ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1007)
03.10.2001 12:36 - 03.10.2001 14:13
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Внимание, числительные Барабашка
Сергей Колинко
Бен=ибн Буквоедица
Нетактичная ядерная бредятина (о вреде НВП) Щекн, двортерьер
Шахиды, камикадзе и другие... Буквоедица
Усама (Осама) Бен-он-не-Ладен Kuzdra
2 Бретелька delenda est
Арнольду - "очередной дуриан" Олег В
2 Сергей Колинко delenda est
Новые виды и божественные имена Бретелька
 
Барабашка
03.10.2001 14:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Внимание, числительные
E-mail: goldstein@arcormail.de

Извините, возможно за невежество, но у меня возник вопрос о числительных.
Прочитав очередную опечатку на новостном сервере у меня возник вопрос. Как правильно говорить по-русски "48,5 миллиарда" или "48,5 миллиардов"?
Как программист, ( :) ) я хорошо знаю, что
- 1 миллиард, 2, 3, 4 миллиарда, 5 и более миллиардов. Поэтому, как мне кажется, 48,5 миллиардов. Но можно устно сказать: "сорок восемь и пять десятых миллиарда" или полностью "сорок восемь и пять десятых от миллиарда" т.е. окончание миллиарда определяет уже не все числительное а только последняя дробь. Как же все-таки правильно писать:
"48,5 миллиарда" или "48,5 миллиардов"?


Сергей Колинко
03.10.2001 13:29
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

2 Щекн
Спасибо, что просветили относительно классификации оружия. Что и говорить, сколько ерунды набили в наши головы в школах. Что-то забылось или подверглось ревизии, что-то осталось несмываемым пятном.


Буквоедица
03.10.2001 13:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Бен=ибн
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

То же самое. Например, Бен Гурион, Бен Бецалель. Ибн Сина, ибн Хоттаб, или Хоттабыч. Гласные-то в семитских языках не пишутся, видимо , в английском и русском просто разные традиции передачи этих слов. У нас ведь и немецкую "фон" иногда пишут с большой буквы. А шотландскую "mc" пишут "Мак-". Традиция...


Щекн, двортерьер
03.10.2001 13:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Нетактичная ядерная бредятина (о вреде НВП)

1)Куздре

>Насчет иллюстраций - полностью с Вами согласна. Они и так возникают при чтении, в каждой голове - свои. Там им и место.

Не со мной только: с Толкиным тож:). Он в целом ряде работ и писем (издателям, кажется) это подробно обосновывал, по большому счету - почти в тех же словах:). Хотя понимал, что иллюстрации неизбежны:(. (В таком случае, имхо, лучше бы им быть понеконкретнее/поабстрактнее (скажем, карандашный рисунок или стилизация под гравюры в древнеанглийском стиле, как в одном из изданий перевода ГиГ).

>Но ведь картинки в книжке - это полумера. Уже, я слышала, кино на подходе - экранизация "ВК". Вот.

Не надо слышать - смотрите:)...:

http://fan.theonering.net/

и по-русски:

http://fan.theonering.net/~henneth-annun/index.shtml

2)"Мы нанесем им, если будет надо,
Ответный термоядерный удар".

>Так ведь это и есть тактическое ЯО, или ядерные боеприпасы малых калибров. По крайней мене, на НВП в школе так говорили: есть стратегические ядерные боеприпасы, а есть тактические. Про сердечники с обеднённым ураном, правда, не говорили, но куда же ещё их отнести?


Массаракш! Да за одно это НВП надо гнать из школ поганой метлой! Теперь ясно, почему это "Эхо" и прочие журналюги в России так упорно талдычили о ядерных ударах, которые штатникам даже 11 числа не снились. Я-то думал, что это просто неумелое и неумное подстрекательство - а оказалось, что это не НЛП, а всего лишь НВП:)...

Значит так.

Ядерное оружие действительно бывает тактическим (и даже ранцевым, переносимым одним спецназовцем).

Но снаряды с урановыми сердечниками - вообще не ядерное оружие. Как не является, скажем, огнестрельным оружием АК когда его используют по системе "вперед штыком коли, назад прикладом бей!" или просто как дубину. Просто отходов от поизводства настоящих ядерных бомб было девать некуда (уран обеднен именно потому, что тот изотоп, который годится для Бомб из него уже извлечен). И его догадались использовать в обычных бронебойных снарядах-"болванках", известных со времен Отечественной. Которые пробивают броню чисто _механическим_ ударом. Для чего, если очень грубо, должны иметь плотный тяжелый твердый сердечник (который концентрирует энергию и импульс удара и собственно пробивает) и относительно мягкую оболочку - чтоб снаряд не рикошетил (и свой ствол не изнашивал). С таким же успехом тактическим _ядерным_ оружием можно назвать дубинку, налитую внутри не свинцом, как обычно, а тем же ураном:)...

(Помните: "Василь Иваныч! Анку током убило! - Аккумулятор с крыши на голову упал...")



Буквоедица
03.10.2001 13:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Шахиды, камикадзе и другие...
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Шахиды , камикадзе, мученики, смертники.
Я слышала (кажется, какой-то араб по телевизору объяснял), что шахид - это рыцарь. Он посвящён, он избран, чтобы погибнуть за идею. Кто и сколько народу погибнет вместе с ним , его не интересует. Главное - какое впечатление это произведёт на весь мир. Чтобы CNN показало. Детали продуманы и срежиссированы, все красиво, как в кино. И сами шахиды - красивые молодые люди. Их, наверно, по конкурсу отбирают, некрасивых не принимают. В общем исламский терроризм - это род театра, а шахид - артист.
Камикадзе - это воин, который заранее готовится принести себя в жертву ради уничтожения большого количества хорошо вооружённых врагов. Он пешка, которую жертвуют, чтобы выиграть качество. Цель - военная победа. Никаких театральных эффектов.
Мученик(христианин) вообще думает только о спасении собственной души. Он не рассчитывает ни на какой внешний эффект, не стремится никого победить, кроме собственного несовершенства. Если его страшная смерть производит на кого-то впечатление, то это происходит помимо его(мученика) воли. О своём вкладе в победу христианства он не думает, победа эта для него очевидна и так.
Смертник - это человек, приговорённый к смерти другими людьми. Если эти люди устраивают из его смерти спектакль, то он тут ни при чём. Ведёт себя, как умеет.

Журналисты считают, что эти слова взаимозаменяемы, потому что их учили, что нужно разнообразить язык, не повторять всё время одно и то же слово. О смысле они заботятся в меру своей образованности и аккуратности.


Kuzdra
03.10.2001 13:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Усама (Осама) Бен-он-не-Ладен
E-mail: vieras@mail.ru

Кто знает, почему Бен Ладен (будь он не ладен!) пишется по-русски именно так? Ведь в англоязычном исполнении он bin Laden. Вряд ли это bin следует читать на французский манер "бэн" (или "бан", уж не знаю, как передать точнее). Видимо, дело в исконном произношении. Какое оно? И что означает это словечко - неспроста ведь по-английски пишут с маленькой буквы ( у нас чаще с большой)? То же ли это самое, что привычное русскому уху "ибн"?


delenda est
03.10.2001 12:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 Бретелька
E-mail: petrov@www.com

>Какие еще есть божественные имена
Провидение,Творец,Отец,Святая Троица,Вседержитель,Всевышний...


Олег В
03.10.2001 12:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду - "очередной дуриан"
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

"Очередной дуриан", как и классическое словосочетание "старая парадигма" достойно быть занесённым в "Золотой Запас" образных выражений (позитивный двойник нашей "Кунсткамеры", расположенной по адресу http://speakrus.narod.ru).

В словосочетании "очередной дуриан" слышится и географический меридиан, и пыльная дурость нашего древнего мира, и одурение от бесконечного заставляния себя входить в новые и новые чужие миры в надежде (тщетной?) найти вековую мудрость (или любовь).

Ещё один такой (арабский) мир, очередной дуриан, открылся многим из нас 11-го числа прошлого месяца, когда мы поняли, что напрасно человечество всё ждало и ждало инопланетян - "инопланетяне"-то оказались под боком.


delenda est
03.10.2001 12:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 Сергей Колинко
E-mail: petrov@www.com

Этааааа...ЯО (любое) использует энергию распада (слияния) атомных ядер.В любом случае это взрыв большой мощности (за исключение нейтронного оружия) с букетом поражающих факторов.Обедненный уран-по определению (ср. обогащенный) в цепной реакции не участвует (не могЕт).Боеприпас с сердечником из обедненного урана использует механические! свойства оного,и является бронебойным.А различия тактического и стратегического ЯО в мощности ядерного!(термоядерного) взрыва.Ферштейн ?
Сухой док у них плавает MF.


Бретелька
03.10.2001 12:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Новые виды и божественные имена

Арнольд: Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример...

Уважаемый Арнольд!

В Интернете достаточное разнообразие статей о новых видах - от птиц до черепах. Вопрос в том, что такое "новый"? Ведь неизвестный нам ранее не обязательно должен быть новым в нашем с Вами понимании.

Что касается "речь не о вирусах, а о высших видах", то мое "чем примитивнее, тем быстрее" означало именно то, что так ясно и просто изложил Зануда: мы живём и наблюдаем всего-ничего. Да и сам Ваш аргумент "если нечто происходит в низших видах, то не значит, что оно происходит и в высших", как Вы, не сомневаюсь, согласитесь, весьма спорен.

А у меня тоже вопрос. Почему мы используем три имени: Бог, Господь, Он. Что они означают? Какие еще есть божественные имена? Какова их история?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд