люди хаживали!.. А у нас тут в Тёплом Стане из великих людей одна Салтычиха...>>

Сударыня! Из этих двух
Одно с гишториею дружно,
Другое ж - сладостней для ух,
А тем и для души жемчужно.

Стихосложения титан,
Готов, забывши про седины,
Я гладить девы теплый стан
Скорей, чем спину вшивой псины.


Искандер
23.10.2002 21:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дусе

Выставлю две, если на троих - Вы, Кулёма и я :-)))


Дуся
23.10.2002 21:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дуся тоже позитивный.

1) Кулема уже появилась, молодец. Стихотворение хорошее,
но предыдущие были шедевральнее. Особенно я рад за Искандера.
Если в появлении Кулемы был мой хоть микроскопический вклад
(вряд ли, а жаль), то с Искандера - бутылка.

2) Буквоедице. Мы снова любим друг друга. Насчет "за глаза" я знал,
конечно, просто заскок был. Отослал, увидел текст и понял. Я ж никогда
свое не проверяю вообще, лень в уже написанное лазить.

3) Атяпе. На Общем форуме Эха я не был ни разу, только слышал чуть-чуть о нем.
Я имел в виду намного более жестокие и жесткие образования.
Общий форум Эха, в этом смысле - ясельная группа детского садика в деревне
Ковынево.

Вроде на этот раз никого не обидел.
Ушел, дела.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд