ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1911)
04.06.2002 17:23 - 05.06.2002 09:45
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Олегу В. ПРИВЕТ! Хорошо, что Вы снова с нами! Буквоедица
Оптиимизация подытогов. Зануда
Ужасно люблю слово "оптимизация". Фенечка Пелешевская
++Один мой знакомый, разгадывая кроссворд, никогда не заглядывает в энциклопедию++ Фенечка Пелешевская
ПОДИТОГ bravo7
Ручей Кукуй... Да я так, на минуточку
Еще пара фраз на ту же гранату Да я так, на минуточку
На гранату Олега В Самаритянин
Давненько я не брал в руки шашек! Подытог. Олег В
Степану. Как программист программисту. Буквоедица
 
Буквоедица
05.06.2002 09:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Олегу В. ПРИВЕТ! Хорошо, что Вы снова с нами!
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

ПодЫтог.
Это с 1956-го года после приставок, оканчивающихся на согласную, И заменяется на Ы. Потому что И смягчает предшествующий согласный. Если написать "обИграл", то мы будем читать так же, как "обиход". А "подИтог" читается , как "падишах". Другими словами, чтобы правильно произнести слово, до 56-го года читающий должен был в уме произвести морфологический экспресс-анализ и сделать вывод, что букву И здесь надо читать как Ы. А по правилу 56-го года можно читать, как написано. Конечно, мы не любим, когда в корне слова что-то меняется, но прецеденты чередования в корнях ведь есть.
А что, собственно, означает это странное слово - ПОДЫТОГ? Чем он отличается от ИТОГА? Я знаю слово "подытожить", что означает "подвести итог".

=>bravo7.
Если кто-то попытается внушить Вам, что для замены буквы ( или даже слова) в чеках нужно сменить кассовый аппрат, знайте: перед Вами наглый жулик. Надо внести крошечное изменение в программу, работы минут на 15 (максимум!). А если Вам будут говорить, что так написана программа, что изменение потребует больших денег и времени, то перед Вами банда мошенников.


Зануда
05.06.2002 08:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Оптиимизация подытогов.
E-mail: tio@postman.ru


=== Оптимизация - это нахождение лучшего в чётко определённом смысле варианта. Этот смысл называется критерием оптимальности. Сменится критерий - сменится оптимальная конструкция клетки - всё нормально.
(Топлесс: и даже может быть несколько и даже очень много оптимальных решений при одном и том же критерии).

=== Подытог - правильно по правилам 56-го года, хотя мне это и тогда не нравилось, и сейчас не нравится; завись это от меня, я бы разрешил вариативность. Но абсолютно во всех финансовых документах пишут по понятным причинам _подИтог_ и вряд ли кто-то потребует переделывать кассовые программы.
Тем более, что наши здешние взмяукивания ни на что и не влияют - кроме нас самих, - не беспокойтесь, юнкер Шмидт, платить по новой Вас всё равно заставят, но не из-за тёзкиного - привет ему! - справедливого замечания.


Фенечка Пелешевская
05.06.2002 06:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ужасно люблю слово "оптимизация".


А можно ли сказать, например, "оптимизация конструкции клеток"? В смысле, чтобы их конструкция соответствовала целям профилактики некого заболевания: полы двойные, кормушки-поилки высоко от пола и прочее. Но, с другой стороны, были бы другие цели - нужнее была бы другая конструкция. А "оптимизация" в отношении чего-либо всё-таки подразумевает единственный вариант. Или-таки можно?

А в Ульяновске объявлен конкурс на проект памятника букве Ё! во как! :)


Фенечка Пелешевская
05.06.2002 06:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++Один мой знакомый, разгадывая кроссворд, никогда не заглядывает в энциклопедию++


Ненавижу Задорнова, но это он, кажется, говорил, что совецкий человек отгадает в кроссворде любую замухрышную речку, протекающую в Урюпинской области... ну надо ето кому-нибудь?

А один мой знакомый кроссворды никогда не решает, а вырезает из газет и складывает в коробочку... поднакопилось их уже килограмма три. Говорит, в старости буду бездельем мучиться - буду разгадывать. Оптимист... :)


bravo7
05.06.2002 03:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ПОДИТОГ
E-mail: bravo7@c4.com

Может кто не знает, но во всех кассовых аппаратах стоит сертифицированная ФАПСИ программа, которая так и печатает. И чтобы её поставить каждый, кто торговать хочет, должен и денег заплатить, и в очередях в ГНИ постоять, и всячески помучаться с проверками налоговой полиции и одноимённой инспекции.
Я это к чему? А к тому, что не могли бы уважаемые блюстители чистоты родной речи в виде исключения "не гнать волну", то есть не давать повода любимым мэрским чиновникам под предлогом исправления ошибок запустить по-новой эту издевательскую для предпринимателей процедуру очередной замены кассовых аппаратов?
А?


Да я так, на минуточку
05.06.2002 00:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ручей Кукуй...

...назывался так еще до того, как возникла Немецкая слобода. История Нем. слободы и Лефортово неплохо изложена в Энциклопедии "Москва" (М., СЭ, 1980), но, к сожалению, в нескольких разрозненных статьях. Нет ли этой энциклопедии в И-нете? Чтоб по гиперссылкам щелкать, а не страницы мусолить :))


Да я так, на минуточку
05.06.2002 00:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Еще пара фраз на ту же гранату

А В. лежит в кровати,
Мечтает штрафовати.


Самаритянин
04.06.2002 23:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: На гранату Олега В
E-mail: samaritan@euro.ru

Парафраз из Шефнера

Медведь сидит в берлоге,
Подводит подытоги.


Олег В
04.06.2002 23:05
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Давненько я не брал в руки шашек! Подытог.
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

Приветствую вас, достойные форумляне!

Много нового понаписали... любопытно. Вот и я тоже писал в Грамоту.ру, и я тоже кое-что отвоёвывал там (а зачастую просто узнавал много интересного). Но вот, что интересно:

ПОДЫТОГ
--------------

это слово мне встретилось на чеке из солидного универмага. (Прости господи, супермаркета!) Но встретилось оно мне в довольно странном написании:

ПОДИТОГ
-------------

и я решил задать вопрос на Грамоту.ру, на что получил ответ, что правильно будет только "подытог". А мой призыв поддержать идею щтрафов они категорически отвергли, несмотря на то, что в данном случае есть явный автор ляпа, и, к тому же, его легко взять за одно место (за налоговый отдел, разумеется).

И что же дальше: у меня уже есть мини-коллекция чеков из разных (в основном, солидных) магазинов с "ПОДИТОГАМИ" на чеках. Предлагаю достойным форумлянам обратить внимание на явление "подитогов". И рассказать о своих наблюдениях.

Вот такие вот подытоги.


Буквоедица
04.06.2002 17:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Степану. Как программист программисту.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

%И почему Вы так не любите тех, кто много знает наизусть? %
Ну, что Вы! Я ими восхищаюсь. Когда они в "Дай миллион!" играют или ещё что-нибудь этакое. И сама люблю в такие игры играть, я тоже кое-что наизусть помню.:) Но на работе с такими энциклопедистами трудно: перепутают что-нибудь совсем чуть-чуть, одну букву несчастную, и ищи потом ошибку... "Ой, это я с прямым углом перепутал!" А уж если не знают чего, то беспомощны абсолютно. Найдёшь у такого знатока на глазах за полчаса ответ на вопрос по справочникам - смотрит, как на шпагоглотателя: "Ух, ты! Как это у тебя получается?!"

Речь И.Г.Петровского я запомнила не дословно, да и афоризм насчёт образования не он придумал, это "народная мудрость". Мой отец тоже мне говорил подобные вещи и про образование , и про умение пользоваться справочниками, но лучше сослаться на известного человека. И.Г. ведь не сказал, что нас пять лет учили ненужным вещам. Он имел в виду, что в наших головах должна была сложиться система фундаментальных знаний, которая поможет ориентироваться в конкретных обстоятельствах.

Бухгалтеров мы с Вами, конечно, избаловали. Но они и раньше частенько ошибались. У нас в институте первые программы расчёта зарплаты и т.п. были написаны ещё лет 30 назад. Делали их мои друзья, их рассказы о бухгалтерах можно сравнить с шофёрским фольклором о ментах. Поэтому сейчас мы стараемся сделать программу как можно более интеллектуальной, а бухгалтер пусть лучше блистает интеллектом, разгадывая кроссворды.

% Единственная причина, из-за которой я "поступлюсь принципами", это то, что преподаватели вовсю правят и разрешают переписывать сочинения претендентам на медали.%
Вот именно! А как легко сфальсифицировать результаты на вступительных экзаменах! Мой старший сын поступал лет 12 назад в один суперпрестижный вуз. Его сочинение проверяла команда из двух человек, поставила пятёрку и отправила на утверждение более авторитетной комиссии, которая проверяла только пятёрочные сочинения. И авторитетная комиссия "обнаружила" в сочинении две лишние запятые. Поставили четвёрку. Сын видел эти лишние запятые на апелляции, он уверен был, что не мог эти дурацкие запятые поставить, да и первые проверяльщики ведь ошибок не нашли, но как докажешь? А пятёрки там ставили только "своим". Такой вот экзамен с гандикапом.
Для проверки грамотности нужен тест компьютерный с контролем времени. Получаешь текст, в котором надо вставить пропущенные буквы и знаки препинания и бонус 100 очков. За каждую ошибку вычитается её цена в очках и за каждую минуту по одному очку. Исчерпал очки - конец сеанса. Если каждое слово в словаре смотреть, да каждую запятую по справочнику - 100 очков не хватит, а грамотный человек за пять минут заработает 95 очков.
Надо исключить "человеческий фактор".


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд