ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1813)
19.04.2002 22:12 - 20.04.2002 19:40
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Зануде, Буквоедице и немножко Мямле Клоп
Тихонов Михаил, Самаритянин
Цифры и числа Тихонов Михаил
"говорят даже ".... Фаня
Уточню: Зануда
Многостороннее просторечие. Зануда
Буквоедице Мямля
Фане. Буквоедица
Зануде.++ Будем рассуждать логически и действовать по правилам ++ Буквоедица
Зануде Фаня
 
Клоп
20.04.2002 19:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде, Буквоедице и немножко Мямле

По-моему, вы и сами знаете ответ. Просто подзуживаете Буквоедицу, а она вам подыгрывает. Да, говорят "икона Владимирской Богоматери". Но вы же понимате, что это сокращение. Наверное, полное название было бы что-нибудь вроде "икона Богоматери, хранящаяся (или написаная - не знаю уж точно) во Владимире тем-то и тем-то". Может, ещё и год надо упомянуть. Но это же весь язык переломаешь. А для простого верующего это не важно. Есть икона. Может, даже какая-нибудь чудодейственная. И всё. Далее ему не нужно ничего. Вы же не скажете, что "Троица" Рублёва - это какая-то особенная троица. Не библейская, а именно принципиально рублёвская. Да, в каком-то смысле она лично рублёвская, потому что он её написал, но сюжет-то и лица - библейские... Так что Буквоедица права - Богоматерь - слово определяющее. Она одна-единственная, поэтому хорошо бы писать с прописной буквы. А ещё можно изобрести заменитель. Кажется, здесь же в своё время бытовал б.г, которого каждый был волен трактовать по-своему.

Зато я с вами согласен по поводу Мямлиных рек. Оба варианта удобоваримы и не вызывают отторжения. Причём именно потому, что вставлено что-то после числительного. Мне трудно сказать теперь, как сказал бы я, но, наверное, всё-таки "великих".


Самаритянин
20.04.2002 17:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Тихонов Михаил,
E-mail: samaritan@euro.ru

Вы не одиноки в негодовании. Месяца полтора-два тому как, разбиралась тут "цифирь", так и цифрам, и числам досталось.


Тихонов Михаил
20.04.2002 16:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Цифры и числа
E-mail: mt2@lenta.ru

Очень часто слышу в Сми, в том числе и на Эхе,что цифры путают с числами.
Например: В Госкомстате нам сообщили такую цифру: 15.000.000 человвек употребляет табак.
Ну разве 15.000.000 - цифра?????
В курсе 1 класса по математике изучалось, что цифры - 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0, а числа из них состоят.
Мы ведь не называем слово "Машина"
буквой!
Прошу обратить внимание на сию проблему!


Фаня
20.04.2002 11:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "говорят даже "....

Ну говорят...
Некоторые говорят "инциндент", "милинцанер"...
Согласна с Вами в случае с обострившейся богобоязненностью бывших парторгов, но особенно-то не нажимайте...
Будьте толерантнее, (веро)терпимее.


Зануда
20.04.2002 09:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Уточню:
E-mail: tio@postman.ru


говорят даже не "Владимирская богоматерь", а "икона Владимирской богоматери" вместо "владимирская икона...". Верующие тут ничего странного не видят, и слава их богу, но ссылаться в таких вещах на логику (которая и суть истинный Закон Божий), нет уж решительно никаких оснований.
:)


Зануда
20.04.2002 09:14
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Многостороннее просторечие.
E-mail: tio@postman.ru


=== Богоматерь ===
Я привык, что просторечие - это речие простых людей. Но "Владимирская богоматерь" вместо "владимирская икона богоматери) говорят _все_ (кроме меня, естественно), - и это тогда не просторечие, а некоторый лингвистический фокус. Что и было сказано.

=== Благоговнение ===
сам придумал, наверняка не первый, но от других не слышал. Такие вещи носятся в воздухе - есть явление, и оно пахнет. То же самое - с формулой "Дело не в том, что они меньше нас хотят мира, а в том, что мир один". Говорят, Маккартни (другой, конечно, уровень, но...) услышал "Yesterday" во сне, записал и долго приставал к окружающим, спрашивая, откуда это.

=== С числительными, ===
кажется, разобрались уже: 1 требует им. падежа ед. числа; оба-2, 3, 4 - род. ед. числа; 5 - 20 - род. множ. ч. - всегда.
А вот если после числительного что-то вставлено, связь теряет жёсткость и начинаются мямлины нюансы - по-моему, можно и так, и так, но зависит от контекста и вар. "обе великие реки" как-то поприличнее.

=== Люди делятся на три категории ===
Уже рассказывал: лет десять назад в знакомой школе старшие классы спрофилировали: математический (те, кто понимал математику), гуманитарный (кто не понимал математику, но что-то понимал) и зарничный (те, кто не понимал ничего).


Мямля
20.04.2002 00:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: ...

Вот что написано в Словаре трудностей про стороны:
СТОРОНА', сторонЫ, вин. стОрону [не сторонУ], мн. стОроны, сторОн, сторонАм, сторонАми, о сторонАх. <Далее курсивом> Две сторонЫ. Обе сторонЫ треугольника. Обе договаривающиеся стОроны. На все четыре стОроны. Смотреть нА сторону. На стОрону врага.

Забавно звучит "обе стороны треугольника". Напомнило анекдот: люди делятся на три категории - тех, кто умеет считать, и тех, кто не умеет.

Заглянула в этом же словаре в статью ОБА, ОБЕ. Вот некоторые примеры оттуда:
Оба Иванова. Оба брата Ивановы. Оба брата Толстых. Оба брата Чайковских.
Обе Ивановы. Обе Толстые. Обе Никольские. Обе сестры Никольские.
Оба маленьких мальчика. Оба открытых окна. Обе маленькие девочки.

Вопрос. Можно говорить "две рекИ", "обе рекИ", а также "обе великие рекИ", хотя явно прилагательное "великие" не согласуется с определяемым существительным по падежу. Или будет правильным говорить "обе великие рЕки" и "обе великиХ рекИ"?


Буквоедица
19.04.2002 22:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фане.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Я родилась на брегах Москвы-реки, поэтому с детства привыкла говорить: "Москва-реки","за Москва-рекой" и т.п. Но это разговорная форма, писать так не принято. Хотя припоминаю стишок:
"Течёт вода Кубань-реки, куда велят большевики".
Ну, и Ильмень-озеро и прочие такие слова. Какое тут правило - я не знаю.


Буквоедица
19.04.2002 22:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде.++ Будем рассуждать логически и действовать по правилам ++
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

% Для начала, богородиц у нас много - я, и то слёту назову троих: владимирскую, казанскую и популярнейшую матку боску ченстоховску. Что странно и не вяжется ни с логикой, ни с грамматикой, о биологии не говорю. %
Вы перечислили иконы, изображения женщины, которая родила Иисуса Христа. Изображений одного лица может быть сколько угодно.. Неужели Вы никогда не показываете знакомым семейные фотографии, приговаривая: "это я в первом классе, это я на даче с бабушкой, это я..." ? Что не мешает Вам быть единственным и неповторимым. И эта женщина была одна, её звали Мария, а позднее прозвали Богоматерью, или Богородицей. Так бывает, что люди получают прозвища за то, чем прославились, что делает их уникальными. Назначение прозвища - именно выделить единственного человека из множества тёзок, однофамильцев и пр. Иван Грозный, например, или Пётр Великий. Это не противоречит ни логике, ни грамматике, ни биологии. Из того, что Вы не верите в существование этой женщины, не следует, что её было несколько экземпляров, не правда ли? А если её и не было вовсе, как, например, не было Пьера Безухова, это ещё не повод писать её прозвище со строчной буквы.
%Что богоматерь, что человекоматерь, что кошкоматерь - не имя, но функция, кто бы ни были их дети: Иисус, Илья или Бася. А написание этой матери с прописной буквы - проблема не логики и не грамматики, а только идеологии.%
Степень родства с кем-то может стать частью имени. У многих народов в состав фамилии входит слово "сын": Стивенсон, Ясперсен, ибн Хоттаб, бен Гурион...Или Якубович, Милорадович. У восточных народов иногда к имени мужчины добавляют "отец такого-то", а к имени женщины - "мать такого-то". Я боюсь наврать, не знаток восточных языков, но по-моему женщину могут звать Юсуф-апа, что значит мать Юсуфа. Для христиан имя Богоматерь идентифицирует единственную женщину, родившую Бога-сына.
А "человекоматерь" никого однозначно не идентифицирует, поэтому именем не является.

% Идеология же вполне может быть у каждого своя и уж навязывать её недопустимо, тем более в извращённой форме - через правила грамматики. Которые всего лишь не должны мешать исповеданию любой идеологии, лишь бы не фашистской. Т.е. нельзя ни препятствать Арнольду писать их с прописной, ни мне - со строчной. И наоборот. %
Вы можете даже и арнольда писать со строчной, или Вообще Все Слова - С Прописной. Это будет Ваша личная неповторимая манера писать. А правила правописания существуют лишь для удобства распознавания, если Вы будете писать не так, как принято, то на чтение Ваших текстов люди будут тратить больше времени. Идеология правописания в том, что все договариваются писать по одним правилам.


Фаня
19.04.2002 22:12
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

С вашим про "тошнит" (09:08 сего дня) солидарна полностью. Вашим "бл-нием" экс-атеистов восхищаюсь! Вопрос: сами его придумали или "повзаимствовали"?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд