ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1935)
14.06.2002 10:37 - 14.06.2002 15:33
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Некоторые мысли по поводу дискуссии "Нужно ли говорить правильно?" Монстр66
Буквоедице Степан
С чем вас и поздравляю... mosquit
Поправка к биллю о форумах Степан
Арнольду Буквоедица
Степану и Монстру66. Буквоедица
Сергей Колинко
Буквоедице Арнольд
рассуждения Арнольд
Степану. Буквоедица
 
Монстр66
14.06.2002 15:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Некоторые мысли по поводу дискуссии "Нужно ли говорить правильно?"
E-mail: zuir@mail.ru

Честно говоря, как-то не очень хочется спорить по этому поводу. Для себя я решил, что буду продолжать /стараться/ говорить правильно, даже если окажусь в чужом районе :)). Если кому-то хочется подстраиваться под народ, Бога ради. Если кто-то подвергает сомнению необходимость проверять себя по словарю, на доброе здоровье. Я сегодня добрый. Кто понимает, тот поймет, как говорится, но кто-то, безусловно, и обидится, как уважаемый bravo7, например. Меня уже тО радует, что люди, желающие говорить правильно все же существуют, хотя их и не так много (даже в этом форуме нашлись любители русского языка, которым все равно (Хрюнлейв Баалыч)

Из всех замечаний очень понравилось вот это - "А никто и не спорит, что язык меняется. Вопрос в причинах. Если мы пойдём на поводу у троечников, то язык выродится до уровня Эллочки-людоедки." Клоп, мысленно жму Вашу руку!

Зануде. Смотрите <<микровОлновая>> опять же у Аванесова (а еще так у нас в семье говорят, это я не в плане хвастовства). Я проверил по более современным словарям, и вот Вам пожалуйста, такой вариант уже считается устаревающим. Правильной дорогой идем, ха-ха (невесело)...


Степан
14.06.2002 13:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Умный, неординарный преподаватель всему успеет научить - и как правильно сказать, и как это сказанное правильно написать. Он любит свой предмет, дети - любят его, а, значит, им будет нравиться получать знания. Беда, что таких людей мало. У меня был такой учитель, только по математике.
А цензура очень нужна, я с Вами солидарен. Без нее свобода превращается в распущенность. Что касается четвертования, я бы предпочел дыбу. Знаете ли, процесс более продолжительный и вполне заполнит место блока рекламы :)


mosquit
14.06.2002 13:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: С чем вас и поздравляю...

"Эпицентр землетрясения находился на глубине 30 километров от поверхности земли."
http://lenta.ru/world/2002/06/14/quake/


Степан
14.06.2002 13:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Поправка к биллю о форумах

Надобно добавить ещё одно правило: "Не допускаются лица, не имеющие чувства юмора".
А заодно предлагаю сменить заставку передачи "Говорим по-русски". Наглое поведение некоего батяни-комбата "Смотреть в глаза! Рразговаривать по-рруски!" считаю пропагандой насилия и выражением уроз. О чем свидетельствуют жалкие и забитые голоса ведущих этой передачи:"Да мы говори-и-им".


Буквоедица
14.06.2002 13:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

%Периодически перечитывая Радищева (у меня есть излюбленные места в "Путешествии"), прихожу к выводу, что двести с гаком лет назад русский язык тоже существовал в двух ипостасях. Когда Радищев говорит "о вечном", его язык велеречив, напыщен, обороты величественны, от церковнославянских оборотов не продохнуть. Как только он переключается на описание обыденной жизни, язык становится простым, прозрачным, легким, удивительно современным. Тоже ведь, верно, говорили о падении нравов и проникновении плебейской речи, но время расставило все на свои места. %

Это напомнило мне наблюдение Александра Гениса ( не помню, в соавторстве ли с Петром Вайлем) над речью персонажей "Недоросля": Стародум, Милон, Правдин говорят ужасным, нашпигованным галлицизмами и канцеляризмами, старомодным языком, от которого с души воротит, а Скототинин и Простаковы говорят сочно, образно, хлёстко и абсолютно современно (кроме устаревших реалий). История о покойном дядюшке, налетевшем на всём скаку на каменные ворота, и спросившем, очнувшись, целы ли ворота, - это жемчужина во всей русской литературе.


Буквоедица
14.06.2002 13:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Степану и Монстру66.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Степан:
%Не знаю, изменит что-либо перераспределение школьной программы по русскому языку. Ну, заменим какое-то количество часов правописания на устную разговорную речь и что? Все проблемы решены?
Мне все-таки кажется, что проблема не в количестве часов, а в их качестве. Вы совершенно не говорите о преподавателях и методике преподавания. %

Я не специалист в области преподавания русского языка. О преподавателях и методиках знаю исключительно из личных наблюдений. Очень простую и эффективную методику применял учитель моего старшего сына: изложения, изложения, изложения. Эта методика позволяет, не отклоняясь от утверждённой начальством установки на правописание, учить детей толково и складно объясняться по-русски. Не могу сказать, что это какое-то новаторство, меня тоже так учили. Во времена тоталитаризма мы писали изложений гораздо больше, чем сочинений, и результат налицо: пожилые люди гораздо грамотнее пишут и говорят.
Но если где чего прибавится, то где-нибудь чего-нибудь непременно убудет. За отсутствие цензуры, рекламу и прочие вольности мы расплачиваемся грамотностью и складностью речи. Второе, на мой взгляд, опаснее для существования нации как таковой. (Вы догадываетесь, что я тоже ярая сторонница тоталитаризма, полицейских мер и особенно четвертования за сквернословие.)

Монстр66:
% Почему нужно брать пример с представителей плебса, пусть они учатся у нас правильной речи.
Не хотелось бы мне дожить до тех пор, когда представители передовой интеллигенции "будут прикалываться" над теми, кто говорит правильно, например: кАтарсис, микровОлновая (печь), кулинАрия, пОслушник, вЕчеря и т.д., написал первое, что пришло на ум. %

Ощущая себя аристократом духа в своей башне из слоновой кости, Вы можете проморгать очень интересных людей, которые говорят не столь изысканно, но, например, ставят хорошие спектакли или играют в них. Режиссёры и актёры все поголовно говорят "катАрсис".
Что касается "пОслушника", не профессиональный ли это жаргон?
"Вечеря" мне встречалась только с сочетании "Тайная вЕчеря", это какое-то не вполне живое слово в современном русском языке.
КулинАрия - это профессия, область знаний. А магазин в народе зовут "кулинарИя". Если будете спрашивать дорогу в незнакомом районе, лучше так и говорить, а то Вас не поймут. И "микроволнОвка" уже прижилась. В бытовых словах ударения часто съезжают на предпоследний слог, чтобы не было "роту тяжело".


Сергей Колинко
14.06.2002 12:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Ольге Северской.
Автор: Буквоедица - 10:02 14 Июня 2002
Ольга Игоревна! Не стоит так обижаться, что мы тут критикуем журналистов "Эха" и даже самого великого и ужасного Венедиктова. Знаете поговорку: "Бьёт - значит любит!" Я критикую потому, что слушаю, а слушать стала в 91-м году потому, что услышала интеллигентную речь и подумала : "Свои!"
А со своих спрос особый.**

Недавно где-то прочитал замечательные слова: "За глаза и царя ругают". Есть ли такая пословица, или это чья-то частная инициатива?

**рассуждения
Автор: Арнольд - 10:44 14 Июня 2002
Раньше, известно, "Красная Москва" пахла лучше, сахар был слаще, небо -- голубее, а вода -- мокрее. Язык, что говорить, был чище и не обложен налетом непонятных слов.**

Да и был ли он чище? Если судить по мемуарам современников - ещё бы, но ведь это, как правило, обманчиво. Скорее, это была другая грязь.

Впрочем, с учётом тогдашнего отсутствия Интернета и низкого уровня развития масс-медиа (позволю себе этот архаизм), пожалуй, да.


Арнольд
14.06.2002 10:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ назвал её ЗАНУДОЙ, что в устах выпускника мехмата означает "НАШ ЧЕЛОВЕК!" +++
Ай да коннотация! Вот что значит "ОНЕВЕРСТЕЦКОЕ АБРАЗАВАНИЕ" :))
(С) Т.Толстая, "Кысь"


Арнольд
14.06.2002 10:44
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: рассуждения
E-mail: arno1251@mail.ru

Степану
Не берите близко к сердцу шутки Неучи про нарушения устава. Его нет и быть не может. Главная заповедь -- ведите себя с другими так, как хотите, чтобы другие вели себя с Вами. В этом завет и пророки.

Хрюнлейву Баалычу, Монстру66, Зануде etc.
Я вот подумал было, что язык сбрасывает очередную шкуру примерно каждые сорок лет, когда в прогулках по жизненной пустыне угасает очередное поколение. Раньше, известно, "Красная Москва" пахла лучше, сахар был слаще, небо -- голубее, а вода -- мокрее. Язык, что говорить, был чище и не обложен налетом непонятных слов. Но, как бы отдельным носителям не хотелось законсервировать язык на привычном уровне, он развивается дальше, прорастает сквозь краеугольные камни привычных понятий. И с этим ничего не поделаешь.

Хоть мы все тут на форуме вывернемся наизнанку.

Периодически перечитывая Радищева (у меня есть излюбленные места в "Путешествии"), прихожу к выводу, что двести с гаком лет назад русский язык тоже существовал в двух ипостасях. Когда Радищев говорит "о вечном", его язык велеречив, напыщен, обороты величественны, от церковнославянских оборотов не продохнуть. Как только он переключается на описание обыденной жизни, язык становится простым, прозрачным, легким, удивительно современным. Тоже ведь, верно, говорили о падении нравов и проникновении плебейской речи, но время расставило все на свои места.
И что я хочу сказать -- может быть, наши внуки будут говорить "йОгурт", "догмАт" или (horribile dictu!) "вклЮчит", "ложат"... и удивляться, как визжали их деды и бабки по этому поводу.


Буквоедица
14.06.2002 10:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Степану.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

% Я уже понял, что попал в знатное общество с устоявшимися порядками и своим прямым обращением нарушил устав. Повесили бы где-нибудь его для ознакомления :) %
Пожалуйста.
%Билль о форумах
Каждый высказывающийся на форуме обязуется:
Не употреблять нецензурных выражений.
Не оскорблять участников форума и других людей.
Не разжигать межнациональную, межрасовую, половую, религиозную или иную рознь.
Не пропагандировать насилие, не выражать угроз.
Не подписывать сообщений именами или псевдонимами других людей.
Не помещать сообщений, нарушающих законы РФ.
Не рекламировать коммерческие услуги.
Не отправлять сообщения, не имеющие отношения к теме форума. %

Это вывешено на странице "Форумы", на которую можно отсюда попасть, кликнув в правом верхнем углу страницы на "Вернуться к списку форумов". Там ещё про модератора написано, но такового не существует. Здесь каждый сам себе модератор, т.е. сам может игнорировать сообщения, нарушающие билль о форумах.
Я - себе! - положила за правило игнорировать также посетителей форума, которые позволяют себе нарушать этот билль, дабы не провоцировать их лишний раз.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд