ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1908)
01.06.2002 23:02 - 03.06.2002 13:39
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Николаю, Степану. Буквоедица
Кукситься Николай
Клопу; брелочки Николай
Буквоедице Николай
Буквоедице. Экзамен - всего лишь проверка знаний Степан
Шаурма-Шаверма Дважды ленин
Из позапрошлого курицынского обзора Ф.П.
Мямля
Фенечке. Фундированные - Буквоедица
Николаю. Буквоедица
 
Буквоедица
03.06.2002 13:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Николаю, Степану.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Николаю.
У меня есть маленький (8600 единиц) справочник Розенталя "Прописная или строчная?" (1988, М."Рус.яз.") . Могу дать на время, напишите мне, если хотите.

Но "коллеги по работе", а так же "по чему угодно ещё" - это кошмар! Вот тут как раз уместно слово "товарищ". Товарищ может быть и по работе, и по учёбе, и по игре в домино - абсолютно универсальное слово. А "коллега" может быть только "по научной работе", поэтому достаточно просто "коллега". Да и то звучит чересчур старомодно и торжественно. Всю жизнь работаю в АН, но никогда не слышала, чтобы научные сотрудники называли друг друга коллегами. Представьте только:
- Познакомься, мама, это мой коллега Вася.
По-моему, смешно!
Ещё можно построить массу разных слов с помощью приставки СО- : СОУЧЕНИК, СОТРУДНИК, СОКАМЕРНИК...

В слове БРЕЛОЧНЫЙ такое же чередование, как в словах СОЧНЫЙ, СРОЧНЫЙ, ЧЕСНОЧНЫЙ. Это чередование К\ Ч в корне слова. Каким образом отсюда следует, что существует слово БРЕЛОЧЕК, а не БРЕЛОЧОК? Впрочем, мне оба варианта не нравятся. Лучше ФЕНЕЧКА.:)

Степану. Экзамены.
Образованный человек отличается от необразованного не тем, что он всё помнит наизусть, а тем, что он обладает системой знаний. Это позволяет ему эффективно использовать справочную литературу. На торжественном выпуске в МГУ ректор И.Г.Петровский сказал нам: "Образование, это то, что остаётся, когда забыто всё, что было выучено".
Профессиональный корректор не смог бы выполнять свою норму, если бы проверял по словарю каждое слово и по справочнику каждую запятую, но изредка он ими пользуется. Инженеры, конструкторы, юристы, фармацевты обязательно пользуются справочниками, за что им большое спасибо: я бы не хотела летать на самолёте, рассчитанном "по памяти".
Если мы хотим, чтобы в школе детей готовили к реальной жизни, то надо их учить пользоваться справочниками, а не зубрить всё наизусть. Писание диктантов, не пользуясь справочниками, можно выделить как отдельный вид спорта (я сама с удовольствием приму участие в состязаниях), но в сочинении по литературе человек должен показать своё умение излагать свои мысли (и знание темы, конечно).


Николай
03.06.2002 11:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Кукситься
E-mail: leontiev@mech.math.msu.su

Кукситься. Собств.-русск. Образовано о помощью суф. -ся от куксить, известного в диалектах в значении "тереть глаза кулаками" и являющегося производным с суф. -ить от кукса --- "плакса". Сущ. кукса образовано с суф. -са (ср. аналогичное по структуре плакса) от кукать --- "горевать". См. скучать.
Скучать. Общеслав. Образовано с помощью суф. -ати от скука, производного посредством темы -а от съкукати, префиксального коррелятива к "кукати" --- "горевать, плакать" и т.д., в свою очередь образованного от звукоподражательного ку (ср. кукушка, курица) и первоначально обозначавшего "кричать". Параллельно ку --- гу (со звонким заднеязычным, ср, ни гугу, диал. угунуть --- "замолчать"). См. докука, кукситься.
Докука (надоедливая просьба). Вост.-слав. Образовано от исчезнувшего докукати, префиксальной формы к кукати, являющемуся производным от кука --- "печаль". См. скучать.
(Н.М.Шанский и др. Краткий этимологический словарь РЯ, 1975)


Николай
03.06.2002 11:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Клопу; брелочки
E-mail: leontiev@mech.math.msu.su

В РЯ, как и во многих других языках, есть письменный, официальный подъязык и, с другой стороны, живой, разговорный подъязык. Часто нормативные формы выглядят странно и неестественно в разговорной речи, они тяжелы и неуклюжи, а порой возможностей языка _не хватает_ для образования _удобных_ кратких форм (то ли дело английский: там могут быть даже глаголы из одной-двух букв, например to OK или to x). Пример с брелочками --- тому подтверждение.
Ещё примеры: в технической литературе встречаются слова вроде 0,25-процентный, 7,62-миллиметровый и т.п. (их обычное чтение "ноль-двадцати-пяти-процентный" и т.д.). Оставаясь в рамках литературного, письменного языка такие слова вообще нельзя прочитать, можно только перестроить фразу, тем самым удлинив предложение ("концентрацией ноль целых двадцать пять сотых процента", "калибром семь целых шестьдесят две сотых миллиметра"). Частично похожие образования уже пробили себе дорогу (Розенталь разрешает употреблять "3 1/2-тонка", хотя "не существует отдельного слова 'тонка'"). Я даже не удивлюсь, что через несколько десятков лет, когда вырастут сегодняшние дети, сложная система склонений числительных существенно упростится (как в наше время исчезли формы "самоё себя", "самый его вид поверг меня в ужас", "по пяти рублей" и т.п.).


Николай
03.06.2002 11:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: leontiev@mech.math.msu.su

+++ Брелок - иностранное слово, -ОК в нём - не суффикс, как в слове ЧУЛОК. Следовательно, к нему не применимо правило о беглых гласных в суффиксах. Получается, что каждый должен знать не только само слово, но и его происхождение. Недемократично, как, впрочем, и вся орфоэпия! :) У Ожегова уменьшительного от слова БРЕЛОК нет, но есть прилагательное БРЕЛОЧНЫЙ (а не брелоковый!).+++
Вот видите, Ожегов допускает изменение корня, так что и нам, наверное, можно говорить "брелочки" (по крайней мере, между собой). Можно привести ещё много примеров устаревших правил, основывающихся на этимологиях, которые давно стёрлись в сознании говорящих. Например, ограничение себя вариантом "коллега по работе", а не "по отдыху" мне кажется давно изжившим себя. Если так продолжать, то мы должны называть "калькулятором" только счётное устройство, в котором считаются камешки, "деканом" только человека, который начальствует только над десятью людьми и т.п.

И в других языках --- то же самое. Например, в английском выражение hoi polloi сейчас спокойно употребляется с определённым артиклем, хотя пуристы запрещали так говорить, ибо по-гречески здесь-де уже есть один артикль.

+++ Если бы мы отказались от строчных букв, а пользовались только прописными, можно было бы исключить изрядное количество ошибок, т.к. эта сфера правописания у нас в полном беспорядке.+++
От таких же беспорядков в орфографии (и, в частности, с написанием строчных букв) страдают и другие языки. Я как-то видел книжку, изданную во времена Хрущёва, с обзором всех когда-либо существовавших предложений по усовершенствованию русской орфографии. Оказывается, были и предложения писать все слова со строчной буквы. Некоторое время тому назад был издан справочник "Строчная или прописная", до сих пор не могу нигде найти в магазинах. Не знает ли кто-нибудь, где можно найти эту книжку?


Степан
03.06.2002 09:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице. Экзамен - всего лишь проверка знаний

Если предположить, что целью экзамена по русскому языку является написание безупречных работ и создание шедевров, тогда да - надо разрешить пользоваться и словарями, и учебниками.
Но, на мой взгляд, знание предмета и умение работать со справочной литературой настолько несопоставимые по значимости понятия, что объединять их на экзамене не следует.
Ваше определение образованного человека мне кажется не совсем убедительным.


Дважды ленин
03.06.2002 08:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Шаурма-Шаверма

А можно ли ее кушать, вот в чем вопрос... Столько отрицательных отзывов, что захотелось попробовать. А жена Лена говорит, что нельзя...


Ф.П.
03.06.2002 07:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Из позапрошлого курицынского обзора


++Видел на Ленинском проспекте в Москве слово шварма. "Шварма из индейки". Это четвертое из известных мне описаний того, что за границей именуется то гиросом, то кебабом. Вообще, в Москве пишут "шаурма", в Питере "шаверма", в Твери "шаварма"++


Мямля
02.06.2002 22:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: ...

Проверялка ORFO воспринимает и "брелки", и "брелоки".

Встроенный в ORFO толковый словарь знает слово "фундированный" - твёрдый, устойчивый, закреплённый.

При П. налоге не должно, однако, исчезать различие между так наз. фундированными и нефундированными источниками доходов, т. е. доходами, вытекающими из обладания какими-либо доходными имуществами (капиталы с частно-хозяйственной точки зрения), и доходами, являющимися исключительно результатом личного труда или заработка; первые (фундированные) гораздо более постоянны и могут получаться почти без всякого труда со стороны владельцев, почему и должны быть облагаемы выше трудовых (нефундированных).
(с) Ф. А. Брокгауз, И.А. Ефрон Энциклопедический словарь. Статья "Подоходный налог".

Похоже, "фундированный" - от слова "fund" (запас, фонд).

funded adj. фундированный; помещенный в государственные бумаги funded debt - фундированный долг; долгосрочные государственные займы
(с) Англо-Русский Словарь под ред. Мюллера

Кукситься. Об этом слове говорилось в сегодняшней программе ГПР
-----------------------------------------------------------------------------------
БЕСПАЛЫЙ, у кого нет одного или более пальцев; рука вовсе беспалая: кукса; без одного только пальца: бесперстная.
ЗАКУКСИТЬ глаза, начать, стать куксить, тереть кулаком; замять, затереть их, натереть сильно. -ся, начать куксить глаза.
ИСКУКСИТЬ и искулачить кого, избить, исколотить кулаком. Искукситься, натереть глаза кулаком. Искулачиться, избить друг друга взаимно кулаками.
КУКА ж. (куча?) кулак, сжатая ладонь. | Рычажек или рукоятка для завертки винта, щурупа, как напр. у верстака, у тисков, у печатного стана; завертка, закрутник, за который берутся куксою, кулаком...
НАКУКСИТЬ глаза, натереть кулаком (кукой). -ся, натереть себе глаза.
ПОРЮМИЛ, покуксил глаза и угомонился.
(с) В. И. Даль

"Щуруп" - так было в электронной версии словаря.


Буквоедица
01.06.2002 23:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фенечке. Фундированные -
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

что-то вроде глубоко и основательно разработанные, имеющие хороший фундамент.

В ЛГУ не мехмат, а матмех, насколько я помню.

"Рацион питания детей матерями" - сильно! Можно в кунсткамеру на speakrus.narod.ru поместить.


Буквоедица
01.06.2002 23:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Николаю.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

МЕСТОИМЁННЫЙ было неправильно даже 50 лет назад, я посмотрела в словаре Ожегова (1952). Я согласна с Клопом: если кто-то кое-где у нас порой ошибки допускает, буквы не виноваты. Вот пример из жизни: в названиях улиц многие пишут с заглавной буквы слова, которые надо писать с маленькой. Например, "улица 26 Бакинских комиссаров" или "1-я улица Октябрьского поля". Честно говоря, я даже не знаю, какое тут есть правило. Зато есть гениальный программный выход: перед проверкой адресов компьютер все буквы превращает в заглавные, так что ошибок этого рода не видно. Если бы мы отказались от строчных букв, а пользовались только прописными, можно было бы исключить изрядное количество ошибок, т.к. эта сфера правописания у нас в полном беспорядке. Что-то мне этот подход не нравится.

Брелок - иностранное слово, -ОК в нём - не суффикс, как в слове ЧУЛОК. Следовательно, к нему не применимо правило о беглых гласных в суффиксах. Получается, что каждый должен знать не только само слово, но и его происхождение. Недемократично, как, впрочем, и вся орфоэпия! :)
У Ожегова уменьшительного от слова БРЕЛОК нет, но есть прилагательное БРЕЛОЧНЫЙ (а не брелоковый!). Как СОК - СОЧНЫЙ, ЧЕСНОК - ЧЕСНОЧНЫЙ. От слова ЧЕСНОК уменьшительное - ЧЕСНОЧОК.
Блок - блочок, сок - сочок, бок - бочок. Стало быть, брелок - брелочОк. Коряво как-то. Лучше брелочОчек.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд