ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1400)
11.12.2001 23:33 - 12.12.2001 00:52
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Обывателю Атяпа
Обывателю Атяпа
Атяпе - конечно, нашел Обыватель
Атяпе, удивленно Обыватель
Буквоедице Консультант
Обывателю (жалобно) Атяпа
Сергею Колинко про приход... Клоп
Racoon Обыватель
=> Буквоедица - new order на форумах Racoon
Зануде. Буквоедица
 
Атяпа
12.12.2001 00:52
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Обывателю
E-mail: shpol@mail.ru

Будем ждать отзывов. Вы - как автор. я - как рекомендатель. Только завтра. Ночью тут мало кто бывает...


Атяпа
12.12.2001 00:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Обывателю
E-mail: shpol@mail.ru

А Вы попробуйте. Я уже говорил - я редко ошибаюсь...
А как мой заголовочек? Пойдёт?


Обыватель
12.12.2001 00:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе - конечно, нашел

Лампасы

Конечно, любой сегодня может, порывшись в справочниках, написать пару абзацев про лампасы - их возникновение, разновидности и значение. Но навряд ли так легко проникнуть в глуби истории и понять истинное первоначало этого знака отличия, - уходящее в те времена, когда и словом-то таким - лампасы - не пахло.

Впервые об этом упоминал то ли Плиний (кажется, Средний или Младший), то ли кто-то из их поздних эпигонов. В рассказе о скифских племенах, большей частью своей совершенно фантастических, всплыли две подробности весьма и весьма правдоподобные. Во-первых, с большим неодобрением были упомянуты штаны - как бесспорное свидетельство скифского варварства. И действительно, скифы повсеместно и с удовольствием носили брюки из дурно обработанной светлой овечьей шерсти, которые, помимо тепла, обеспечивали еще и несомненный комфорт в дальних конских перегонах. Это подтверждено и раскопками, и картинами скифского быта, изображенными на знаменитой золотой пекторали.

Второй момент касался воинских обычаев скифов. Будучи народом чрезвычайно деловитым и практичным, скифы никак не могли себе позволить тратить время на снятие скальпов с поверженных противников, отрезание ушей, пальцев рук и изготовление из них устрашающей бижутерии (это вошло в обыкновение уже у более развитых народов - от индейцев Северной Америки и ее же первопоселенцев до бравых ребят во Вьетнаме с обеих сторон. Иногда из гигиенических соображений это дело заменяется орденами и медалями).

Однако воинская доблесть всегда нуждалась в регистрации и вещественных подтверждениях, и скифы удумали обычай вытирать свои окровавленные акинаки (мечи такие) о свои светлые овечьи брюки. Легко понять, что конный скиф (а другие боевыми действиями увлекались мало) мог вытереть акинак только о боковую часть штанов. Поскольку штаны не стирались никогда, в результате у наиболее удачливых бойцов по боковому шву штанов образовывалась широкая бурая полоса, по ширине и насыщенности которой соплеменники и могли судить о количестве поверженных врагов.

Надо ли говорить, что все Плинии оба этих обычая презирали совершенно. Однако есть независимые свидетельства того, что римским легионерам эта выдумка понравилась до крайности, и в 88 г. н.э. два легиона в Северной Каппадокии, мучимые хроническим безденежьем и простатитом, затеяли мятеж, требованиями которого была выплата жалованья за четырнадцать месяцев и разрешение носить штаны. Мятеж был быстро и привычно подавлен Титом из Кессарии, оба легиона подвергнуты децимации, и штанов им не дали. Жалованье, должно отметить, было выплачено тут же и с процентами, а казначей приговорен к посажению на кол, - впрочем, условно.

Известно также из более поздних источников, что в полный восторг от скифского обычая пришли и гунны, проведавшие о нем от влившейся в их ряды сарматской конницы. Аттила моментально оценил удобство и наглядность этого способа, а также его необычайное моральное воздействие на солдат. Будучи вождем умным и дальновидным, он первым делом запретил в своих войсках эту процедуру, разрешив вытирание холодного оружия о штаны только отмеченным лично им воинам - включая, естественно, и его знаменитую "серую тысячу" (точнее, 13х13х13) отборных головорезов.

Удивителен не столько сам приказ Аттилы, сколько то, что выполнялся он варварами совершенно неукоснительно. Мы знаем только один случай, когда воин из племени вандалов, отчаявшись добиться милости вождя в бою, самовольно начал вытирать свой меч о штаны. Замеченный за этим занятием, он был подвергнут жестокой казни - ему последовательно отрубили все, что можно было отрубить, а название племени и доныне остается ругательным.

С уважением отнесся к новому обычаю и Одоакр, и даже Теодорих, несмотря на его нелепые аристократические понты, сохранил его по крайней мере в своей гвардии.

Более позднее упоминание об этой воинской технологии удалось обнаружить с помощью рентгеновского анализа на одном из палимпсестов (IX-Х век) Мистфалльского монастыря - в пронизанном ужасом повествовании о викингах. Как известно, эти ребята куролесили чуть не по всей Европе в поисках того, что плохо лежит, - а лежало там плохо, по их мнению, решительно все. Довольно скоро наблюдательные викинги выделили среди разрозненных остатков остготов, вестготов, нордготов и прочей шушеры умелых и свирепых бойцов, отмеченных бурой полосой на штанине.

Как сообщает безымянный автор, викинги называли их "хенр'н храаль", что можно перевести как "кровавая скотина" (с некоторым оттенком одобрения), или "хенр'н храаль тенанте" - "тупая кровавая скотина" (с еще большим одобрением).

Кстати, ряд исследователей, включая таких авторитетных, как профессор Прзджимек из Пражского университета, и аббат Д.Фарениенте, полагают, что именно оттуда и произошло современное "генерал".

Долгое время викинги без лишних слов резали героев, не особо вникая в происхождение их знаков отличия. Когда же наконец смысл кровавой полосы на штанах открылся им, идея увлекла их настолько, что даже Рагнар Кожаные Штаны намеревался сменить свои знаменитые брюки (кровь на них была плохо заметна и легко смывалась морской водой) на более маркий материал, но не успел - по независящим от него печальным обстоятельствам.

Как и почему идея всплыла значительно позже в Германии, отчего решено было ограничиться нашиванием полос материи, и чего ради назвали это "лампасами" (Lampassen) - лежит вне сферы нашего исследования, поскольку любые соображения на сей счет с легкостью уже могут быть подтверждены или опровергнуты документально. Это, безусловно, ограничивает полет фантазии и потому недостойно настоящего ученого.


Обыватель
12.12.2001 00:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе, удивленно

А разве сюда это подходит? Вот уж не знал.
Мне, собственно, как всякому графоману, достаточно и одной вашей просьбы.
Сейчас попробую найти.


Консультант
12.12.2001 00:29
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: ццц

Спасибо за комплимент. Весьма полъшен.


Атяпа
11.12.2001 23:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Обывателю (жалобно)
E-mail: shpol@mail.ru

Ну тисните здесь "Лампасы". Я и сам хотел. но Вы ж знаете - облом-с, а записать я их отложил. Я и название придумал - "Релятивистская этимология".
Здесь же это самый топик.
Завсегдатаям форума - присоединитесь к просьбе, не прогадаете. Я редко ошибаюсь...


Клоп
11.12.2001 23:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею Колинко про приход...
E-mail: bug@mail.ru

Как это переставлены причина и следствие? Как раз наоборот - в вашем варианте "каков приход, таков и поп" всё наоборот. Вы посмотрите что к чему. Поп - должность не выборная. Он назначается сверху церковным руководством (простите, терминологию не знаю). А приход я понимаю как прихожан. Тогда в вашем варианте получилось, что из-за того, что приход такой-сякой, поп у них тоже неправильный. То есть они на него повлияли. Это как так? А вот если наоборот: "каков поп, таков и приход" тогда всё вроде становится на места. Попа назначили такого, какой уж есть, а он развратил всех прихожан. Он-то на них влияние имеет. Ещё какое!


Обыватель
11.12.2001 23:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Racoon

...или орднунг...


Racoon
11.12.2001 23:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: => Буквоедица - new order на форумах
E-mail: sergey_galkin@yahoo.com

Навеяло...

Пришел к нам модератор
Косматый, средних лет
Глядит - их речь богата
Порядка ж вовсе нет

"Ну, -думает, -команда!
Здесь ногу сломит черт,
Es ist ja eine Schande,
Wir mussen wieder fort

Хоть вшивая команда,
Почти одна лишь шваль;
Wir bringen's schon zustande,
Versuchen wir einmal

Сей форум очень гадок
Когда его снесем
Увидите, порядок
Какой мы заведем"

И молвил: "Мне вас жалко,
Вы сгинете вконец
Но у меня есть палка
И я вам всем отец".


Буквоедица
11.12.2001 23:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Пользуются, пользуются. Другое дело, что у нас тут много всего, что они пропускают. Но ведь у них время ограничено, и свои взгляды имеются, не во всём они с нами согласны(как и мы с ними).


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд