ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1692)
10.03.2002 16:35 - 11.03.2002 01:34
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Сергею 1910 Мимоходец
к неутомимому Естчо Олег В
"Фандорин" (рецензия) Олег В
Фаддею Венедиктовичу Естчо
первое впечатление от "Фандорина" Олег В
Модератору пардон. Сергей
Сергею Мимоходец
Мимоходцу Сергей
Чёрт-те что, Фаня! Самаритянин
Сергею Мимоходец
 
Мимоходец
11.03.2002 01:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею 1910
E-mail: \~/

Это, видимо, ко мне.

На любую мысль надётся индивид, который доведёт её до абсурда (с)близко к тексту (по смыслу) Кукрыниксы, если я их с Козьмой Прутковым не перепутал.

С моей точки зрения приведённая Вами цитата глубоко ошибочна в своей идее: главное в ней (как yessno я понял): коренное отличие живого и не живого - в возможности для живого задать третий вопрос. Что мешает нам задать тот же вопрос для неживого - совершенно непонятно, имеется лишь ссылка на исследованные и принятые наукой законы (при том, что об живом такой же боле-мене полной системы таких законов не имеется в наличии).
Попробую перевести на язык Эллочки (обязуюсь не превысить 300 слов, а об молчание см. вышеприведённую афоризму)
А, Б, Ю, Я - законы.
А, Б - достоверный
Ю, Я - неизвестен
В,Г,Д,Е - органика.
Ё,Ж, - неорганика.

Ё+Ж = ЁЖ (А)

В+Г = ВГ (Б)
Д+Е = ДЕ (Б)
В+Е = 0 (Б)
Г+Д = 0 (Б)

Ю?
Я?
:))))




Олег В
10.03.2002 23:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: к неутомимому Естчо
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

Дорогой Есчо! оглянитесь вокруг! жизнь прекрасна и удивительна!

А вы всё об одном и том же, в режиме "всё одна дребезжит струна". Если в Вас поёт струна, как в г-не Ф. Венедиктовиче или в г-не Волгаре, то дайте ей петь, а не скрипеть (пардон за невольный каламбур). На этом форуме не нужно никого "побеждать" в споре для того, чтобы выйти в следующий "полуфинал" или чтобы тебя начали внимательно слушать. Ведь Вашим ником может воспользоваться любой, поэтому вопрос об авторстве решается каждый раз наново, поэтому же старые обиды силы иметь не могут. Вот давайте лучше обсудим, читали ли Вы Акунина и понравился ли он Вам. А Ф. Искандер? (Помните, как у митьков: "Давайте лучше я вам Пушкина почитаю"?)


Олег В
10.03.2002 22:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "Фандорин" (рецензия)
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

Ну, что же, довольно неплохо. В общем соответствует тексту и остаётся в Акунинском духе. Хотя, несомненно, читать --- было интереснее. Фандорин (т.е. играющий его актёр, извиняюсь, как бишь его) очень хорош, также и Миронов очень хорош. Неёлова просто великолепна. Граф Зуев (не запомнил актёра, опять извиняюсь) мне также очень понравился. Музыка хорошая, но не более того (Гребенщиков почему-то появился только в конце фильма.) А вот рекламы многовато. Я бы предпочёл посмотреть фильм в кинотеатре, за деньги, но без рекламы. Сильно подозреваю, что если бы недавно вышедшее "Содружество колец" (или как его там, в общем, про хоббитов) показать в тех же условиях (что и "Фандорина"), то есть по ТВ, с помехами от антенны, со звуком рядового телевизора (а не Долби-Сёрраунд) и без допинга, так вот, боюсь, что если бы фильм про хоббитов показать в таких условиях, то он показался бы мне (и многим другим) много-много хуже, чем это имеет место быть.

Короче говоря, я доволен. А рассуждения о том, лучше ли быть богатым и здоровым, нежели бедным и больным --- всегда будут.


Естчо
10.03.2002 22:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фаддею Венедиктовичу
E-mail: qwerty

Вы, сударь, давеча вопрос задали:
----
Милостивый государь, не были бы Вы добры указать, где именно мы утверждали, что качество наших опусов отменно? Мне кажется, Вам помстилось.
----

Нет, сударь, не сон то был.

---
Автор: Волгарь - 07:42 09 Марта 2002
Мы с великолепным и достойнейшим Фаддеем Венедиктовичем бодаемся исключительно по праздникам - для увеселения прекрасных дам.
Сочинения наши "самопальными виршами" не являются - мы оба прекрасно владеем техникой стихосложения, чувством слова и ритма. У нас развито образное мышление и вааще... В конце концов, нам платят за это (не здесь, ессно).
---

Г-н Волгарь таковым образом Вас и себя заодно оттрактовал. Не увидя возражений Ваших, счел я что Вы с г-ном Волгарем по сему в согласии пребываете. Впрочем, ежели будет Вам угодно словам г-на Волгаря опровержение дать - повинюсь и охотно признаю, что не токмо я, но и сам автор свои пиитические труды похваления достойными не считает.

Далее Вы изволили отписать:

----
Скажу более: если наличие у прочих авторов первоклассных стихов делает, по-вашему, наше сочинительство неуместным, то стоит ли Вам выступать с прозаическими эссеями касательно этого предмета...
----

А здесь, любезнейший, вы за пределы приличия заступили. Сколь ни была бы велика неприятность для взора Вашего в моих пометах, как и для моего в Ваших строчках рифмованных, сколь бы мы неприятность эту взаимно не выражали - не подобает человеку приличному отказывать собеседнику в выражении размышлений своих. Это между холопами тон такой принят, простите великодушно, таковые беседы с дворней ведите. Извольте также заметить, что нынче Властями таковая словесная пикировка дозволена, о чем и все даже Урядники оповещены. Ежели сумнения имеете, посетите ЕИВ Канцелярию, пращур Ваш частенько там бывал с докладами, да и Вас там примут с радостию по направлению мыслей ваших и нужные Инструкции о пределах ныне дозволенного предоставят.


Олег В
10.03.2002 20:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: первое впечатление от "Фандорина"
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

"Банкомёд пишется через букву 'т' на конце" - мне понравилось.


Сергей
10.03.2002 19:10
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Модератору пардон.

Изложите молчанием или языком мумбо - юмбо, следующий текст:

Л.А.Блюменфельд (МГУ им. М.В.Ломоносова)
Опубликовано в Соросовском образовательном журнале, N 7, 1996 г. Содержание

--------------------------------------------------------------------------------

СМЫСЛ БИОЛОГИЧЕСКОЙ УПОРЯДОЧЕННОСТИ
Исследуя природу, естествоиспытатель задает ей вопросы. При изучении мертвой материи возможны только два принципиальных вопроса: как и почему? Ответы на первый вопрос дают описания строения исследуемых объектов, последовательности событий, с ними происходящих (например, в ходе химических превращений, при прохождении света через различные среды, во время землетрясений и т.п.). Ответы на второй вопрос дают физические и химические законы. Почему кристалл поваренной соли имеет кубическую структуру с данным расположением ионов Na+ и Cl- друг относительно друга? Ответ: потому что расчеты с использованием законов физики показывают, что такая структура соответствует минимуму свободной энергии системы, то есть наиболее стабильна. Кстати, требование минимума свободной энергии значит, что структура кристалла не может быть идеально правильной. Вхождение в уравнение для свободной энергии члена приводит к появлению равновесной концентрации дефектов кристаллической решетки.
При исследовании объектов живой природы и объектов, сделанных живой материей (главным образом в результате деятельности человека), можно задать третий вопрос: для чего? Собственно говоря, возможность задать такой вопрос и свидетельствует, что живая материя, ее компоненты и объекты, ею изготовленные, имеют смысл. Нельзя спросить: для чего кристалл NaCl имеет кубическую симметрию? Однако можно спросить: для чего молекула гамма-глобулина построена так, а не иначе? И получить ответ: для того чтобы осуществлять функции иммунной защиты и предотвращать гибель организма, уменьшая вероятность гибели вида.
Попробуем разобраться в том, что такое "смысл" биологической упорядоченности и какими свойствами должны обладать системы, упорядоченность которых имеет смысл. Впервые четко поставил эти вопросы и попытался на них ответить Кастлер [Кастлер Г., 1967]. Приведу некоторые примеры из этой книги.
Пусть имеется сейф с замком. Есть набор цифр от 0 до 9 и устройство случайного выбора, позволяющее выбрать тройку цифр. Выберем три цифры и введем их в качестве кода в замок сейфа. До этого любые мыслимые последовательности из трех цифр ничем друг от друга не отличались. Все они не имели смысла. Введение случайно отобранной тройки цифр в замок сейфа сделало ее осмысленной. Смысл ее заключается в том, что она открывает сейф, а другие нет.
Другой пример возникновения осмысленной упорядоченности. Пусть в обширном водном резервуаре растворено большое количество нуклеотидов - мономеров, из которых построена ДНК. Присутствуют четыре сорта нуклеотидов: на основе аденина (А), гуанина (Г), цитозина (Ц) и тимина (Т). Между нуклеотидами могут идти реакции конденсации с образованием однонитевых ди-, три- и т.д. полинуклеотидов. Например,
(1)
(2)

Скорость распада ди-, три-, ... полинуклеотидов значительно больше скорости их образования, и равновесие в этих реакциях будет сдвинуто в сторону мономеров. Концентрации полинуклеотидов будут невелики и тем меньше, чем длиннее цепочка. Небольшое число полимерных нитей разной длины, которые всегда будут присутствовать в растворе в динамическом равновесии с огромным избытком мономеров, должно иметь совершенно случайные последовательности нуклеотидов (скорости реакций распада и синтеза для всех нуклеотидов практически одинаковы), и априорные вероятности всех последовательностей будут одинаковы. Ясно, что та или иная реализующаяся последовательность, та или иная возникающая упорядоченность не будут иметь смысла.
Однако благодаря особым химическим свойствам нуклеотидов (возможность образования водородных связей между ними), помимо перечисленных выше реакций образования однонитевых цепочек, могут идти реакции присоединения цепочки других нуклеотидов и образование новой цепочки, связанной с первой. Этот процесс называется матричным синтезом. Последовательность нуклеотидов в новой цепочке полностью определяется последовательностью в исходной цепочке: против А всегда стоит Т, а против Г - Ц:

Еще не желаете? А то быстренько организуем.



Мимоходец
10.03.2002 18:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею
E-mail: \~/

Вы удивительно верно ошиблись!:)
Студенты и коллеги меня понимают.
Именно молчанием в основном (конечно иногда что-то приходилось и говорить) учил детей своих решать задачки. При захождении в глубокий тупик приходилось ещё задавать вопросы: "Почему", "Зачем" и "Почему так".

Вы, мне кажется, сторонник знаний насаживаемых. Мне кажется это неверным, потому как знания приобретаются индивидуумом изнутри, при некоторой помощи снаружи. Гениальный учитель тот, кто своими вопросами (возникшими и возникающими на основе его собственного или приобретённого опыта) может стимулировать шевеление всей своей последней извилиной корочку мозгов ученика.
Всё это, конечно, глубоко и лично мной осознанное скромное ИМХО:)
ЛИТЕРАТУРА.
Читаем Выготского, детективы м Коменского:)


Сергей
10.03.2002 18:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Мимоходцу

...Очень часто молчание гораздо выразительнее слов. У актёров есть даже термин: держать паузу:...

Выпросить молчанием у жены денег еще на одно пиво в жаркий летний день наверно можно.

Попробуйте долгим и изощренным молчанием (положив руки в карманы) и не нажимая локтем или носом клавиши компутера доказать, что при математических действиях с матрицами, например - результат перемножения матриц - А*В не равен результату В*А.
Или, что приобретенные признаки не наследуются.
Студенты или Ваши коллеги Вас не так поймут.


Самаритянин
10.03.2002 17:20
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Чёрт-те что, Фаня!
E-mail: samaritan@euro.ru

Поправлять, так уж до конца.


Мимоходец
10.03.2002 16:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею
E-mail: \~/

+++
А как насчет языка для глухонемых то есть язык жестов. Он что тоже полноценен и по своим выразительным возможностям так же могуч? Или он не язык? Или он язык, но неполноценный?
+++
Очень часто молчание гораздо выразительнее слов. У актёров есть даже термин: держать паузу:)


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд