ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1960)
21.06.2002 20:50 - 22.06.2002 20:43
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Катарсис. Буквоедица
++ проект закона уж во всяком случае куда мягче латвийско/эстонских аналогов ++ Зануда
++ надежда на доброго царя вместо закона - это очень старая российская традиция ++ Зануда
Атяпе. Вовсе не надоели! Буквоедица
Зануде ИК
Буквоедице ИК
Буквоедице Атяпа
++ большинство форумлян пытается доказать мне, что говорить нужно так, как говорится, а не так, как рекомендовано в словарях ++ Зануда
Степану. яйцо или курица? Буквоедица
Атяпе. Спасибо, добавлено. Буквоедица
 
Буквоедица
22.06.2002 20:43
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Катарсис.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Я выяснила, что по-гречески это слово произносится с ударением на первом слоге. Соответственно все филологи-классики произносят "кАтарсис". Впрочем, тут же был приведён пример, когда ударение в греческом не совпадает с ударением в русском языке: Дионис.


Зануда
22.06.2002 19:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ проект закона уж во всяком случае куда мягче латвийско/эстонских аналогов ++
E-mail: tio@postman.ru


Это потому, что у них проблема другая, как в нашем Татарстане: большинство не говорит на титульном языке, но говорит по-русски, хотя бы и плохо.
Только начинают они не с того конца: с экзаменов (поскольку настоящая задача - элиминировать русскоязычных). А надо бы - с хорошего преподавания родного языка в детских садах и школах - тогда и экзамена не надо.

Получается, что в здешнем проекте закона есть лишний пункт: об элиминации заимствований при наличии руских аналогов, - зато отсутствует необходимый: обязательное изучение русского языка во всех школах РФ с самого начала.
Ну, и есть ещё лишние: о взаимодействии, скажем, с международными организациями и иностранными гражданами.

Похоже, г-н/жа ИК меня уговорил(а): я перестаю отвергать оный закон с порога (хотя сильно подозреваю, что все его существенные пункты где-нибудь уже записаны) и готов к обсуждению частностей.
:)


Зануда
22.06.2002 18:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ надежда на доброго царя вместо закона - это очень старая российская традиция ++
E-mail: tio@postman.ru


Старая, дурная и к делу не относится - поскольку вопросы вкуса не решаются законодательным путём, хотя вполне решаются на основе авторитета, а вот найди подходящие авторитеты сложно, но в условиях решительного отсутствия моральных сойдёт и административный, благо он далеко не глуп и довольно грамотен. Что там Пушкин говаривал о единственном русском европейце?
А у нас выдающийся авторитет в области гласности и свободы слова (тот самый, который недавно продал "Общую газету") говаривал, что журналисту грамотность ни к чему - на него корректоры и редакторы есть. Значит, надо возвращать тех и других, и это делается безо всяких законов - здравомыслия достаточно.


Буквоедица
22.06.2002 18:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе. Вовсе не надоели!
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Мне действительно интересно,сколько таких слов в русском языке. Уже накопилось достаточно, чтобы начать классифицировать.
Самые интересные, по-моему, те слова, которые абсолютно оторвались от первоисточника. Вот "вулкан", например, или "сифилис". Их значение можно объяснить совершенно не упоминая, "в честь кого" эти слова образованы.
Другой класс - это слова, которые означают абсолютно самостоятельное явление, но всё-таки при истолковании необходима ссылка на источник. Например, "донкихотство" или "маниловщина". Правда боюсь, что это довольно субъективно. Вот, например, слово "ловелас" требует ссылки на источник или уже не требует?
Есть слова, образованные как пародия на подобные слова: пилатчина, бабизм-ягизм.
Есть такие, которые вроде всем понятны, но повсеместно не употребляются, вероятно, только из-за громоздкости, например, "остапобендеризм".
Потрясающее слово "тимуровцы": книга породила явление, а к нему впридачу и название! В комедии "Как важно быть серьёзным" один из героев придумал глагол "бэнберировать" от несуществующего друга Бэнбери, на которого всегда можно свалить вину за своё отсутствие где-то или опоздание и т.п. Отличное изобретение, но у нас не распространилось ( я имею в виду слово).

В общем, вспоминайте, пока вспоминается. Я всё записываю, правда пока бессистемно. Потом сдам Арнольду, чтобы он разместил для всеобщего обозрения.


ИК
22.06.2002 14:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

++
А всего-то надо - если этого хотеть - Путину попросить своих правителей не злоупотреблять англицизмами, потому что "как это по-русску" они наверняка знают.
++

Да, надежда на доброго царя вместо закона - это очень старая российская традиция. "Так как вас судить - по законам или по справедливости? - По справедливости, батюшка, по справедливости" (с)


ИК
22.06.2002 14:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Ну, любой Закон по определению имеет политические цели. Но давайте не читать между строк - нет там ни слова про татар. И проект закона уж во всяком случае куда мягче латвийско/эстонских аналогов - экзаменов не требует. Употребление государственного языка - таки сфера госрегулирования. Если в Казани на вокзале вас не поймет кассирша билетной кассы и не продаст билет, вам это вряд ли понравится. Скажем, то, что вы сейчас уверены, что любая импортная техника будет иметь инструкцию на русском - это благодаря закону о правах потребителей.

Словари. Но Дума и не собирается их рассматирвать. Один из словарей Академии Наук будет утвержден как официальный, только и всего. Как лечить людей, кстати, очень жестко регулируется любым государством. И правильно.

Проект очень несовершенен, в нем имхо неоправданно расширена сфера применения госязыка, многие положения чересчур расплывчаты и допускают двоякие толкования. Но на то и существуют поправки. Тем более, реальность такова (принят практически единогласно в первом чтении - значит голосовали за и правые и яблоки ), что закон будет принят.


Атяпа
21.06.2002 23:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: shpol@mail.ru

Вулкан
Я Вам ещё не надоел?


Зануда
21.06.2002 22:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ большинство форумлян пытается доказать мне, что говорить нужно так, как говорится, а не так, как рекомендовано в словарях ++
E-mail: tio@postman.ru


Кто как, а я пытаюсь доказать, что говорить следует так, как говорю я, и именно сей говор словари должны предлагать гражданам, особенно словари нормативные.
:)
И, конечно, говорю по-своему - даже с охотниками с ружжом (и понимают, блин!), - тем более, с собратьями по разуму с тяжким грузом филологического образования за спиной.

Но, видите ли, есть разница между _можно/нельзя_ и _хорошо/плохо_. И я совершенно уверен, что русский язык, урегламентированный сколько-нибудь содержательным законом, окажется весьма плох со, скажем, степановой точки зрения. А, поскольку гражданское и уголовное законодательство, в отличие от божеского, физически возможно нарушить, то его и придётся нарушать направо и налево, - так что останется либо клок закона очень избирательного действия, либо пустышка навроде морального кодекса строителя коммунизма.

В узком же и достаточно однородном сообществе и при наличии несомненных для всех авторитетов не слишком трудно установить и поддерживать общие правила языкового поведения. И это отнюдь не только словарь Аванесова - например, на Эхе элементарно вывести из употребления слова "эпицентр", "(гол)кипер" и "арбитр" - и при этом сэкономить треть времени спортивных передач, которые за отсутствием чего сказать именно такими словесами заполняются.
Кстати, все старинные эхоманы (и даже сама Марина-Королева) прилепились к Эху именно из-за хорошего русского языка, который когда-то был, а после портился, портился и допортился до того, что впору ставить редактора и визировать тексты.
И что - кто-нибудь думает, что закон мог бы сию Э-ситуёвину улучшить?

Напомню также, что ни Черномырдина, ни Примакова в правительстве давно нет. Языковая культура нынешнего правительства вряд ли уступает таковой же нашего форума и много выше культуры Думы. Вот по Грефу и Кудрину и применят Закон о языке - по делу-то их ничем не возьмёшь. А всего-то надо - если этого хотеть - Путину попросить своих правителей не злоупотреблять англицизмами, потому что "как это по-русску" они наверняка знают.


Буквоедица
21.06.2002 21:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Степану. яйцо или курица?
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

% В принципе, если аналогов для них не окажется, то через какое-то время они попадут в словари, справочники. Но пока этого не произошло, официально их использовать нельзя. Изи или трабл?%

Степан, Вы что, гуманитарий? :)
Откуда слова попадут в справочники и словари, если их употреблять нельзя? Если нельзя, то нельзя. За незаконное использование запрещённых слов - штраф. Захочет, допустим, Лопатин включить какой-нибудь "кастинг" в словарь, а в издательстве ему скажут:"Да где Вы его выкопали, ни в газетах, ни в книгах такого слова нет! Давайте и мы не будем, пока нас не оштрафовали."
И как Вы это себе представляете: каждое новое слово, термин, например, нельзя использовать, пока его не утвердит государственная комиссия?


Буквоедица
21.06.2002 20:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе. Спасибо, добавлено.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru



Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд