ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1704)
14.03.2002 23:04 - 15.03.2002 10:56
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Большое спасибо Олег В
Буквоедице Естчо
Сергей
Darpa Самаритянин
Да ну вас... :) Surmelot
Хороший человек Наталия Дмитриевна Криволапчук Зануда
Язык животных Surmelot
Surmelot
Сергею Surmelot
Постряпаю-ка я... Глюк
 
Олег В
15.03.2002 10:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Большое спасибо
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

всем откликнувшимся на мою скромную просьбу и выславшим искомые тексты.
К заучиванию скороговорок приступаю, поскольку люблю как великий и могучий русский язык, так и great and powerful English. :)

А что некоторые незначительные людишки (Дар Па) невнятно зудят над нашими ушами, что де мол незачем блюсти нам строй языка нашего, так пусть они, эти людишки сначала заимеют свой дом и пусть выбивают из-под него опоры до тех пор, пока дом ещё не будет падать, и посмотрим, сколько дом сих ничтожнейших людишек простоит после этого. Это я так понимаю, у кого языка нет, тому нечего и незачем и блюсти-то.

<<Сами раставьте раз>> -- очевидно, это искажённая форма фразы <<Сами расправьте таз>>. К чему бы это?

А вот загадка для всех. <<Рыжекожий и красноволосый собрались на рыбалку. Приехали на речку, а тут оказалось, что рыжий забыл дома удочки.>> Скажите, кто забыл дома удочки, рыжекожий или красноволосый.

Цитата: DARPA [Defense Advanced Research Projects Agency] Управление перспективных исследовательских программ государственное агентство США, основавшее сеть ARPANET, позднее стало называться ARPA). ((С)Словарь Лингво)

Дар Па:
Да, громкое имя Вы себе взяли. Вы бы ещё Пушкиным назвались, Александром Сергеевичем. Или --- Путиным Владимиром Владимировичем. Или, на худой конец, Бушем Джорджем Джаблъю.


Естчо
15.03.2002 10:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: qwerty

Рекомендую - Большая российская юридическая энциклопедия, http://encyclopedia.ru/internet/bryue.html

Прогоните слова "Адвокат", "Поверенный", "Нотариус" и пр. Узнаете много интересного. Имейте в виду, что "стряпчий" имел 2 значения. В 16 - 17 веке это боярин низшего разряда, "придворный чин" (спальники, стольники, стряпчие, дворяне московские, жильцы), затем с конца 18 века до реформы 1864 года стряпчий - судебный чиновник с очень широким и неопределенным кругом обязанностей (в прибалтийских губерниях - "синдик"), после реформы понятие "стряпчий" из юридической практики исчезает. Поверенных было и есть много: присяжный, частный, патентный, в делах, временный. И так далее, подробности по ссылке. Интересна эволюция нотариата в России: площадные подъячные - крепостные писари - публичные нотариусы - нотариусы. В общем, дерзайте...


Сергей
15.03.2002 10:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

to Surmelot.

Вы, пожалуйста, не обижайтесь. Народ на этом Форуме ехиден, но не злоблив. Матом никто не выражается, не то что на некоторых других междусобойчиках.

Кстати - Дамы и Господа.

Поскольку Форум частенько сваливается в обсуждение вапросов, которые не имеют прямого отношения к РЯ, например в зоологию, меня заинтересовала следующая проблема.
Какие побудительные причины у этой девушки или дамочки, с ником Дарпа, тратить свое время и писАть презлобные послания на Форум, который ей ой как отвратителен.
Что это - стремление сорвать свое плохое настроение и обмарать наше хорошее?
Или может у ней что - то не сложилось в жизни из-за нашего убогого собрания?
Откуда у нее, франкоговорящей, выскакивают такие слова, как клоака, бордель, правительство и тд.
Эти вопросы риторические, но все же интересно знать побудительные причины, которые двигают тоненькие ручки ентой барышни. Интерес чисто академический.


Самаритянин
15.03.2002 10:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Darpa
E-mail: samaritan@euro.ru

Merlot -- вино красное столовое. Даже молдавское весьма приятно на вкус. Отсюда и каламбуры.
А Ваш ник -- это не в честь зачинателя интернета?


Surmelot
15.03.2002 07:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Да ну вас... :)


Примитивные материалисты в лице меня повержены. Павлов с Дарвиным в гробу небось переворачиваются... :)))

По поводу тонкостей с ПСС и ВСС ишшо проконсультируюсь. Если хотите - потом пришлю по мылу, если будет ответ. Поскольку это совсем уж не для ГПР.


Зануда
15.03.2002 07:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Хороший человек Наталия Дмитриевна Криволапчук
E-mail: tio@postman.ru


А мы с Сергеем, уважаемая г-жа Крыска, что говорили прежде, чем были Вами разбиты наголову (а я и поверил, считая, что уж Вам-то лучше знать, есть ли у Ваших сородичей язык - или одна сплошная ПСС)?
Но в дальнейшем - только цитатам из Наталии Дмитриевны
:)
Кстати, моя кошка тоже криволапчук.
:):)


Surmelot
15.03.2002 03:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Язык животных


Только что получила письмо от преподавателя зоопсихологии, лекции которого я слушала пару лет назад. Надеюсь, что модератор спит сладким сном и в последний раз прошу прощения у тех форумлян, которых эта тема не волнует - больше не буду; но это, по-моему, чрезвычайно интересный комментарий специалиста и по лингвистике, и по психологии животных.

+++...Начать с того, что я не знаю, что такое "полноценность" или "неполноценность" языка? Чем она мерится? Язык - это в любом случае система знаков. И если эта система отображает все существенные для данного случая понятия, то язык "полноценен". Других критериев и быть не может.

Приведу пример из своей же книжки, где я рассуждаю о собачьем языке и, кстати, доказываю, что это "полноценный" язык, обладающий всеми необходимыми признаками и функциями и НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫЙ, НО СОВМЕСТИМЫЙ ПО СТРУКТУРЕ с человеческим [книжка называется "Собака, которая любит", в Москве она есть в продаже в Доме Книги на Новом Арбате - Surmelot]. Пример вот какой - язык дорожных знаков. С точки зрения плана выражения - ну, какой же это язык, ни одного русского слова! А с точки зрения описываемой предметной области - вполне нормальная знаковая система, необходимая и достаточная. Есть и своя грамматика - правила сочетаемости знаков.

Тот или иной язык есть почти у всех видов животных. Нет языков у простейших, да еще о языках моллюсков я ничего не знаю - впрочем, это не означает, что их не существует. Поскольку главная функция языка социальна (связь разных членов сообщества между собой), то развитие языка и его структуры идет нога в ногу с социальной организацией (помните, я рассказывала о разных видах сообществ?). Так что начинать можно, пожалуй, с насекомых. Многие из этих языков описаны. Известно, что птицы и млекопитающие могут изучать языки друг друга и пользоваться ими. Звериные языки резко отличаются от человеческого в плане выражения. В плане содержания - он включает в себя все возможности, необходимые для передачи сообщений (это главная функция языка - коммуникативная). В части "устройства" знака - да, звериные языки несколько иные, сама структура знака комплексная, синтетическая. Ну, вот после этого судите сами, принципиальные это отличия или нет?

И не забирайтесь, пожалуйста, в дебри лингвистики. Разгадка не там. Она - в информационной природе языка. ВСЕМ, КТО ЖИВЕТ В СХОДНЫХ УСЛОВИЯХ, НАДО ОТОБРАЖАТЬ В ЯЗЫКЕ ПРИМЕРНО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ПОНЯТИЯ. Вот Вам и все принципы.

Кстати, и человеческие языки далеко не одинаковы по природе и устройству - вот это и есть моя прямая специальность по университетскому диплому. Можно найти и "принципиальные" различия. Привожу один из самых известных примеров: у многих народов предметы называются разными словами в зависимости от конкретной ситуации. А в индоевропейских языках наименование предмета (имя существительное) отвлечено от деталей. "Стол" - всегда стол (хотя столов множество всяких). А другими словами (прилагательными, глаголами, причастиями и т.п.) можно сообщить об этом столе нечто более конкретное. Это - иной принцип строения языка. И как быть?

А что касается того, кто от кого произошел, то ведь и дедушка Дарвин на обезьяне не настаивал. Это уже его последователи сочли это принципиальным положением, а для него самого это была только иллюстрация к идее эволюции как таковой.

Язык же непосредственно связан с возможностями мозга, в частности, его структура и законы образования знаков отражают соотношение сознания и подсознания. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЯЗЫКОВ ТАКОЙ СТРУКТУРЫ, КАК У ЧЕЛОВЕКА, ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ РАЗВИТИИ НЕОКОРЫ И ОСОБЫХ МЕХАНИЗМОВ МЫШЛЕНИЯ (сознания) +++
---
Наталия Дмитриевна Криволапчук, специалист по структурной и прикладной лингвистике и моделированию интеллекта, преподаватель спецкурса по зоопсихологии СПб Ветеринарной Академии, действительный член Международной Научной и Медицинской Сети (SMN), член Независимого Союза
Экспертов-кинологов, консультант Международной Академии Информатизации при ЮНЕСКО, автор книг, теле- и радиопередач по зоопсихологии.


Surmelot
15.03.2002 02:43
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

2 Darpa
++А что это Вы мне тыкаете?++
Это не я. Это Пушкин.


Surmelot
15.03.2002 02:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею


ОК!!!
:)))))))

Bye 2 all.


Глюк
14.03.2002 23:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Постряпаю-ка я...

Буквоедице.
В др.-русск. "стряпать" - 1)медлить, 2)улаживать, 3)делать ч.-л. От 1) - застрять, встрять; от 2) - стряпчий; от 3) - кухарить. Странно, что слово имело столь разные значения. Как это получилось? Считается, что "стряпать" - чисто вост.-славянское слово, но не восходит ли оно, как и латинское strepere, к праиндоевроп. "strep-" - "производить шум"? Тогда все три значения худо-бедно объединяются.

2 Darpa.
Кончайте придуриваться! В наше время нет людей, которые грамотно пишут по-французски и с чудовищными ошибками по-русски. Да и ник Ваш говорит о принадлежности к гнилой прослойке, а не к здоровым народным массам. Или Вы, уподобясь гг. Ф.В. и Естчо, решили изобразить дворянина конца 18 в.?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд