ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1816)
21.04.2002 21:53 - 22.04.2002 09:37
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Сергей Колинко
Вот если бы каждый раз Ф.П.
2 К&G Фенечка Пелешевская
Зануде и Волгарю Клоп
Волгарь
Вы не волнуйтесь - я не уехал, и не надейтесь - я не уеду. Дарпа
Зануде Атяпа
Правильно, Олег. Самаритянин
Если, Наташа, русский православный человек Зануда
Зануде. О Казанском соборе и Буквоедица
 
Сергей Колинко
22.04.2002 09:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

1. **Автор: Vikki - 15:09 19 Апреля 2002
Можно ли писать на этикетки продукции "сделано с применением немецких технологий" или же более правильно "по немецким технологиям"; или " произведено по немецким технологиям"???**

Правильно будет (с учётом того, что имелось в виду) "С применением технологий, аналогичных немецким". Но так откровенно никто не напишет.

2. **Автор: Буквоедица - 22:56 19 Апреля 2002
Я родилась на брегах Москвы-реки, поэтому с детства привыкла говорить: "Москва-реки","за Москва-рекой" и т.п. Но это разговорная форма, писать так не принято. Хотя припоминаю стишок: "Течёт вода Кубань-реки, куда велят большевики". Ну, и Ильмень-озеро и прочие такие слова. Какое тут правило - я не знаю.**

Конечно же, "Москва-рекой" и др. - разговорная форма.
Например, есть в одной песенке Гарика Кричевского есть припев:

Плавают кораблики по Москва-реке.
Кто в метро на фабрики, кто в офис в BMW.
Кто-то похмеляется, кто кросс бежит с утра.
Кому чего здесь нравится. Весёлая Москва.

Не знаю, какие знаки препмнания здесь должны быть.

3. На днях прочитал книгу, изданную в питерском издательстве "Азбука". Срам! Таких опечаток раньше не видел: "гитара" вместо "сигара", "Ритм" вместо "Рим". Ещё несколько ляпов такого же плана. Как будто пропустили текст через орфографическую проверку и этим ограничились.

4. В последнем выпуске "ГПР" были замечательные слова "Впервые мне сказали о несвоевременности реформы РЯ в 1961 году". Конец цитаты. Когда же она своевременной-то будет? Наверно, никогда: status quo устраивает БОЛЬШИНСТВО, чего же боле. Чуть что, на это можно всегда сослаться и на любые доводы, что так дальше жить нельзя, наложить резолюцию НЕУБЕДИТЕЛЬНО.


Ф.П.
22.04.2002 06:43
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вот если бы каждый раз

в ГПР был Разговор с Лингвистами и Филологами по Насущным Проблемам Языка, не только во время заварушек с "реформой орфографии"... а не эта игрулечная скучища на полчаса, куда всё равно отседова по городскому телефону не дозвониться, безобразие, питерских зажимают, дискриминация однозначна-а, пойду Л.В. жаловаться, ууу!!! :)

Если уж г-да начальство обеспокоились и решили Госбюджетну Денежку пожертвовать на Великий и Могучий, так чего бы не запустить проект вроде "каждой семье - джентльменский набор словарей и справочников по РЯ". Или хотя бы скидки - хотя бы небольшие! - для школьников и студентов!! Или вместо повышения стипендий по желанию давать какие-нибудь там талоны на книги, а издательствам для компенсации - льготы. А то ходишь по магазину и облизываешься на эти тома, а они все то-олстые... бумага хоро-ошая... в букинистах занюханных задёшево не продаются... так вот, пооблизываешься и покупаешь какой-нибудь "Англо-русский медицинский словарь", потому что он прямо сейчас - нужнее. Это как не покупать детям апельсины, потому что вместо пяти апельсинов можно взять пять кило картошки и кормить ею аж три дня... но как же жить без апельсинов!!! совершенно невозможно.

Или нет: я-то перебьюсь, куплю, если прижмёт, и приличных библиотек куча, а вот в провинции и облизываться не на что, и в библиотеках одна рухлядь... молиться надо на людей, которые в Инете что-то выкладывают, и по РЯ, и книги по другим специальностям... только почему этим никто организованно не занимается?... хотя авторские права, конечно... и Инет не везде, но хоть что-то пусть будет.


Фенечка Пелешевская
22.04.2002 06:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 К&G


Клопу
++Вы вот мне лучше скажите, откуда в запасном выходе появилось "ы"++
А разве не логичнее от "запас" образовать "запасный", а не "запасной"?? Лампас - лампасный, папуас - папуасный :)

Глюку
Экий Вы! ещё бы эбаут дефинишен оф льюбоффь спросили!


Клоп
22.04.2002 03:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде и Волгарю

Зануда, а язык надо защищать - это вы правы, только надо не замалчивать троечников и не не пускать и в эфир, а как раз наоборот - пускать и прямо там же прилюдно править. Только, конечно, предупреждать заранее, что лупцевать будут, а то нехорошо получится. Это, конечно, потребует напряжения сил душевных уважаемых ведущих, но, я думаю, проблемы в этом не возникнет. Вот в чём может быть проблема, так это в желающих выставляться, но кто знает?.. Я, например, вовсе не против, чтобы меня поправили. Но к моему следующему приезду вообще непонятно что будет и где.

Волгарю.
А с ходом, наверное, откуда-то из глубины веков хвост тянется. Хотя, вообще-то, "крест" он и в Африке с "е". Но образовывать слова мне как-то приятнее с "ё". Хотя, как я уже плакался, "ё" у нас в загоне, может, поэтому и творится такое безобразие. Вот нарисую баннер - повешу себе на сайт. Начну кампанию по реанимации.

Вы вот мне лучше скажите, откуда в запасном выходе появилось "ы"? Не надо давать ссылки на словари, где написано, что оба варианта допустимы - это я и так знаю, но вот объясните с какого это боку эта "ы" там вообще появилась?


Волгарь
22.04.2002 03:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

+++
Глюк - 12:20 21 Апреля 2002
+++
За меня ответила Буквоедица, добавить нечего... О цикличности некоторых тем уже говорилось, эпицентр остается лидером :))

Вопрос:
Почему "крЁстный отец", но "крЕстный ход"?


Дарпа
21.04.2002 23:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вы не волнуйтесь - я не уехал, и не надейтесь - я не уеду.

Арнольд почти не виден. Должно тогу в химчистку сдал, а в цивильном неохота показыватся.

Зато вот Николай миру явился. Деловой - аж жуть: ничего окромя голой информации. Хвалю!

Глюк! Поздравляю: каталанофильство - это звучит!
А у Естча кажись арабофильство. Ну это попроще. И чаще встречается в наших широтах.

Зануда - 22:23 21 Апреля 2002:
>Если русский православный человек... то он идолопоклонник.>
Ну круто! Нерусский атеист наставляет православных русских в вере. Вот уж точно по выражению Ю.Семенова - "зуд в простате"!
Женщины! Упаси вас Бог признаться этой зануде в беременности: начнёт обзывать троечницами и учить, как тужиться при родах.

Сергей! Они вас не за дураков, а за чужаков держат и просто выживают. Им тока друг с другом хорошо, и то по одним великим праздникам. А Вы бы не поддавались - пусть побесятся то!

И ни слова про Олега В.


Атяпа
21.04.2002 23:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде
E-mail: shpol@mail.ru

Маленькое замечание, не знаю только - по делу ли.
Нет ли аналогии между названиями картин. Джоконда, например...


Самаритянин
21.04.2002 22:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Правильно, Олег.
E-mail: samaritan@euro.ru

- Так кто бог?
- Да Никола, поди...
(Из диалога попа-миссионера и обращаемого самоеда, "Угрюм-река" Шишкова)


Зануда
21.04.2002 22:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Если, Наташа, русский православный человек
E-mail: tio@postman.ru


не отделяет богородицу от её изображения и верит в чудотворные иконы (и "гроботочивые главы" - (с) Н.С. Лесков), то он идолопоклонник. И бог с ним - это его проблемы, не мои.
Но он - повторяюсь в третий и последний раз, как тот петух, - не смеет ни мне, ни кому навязывать манеру поведения и речи, вытекающую из такого видения мира.


Буквоедица
21.04.2002 21:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде. О Казанском соборе и
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

%...об эллипсисе, который, однако, не имеет места, например в словосочетании "Храм иконы Казанской божьей матери"...%
В энциклопедическом словаре "Христианство" есть статья "Казанская икона Божией матери". По легенде, в Казани , в 1579-м году была найдена древняя икона Богоматери. Она оказалась чудотворной. В 1595-м году был установлен особый праздник в честь этой иконы (8-е июля). В 1612-м году эта икона была привезена казанским ополчением в Москву. Богоматерь помогала русским войскам "ради Казанской иконы её" освободить Москву от поляков, в память чего было установлено ещё одно празднество - 22-е октября. Храмы обычно посвящаются церковным праздникам. Например, храм Василия Блаженного, официально называется в честь праздника Покрова Богоматери - Покровским. А маленький храм на другом конце Красной площади посвящен, как я понимаю, празднику 22-го октября. Но и Казанский собор в Санкт-Петербуге тоже , вероятно, посвящен празднику иконы Казанской Божьей матери. Русскому православному человеку все эти подробности были хорошо известны, поэтому за очевидностью слова одно за другим опускались, осталось слово "казанский", а храм "иконы Казанской Божией матери" - это уж подробно, а полностью никто не говорит. Такой вот эллипсис случился.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд