ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1987)
02.07.2002 07:08 - 02.07.2002 12:38
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

? Буквоедица
=>Чингиз Хаим. За мной должок. Буквоедица
Монстру66 Атяпа
Любителям Лаэртского Монстр66
Монстру66 Атяпа
Атяпе Монстр66
Монстру66 Атяпа
Атяпе и другим о маргинальной посконине Монстр66
4 минуты с Лариной Александр
Окончательная маргинализация. Зануда
 
Буквоедица
02.07.2002 12:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ?
E-mail: feigel@com2com.ru



Буквоедица
02.07.2002 12:27
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Чингиз Хаим. За мной должок.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

%Почтенная Буквоедица, ерунду говорить изволите. Нет у этих приставок множественности никаких смысловых оттенков. Просто они из разных языков и применяться должны соответственно.
Кстати, в номенклатуре IUPAC сей вопрос специально прописан. Не следует эллинскую приставку-числительное присобачивать к латинскому корню, и наоборот. И в этом отношении поливитамины - просто кентавр порожденный невысокой языковой культурой. Хотя многие кентавры живут себе. Попробуйте сказать химику, при всей номенклатуре IUPAC, что углерод не тетравалентен.%

Многоуважаемый Чингиз Хаим! В части химии я спорить не стану. Мне и самой кажется, что полиэтилен, к примеру, не блещет многообразием составляющих его частей. Но в части русского языка Вы, коллега, не вполне правы.
Как ни далеко простирает химия руки свои в дела человеческие, но в русском языке свой устав. Комбинировать в одном сложном слове корни из разных языков отнюдь не запрещается. Кстати, в школе меня учили , что углерод четырёхвалентен (гибрид русского и латинского корней).

Рассмотрим, однако, несколько НЕХИМИЧЕСКИХ примеров. Я их , как и перевод приставок МУЛЬТИ и ПОЛИ беру (почти все) из Словаря иностранных слов (М.1986).

Мультипрограммирование - режим работы, при котором одновременно выполняется несколько программ ( безразлично каких).
Мультициклон - батарейный циклон , аппарат из нескольких параллельных циклонов. (не сильна в технике, списала как есть)
Мультипликация - (от лат. умножение) съёмка множества последовательных состояний...
В общем умножение и больше ничего.

Поливитамины - набор различных витаминов, причём изготовитель обычно подчёркивает, что этот набор в каком-то смысле полон и сбалансирован с учётом потребностей организма.
Поликлиника - место, где врачи различных специальностей ведут приём больных по всем основным напрвлениям медицины (т.е. набор врачей тоже в каком-то смысле полон и сбалансирован).
Полиметаллические руды - содержащие несколько различных металлов.
Полиморфный - многообразный, встречающийся в нескольких различных формах.
Полисемия - многозначность слова или знака.
Полифония, полисемантический, полиспермия...Даже полином! Всюду многообразие составляющих частей. ПОЛИ здесь имеет смысл "больше одного вида", "несколько различных типов".
Справедливости ради приведу и примеры, где ПОЛИ - означает просто "много".
Полигон, полиспаст, полигамия. Но таких слов на ПОЛИ гораздо меньше, а в значении большинства существенно именно многообразие, а не простое умножение. Возможно, в греческом языке у приставки ПОЛИ было и значение множественности, ведь ПОЛИГОН и ПОЛИСПАСТ родились в греческом языке. Возможно, химики используют именно это значение.
Но согласиться с тем, что слово ПОЛИВИТАМИНЫ какое-то неправильное, я не могу. Словарь свидетельствует, что в русском языке приставка ПОЛИ означает не примитивное умножение, а чаще многообразие.
А Вы говорите "ерунда".


Атяпа
02.07.2002 12:21
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Монстру66
E-mail: shpol@mail.ru

Дела давно минувших дней. преданья старины глубокой...
Что это Вы вспомнили?


Монстр66
02.07.2002 12:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Любителям Лаэртского

Программа "Монморанси", бессменным ведущим которой был Александр Лаэртский, выходила на "Эхе Москвы" с ноября 1992 года. 16 апреля 2001 года в гости к "Монморанси" должен был прийти Александр Проханов. Но эфир так и не состоялся: глава радиостанции Венедиктов отправил Лаэртского в "творческий отпуск", а программу закрыл. Тогда Проханов предложил ведущему провести печатный выпуск "Монморанси" в стенах газеты "Завтра", с сохранением стиля радиопередачи. Предлагаем читателям и слушателям самим убедиться, насколько жизнеспособным оказался новый формат "Монморанси".

Отрывок...
Проханов. Вы рассказываете об НТВ. Их пустили сюда, и они, действительно, некоторое время чувствовали себя завоевателями. А теперь они имеют бледный вид. Они не учли, во-первых, существование Урала. Все "НТВ-плюс" да "НТВ-плюс", а про Урал не было произнесено ни слова за всю историю НТВ. Разные Голанские высоты или высотки их занимают, а Урал - нет. И вот их судьба, вот их итог. Покажите мне, где сейчас это НТВ?
Ведущий. Я хочу сказать, что это их первая ошибка, что они не были подготовлены к тем действиям, которые начали вести. Они же глупые, на самом деле. И вторая ошибка: придя сюда, они потеряли свое национальное лицо. То есть стали, попросту говоря, ЛБНами, то есть лицами без национальности. А это значит - человек без фундамента. По-другому, я их, например, называю "телепузиками". Я недавно был по-настоящему испуган, когда увидел это существо в магазине. Я был в шоке, мало того, я позавчера с утра включил телевизор и увидел в нем этих чертей. И что самое главное, те люди, которые вкладывают огромные средства в создание таких монстров, не понимают, что благодаря Уралу все их средства обращаются в пшик. Ну не нужны русским детям эти телепузики. А вот взрослые дяди в телепузиков играются, и ведь у них у всех давно есть растительность под носом, что, кстати, говорит о комплексе, поскольку, я например, считаю, что волосы у человека - это рудимент, волосы не нужны, и настоящий человек должен быть абсолютно лысым. Если мы видим на улице абсолютно лысого человека, то надо понимать: он посланец будущего.
Проханов. Но это не значит, что у него волосы не растут внутрь головы, кстати.
Ведущий. Это бывает, это мы можем проверить. Попросить его раскрыть рот и заглянуть туда.
Проханов. Зачем так глубоко смотреть? На что ж тогда томагавки?
Ведущий. Можно провести, конечно, какие-то исследования в этой области. Волосы и правда могут внутрь расти.
Проханов. Вот у Венедиктова волосы с какого-то момента начнут расти внутрь, и весь колоссальный массив волос уйдет в мозги. Мне кажется, что в этом смысле он уже сейчас начал лысеть, превращать свой мозг в копну волос. Я думаю, что, изгнав вас из своей программы, он себя увековечил этим поступком, как Герострат, спаливший храм Артемиды. Ведь кто такой Венедиктов? О нем же никто и не знал до недавнего времени. И вдруг он посмел закрыть "Монморанси", изгнать Лаэртского. Конечно, о нем заговорил мир. Конечно, я сегодня слушаю эфир, и на английском, и на шумерском все говорят: "Венедиктов, Венедиктов!" Сначала они неправильно произносили это слово, они говорили "Беня-диктор". Он, я думаю, вписал свое имя в скрижали этим поступком.
Ведущий. Вся его деятельность изначально диктовалась тайным планом, и сейчас план доведен до конца, а я всего лишь был пешкой в большой игре...
Полный текст http://www.laertsky.com/pub/prohanov.htm



Атяпа
02.07.2002 11:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Монстру66
E-mail: shpol@mail.ru

Счастье - это когда тебя понимают... (с) "Доживём до понедельника"


Монстр66
02.07.2002 11:00
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе

Понял Вас


Атяпа
02.07.2002 10:52
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Монстру66
E-mail: shpol@mail.ru

Вы не узнали парафраза из "Золотого телёнка"? Там ещё и сермяжная была...


Монстр66
02.07.2002 10:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе и другим о маргинальной посконине
E-mail: zuir@mail.ru

Все же маргиналами называют скорее бомжей, нежели любителей антикварной литературы (оттенок негативный). А по поводу кондовый - посконный, меня мучают смутные сомнения, что это не совсем одно и то же... У слова кондовый (благодаря так любимому нами неграмотному большинству) появился ярко выраженный негативный оттенок. Как-то услышал обрывок разговора двух подростков - что за кондовая майка у тебя, ты чё, не можешь нормальную купить? Через пару десятилетий это слово вполне может стать матерщиной. А как все хорошо начиналось... (см. словарь Даля)


Александр
02.07.2002 09:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 4 минуты с Лариной

В самом центре Москвы стоит замок. То и дело к замку подъезжают автомобили, экипажи, велосипеды, в том числе, трёхколёсные. Многие приходят сюда пешком. В залитых светом залах шумно, весело и нет порядка. Гости танцуют, читают книги, едят мороженое, играют в догонялки, беседуют, рисуют и поют. На многочисленных подмостках разыгрываются сцены, где режиссёром и актёром может стать любой желающий. Как полагается настоящему замку, в нём полно призраков. Герои радиоспектаклей, они разгуливают средь бела дня и дают потрогать себя. В подземелье живёт диковинный зверь ностальгия, которого кормят воспоминаниями.

Под ногами здесь вечно путаются дети, а над головами детей - путаются взрослые. Главный нарушитель спокойствия и королевского этикета - сама хозяйка - Ксения Ларина. Корону она давно потеряла и махнула на неё рукой. Куда-то закатилась - и бог с ней! Хрустальных туфелек Ксении хватает всего на пару часов бега по дворцу, поэтому она порхает из комнаты в комнату исключительно босиком, придерживая на ходу сборки королевского платья. Хрупкая, изящная, привлекательная - она, в отличие от бабушки Карлсона, чемпионки мира по обниманию, - чемпионка мира по обаянию. Её чудесный голос и смех слышен в любом, даже отдалённом, месте замка. Ксения беспрерывно одаряет всех своим вниманием, книжками, компакт-дисками и улыбками. Королева принимает министров, и тут же приходит серьёзный мальчик, шепчет ей на ушко какой-то пароль. Королева беседует с мэрами, сэрами, пэрами и тут же считает <<раз, два, два с ниточкой, два с иголочкой...>>, ожидая от девочки с большущими бантами ответ на свою загадку.

Ксения Ларина - солистка по натуре, но охотно подыгрывает каждому гостю, отчего её соло на голосе становится богаче и красивее. Стоит только прислушаться. Над головами её собеседников висит вертящийся зеркальный шарик, от которого отражаются лучики вопросов, реплик и шуток ведущей, отчего актёры, режиссёры, певцы, музыканты и прочая публика предстают перед радиослушателями, иногда и перед самими собой, в самом выгодном и неожиданном свете. Сказки благодаря Ксении Лариной становятся былью, а русский язык, прихваченный холодом школьной программы, оттаивает прямо на глазах. Романсы, блюзы, рок-н-ролл, диско, рок, поп, арии, старые песни о главном и новые о старом, звучащие в эфире Ксении, - всё это, несмотря на разнообразие стилей, отмечено одним - точным выбором.
Уж в чём-чём, а в королевском вкусе Ксении Лариной не откажешь. И не только в песнях.


Зануда
02.07.2002 07:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Окончательная маргинализация.
E-mail: tio@postman.ru


Маргинальный - находящийся на краю (за краем) стандартов поведения / внимания некоторой общественной группы. Это не обязательно люди (таких зовут маргиналами) - это могут быть проблемы, идеи, мнения, методы, подходы и т.п.
В хорошем обществе радикалы и экстремисты - маргиналы. Но не наоборот: всякая селёдка рыба, но не всякая рыба - селёдка, бомжи тоже маргиналы.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд